Иван Гешко: «Полумарафон нужно бежать так, чтобы финишировать с улыбкой»

Знаменитый в прошлом легкоталет признался, что побежит дистанцию в среднем темпе

Знаменитый украинский легкоатлет Иван Гешко, в свое время выигрывавший «золото» чемпионата мира в помещении (1500 м), будет участником забега в 10 км, который пройдет в рамках Киевского полумарафона. Накануне забега спортсмен рассказал, как готовился к забегу, а также дал несколько советов, как правильно преодолевать дистанцию:

«Ранее я никогда не принимал участия в киевских марафонах. Один раз только бежал «хрещатую милю». На этих соревнованиях я буду стараться пробежать как можно лучше, но я не готов показывать высокий результат. Постараюсь преодолеть дистанцию в среднем темпе.

В свое время я участвовал в соревнованиях по полумарафону. Это было в 2000-м году в Черновцах. Там была сложная трасса, круг 1800 метров. А так все мои старты на беговой дорожке – до трех километров.

Бег по шоссе имеет свою специфику. Там ты работаешь в аэробном режиме, не на полную силу, не на закисленность. Поэтому нужно определенное время на то, чтобы адаптироваться морально и физически. Но на самом деле это не так сложно.

Хочу пожелать всем, кто побежит: в следующем году приглашайте всех своих друзей, родственников, чтобы тоже приобщались к бегу. Нужно начинать дистанцию таким образом, чтобы вы получали удовольствие. Когда вы впервые бежите 10 км или полумарафон, нужно так рассчитать свои силы, чтобы вы смогли с улыбкой прибежать на финиш».

Накануне «Киевского полумарафона» состоялась выставка Sport Expo.

«Киевский полумарафон» пройдет по улицам столицы 17 апреля. Наш сайт будет транслировать все забеги, начиная с 9:00.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика