И что будет теперь? Швейцарский суд отклонил апелляцию Семени

Южноафриканка не хочет понижать уровень тестостерона в организме
Кастер Семеня / Фото - USA Today

Двукратная чемпионка Олимпийских игр Кастер Семеня проиграла очередной спор по делу об уровне тестостерона.

Швейцарский федеральный суд отклонил апелляцию Семени, которая пыталась оспорить решение World Athletics, касательно того, что уровень тестостерона в крови не должен превышать 5 нмоль/л. Если это так, то легкоатлетки должны снижать его с помощью гормональных препаратов. Заявление Швейцарского суда:

«Федеральный суд отклоняет жалобы южноафриканского спортсмена Кастер Семени.

Эксперты определили, что тестостерон является основным фактором, определяющим различные уровни спортивных достижений полов в легкой атлетике. Согласно решению Спортивного арбитражного суда (CAS), женщины с вариантом гена «46 XY DSD» имеют уровень тестостерона, сопоставимый с мужчинами, что дает им (женщинам) конкурентное преимущество. На основании этого решение CAS не может быть оспорено».

Отметим, что у большинства женщин уровень тестостерона составляет от 0,12 до 1,79 нмоль/л. У мужчин – 7,7 - 29,4 нмоль/л.

Интересно, каким будет решение Семени. Важное уточнение – правило об ограничении уровня тестостерона касается только беговых дистанций от 400 до 1500 метров. Южноафриканка может бойкотировать соревнования, принять правила игры или сменить дистанцию.

Ну а теперь давайте о приятном – о победах украинских легкоатлеток. Марина Бех-Романчук запрыгнула на второе место в Германии, а наши высотницы заняли весь пьедестал.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика