Как я пробежала полумарафон за 2 часа и 22 секунды, и у меня ничего не отвалилось

Очередная история, которую не стоит читать тренерам и профессиональным легкоатлетам
Фото: личный архив автора

Меня зовут Катя, мне 21 год и я – мастер спорта по фехтованию. И если вы думаете, что мой спортивный бэкграунд существенно помог мне в беговых тренировках, то – нет, вообще нет. Мне пришлось забыть почти все, чему меня учили восемь лет, шесть раз в неделю, по три-четыре часа в день.

2017

Прошло почти три года, как я ушла из профессионального спорта. При этом ко мне пришли килограммы. Много килограммов.

Я сидела в отеле в Испании с семьей, мне было нечего делать, и я решила пойти в спортзал – один из самых худших в моей жизни. Там не было кондиционера при жаре под 30°С и очень высокой влажности. Я все равно решила побегать. Я ставила темп восемь километров в час, занималась 30-40 минут и шла в номер. Так продолжалось несколько дней.

Один раз в зале я встретила такого же странненького британца в возрасте. У нас с ним был славный «small talk» после чего, я вскарабкалась на беговую дорожку и поставила свои 8 км/час. Все шло очень тяжко. Я не добежала запланированную дистанцию и сползла на ковер. Мне было стыдно – я регрессирую. Уже по дороге домой, осмысливая свое фиаско, до меня дошло, что в зал в ту безумную жару ходили двое – я и британец. А в Великобритании не километры, а мили. Короче, я бежала почти 13 км/ч и чуть было не выплюнула легкие из-за своей невнимательности. Больше с британцами не вожусь.

Моя вторая десятка в жизни на Киевском марафоне/Фото: личный архив автора

Уже в номере Facebook предложил мне контекстную рекламу от Intersport Run – «Студенты могут пробежать 10 км бесплатно». О, люблю «бесплатно». Я зарегистрировалась и в сентябре пробежала свою первую десятку за час с копейками. Мне так понравилась атмосфера, что в октябре в рамках Wizz Air Kyiv City Marathon я пробежала еще одну – уже за 57 минут. После этого я решила, что в апреле пробегу полумарафон. Ведь что мне мешает «навернуть» еще десять таких же километров?

2018

После первого полумарафона я была просто рада, что добежала. По лицу не особо видно, что я рада/Фото: личный архив автора

Я подумала, что раз я выбежала 10 км из часа, то пробежать в два раза больше за два часа будет «изи». Я же спортсменка. 

Готовилась я так себе – просто бегала от 6-ти до 10-ти км несколько раз в неделю. О продолжительных кроссах и интервальных тренировках я и понятия не имела. Иногда могла «забить» и поспать дома вместо запланированных физических нагрузок. В общем, я была еще той легкоатлеткой.

В апреле мне казалось, что на улице прохладно, и я запаковалась в куртку, футболку и…шорты. Привычка из фехтования – не любила, когда ткань стягивала ноги при выпаде. Я встала за пейсмейкерами, а после пятого километра «отвалилась» от них. После 12-го км пожалела о том, что появилась на свет, а на финише думала, что буду плакать – то ли от боли, то ли от радости, что все закончилось. Получилось преодолеть дистанцию за 2 часа 14 минут. Весь остаток дня я никуда не выходила и передвигалась по квартире исключительно в позе «рака-в-раскоряку». Зато у меня была медаль, и я могла говорить, что «пробежала полумарафон».

На это фото я пытаюсь сделать вид, что мне не очень грустно от того, что я пробежала хуже прошлого раза/Фото: личный архив автора

В октябре я повторила свой опыт в рамках Wizz Air Kyiv City Marathon. Готовилась так же – жизнь ничему не учит. Разве что я напялила на себя меньше одежды. Это особо не помогло. На часах – 2 часа 18 минут. Мне опять стыдно. Я же хотела выбежать из двух часов, а получилось еще хуже. Многие вменяемые люди пошли бы на шашки после такого, но я бесилась из-за того, что стала еще хуже. И пошла в беговой клуб.

2019

Прошло несколько месяцев, как я бегала с клубом. Мне всегда было трудно. Из-за лишнего веса и непривычной кардионагрузки, которой на фехтовальных тренировках практически не было. Но я все равно ходила. У меня была цель – три полумарафона в сезоне – два в Киеве и один в Одессе.

В апреле на Nova Poshta Half Marathon мне нужен был личный рекорд. За неделю до старта я прошла полную диспансеризацию – отличные показатели, ни намека на былую тахикардию. А через два дня меня забирают на скорой в хирургию с подозрением на аппендицит. Полумарафон я смотрела без диких болей в животе и потерей сознания. И хорошо, что уже не в больнице. Но плохо, что смотрела, когда надо было бежать.

Первый полумарафон после тренировок с беговым клубом. Уже улыбаюсь на фотографиях/Фото: личный архив автора

Пришлось ехать в Днепр. Там я не справилась с жарой и, как и в предыдущие разы, не смогла удержаться за пейсерами. Но результат тренировок дал о себе знать. Я улучшила показатели – 2:04.

Дальше было очень трудное лето. Окончание одного университета и поступление в другой, смена работы, съезд от родителей. Навалилось все и сразу. Я постоянно нервничала. Это сказалось на тренировках. У меня появилась апатия. Я не хотела ничего – просто лежать под одеялом и есть. Я ушла из бегового клуба, потому что больше не могла совмещать тренировки с учебой и работой. Естественно, об Одессе речи не могло и быть. Лучше вообще никак, чем плохо – это мой основной принцип.

В очередной раз мне стало стыдно – я своими же руками убивала все то, к чему долго шла. Снова набирала лишнее, снова сбавляла в кондициях. Злость на себя заставила выйти на пробежку, одну за другой, в сильный дождь и в не самую приятную жару. Я постепенно набирала форму, и это приносило мне наибольшее удовольствие. Я осталась одна и мне было трудно, потому что рядом не было ни поддержки, ни конкуренции. Но я чувствовала, что делаю все правильно.

Моя мама очень не любит бегать, но всегда приходит поддержать меня на домашних забегах. За это прощаю ее нелюбовь к бегу/Фото: личный архив автора 

В Киеве я улучшила результат на две минуты. И я бы могла снова расстроиться, что отметка в два часа не пала. Но я вспомнила, какое трудное было лето, что в Днепре был абсолютно плоский рельеф, когда перепад высот в столице – около двухсот метров, и главное – я стала на 16 минут быстрее, сравнивая с 2018-м. Значит, я двигаюсь в нужном направлении.

Последний старт в 2019-м

Я специально ехала в Запорожье за полумарафоном менее чем за два часа. Я пропустила Одессу и теперь должна была отрабатывать. В Киеве я чувствовала себя хорошо, перед Запорожьем меня смущал мой пульс – он скакал и моментами зашкаливал, даже когда я просто сидела с абсолютно пустой головой. За четыре дня до забега я простыла («привет» от странного пульса) – сопли, кашель, все в лучших традициях. Но я все равно поехала. В гордом одиночестве запихнула себя в поезд, переночевала в хостеле, а утром вышла на старт.

После 15-го км простуда дала о себе знать, я начала отбиваться от основной группы. Я не могла ускориться – то ли боялась за сердце, то ли действительно не могла. Мой самый заветный «личник» ускользал от меня, но я ничего не могла с этим сделать. Мне было страшно за себя. Я не люблю играть со своим сердцем.

«Деревянная» медаль по-запорожски/Фото: личный архив автора

Мне не хватило 23-х секунд для отметки в 1:59:59. Я пришла четвертой в своей возрастной группе, когда награждали троих. Мне было очень обидно. И я бы могла завязать на этом. Сколько уже можно в себе разочаровываться? Но бег – это не всегда про личные рекорды. Поэтому в следующем сезоне я хочу быть еще быстрее и точно попасть на пьедестал в своей группе. Возможно, даже по итогам лиги Run Ukraine.

Так почему же я бегу?

  • бег помог мне задуматься о себе

Все восемь лет профессионального спорта я делала, что скажет тренер, потому что «так было надо». Когда фактически я стала своим же тренером, отслеживая пульс и прочие показатели, я поняла, что иногда лучше не делать, чем «убиваться» каждый раз. Восстановление стало таким же важным, как и сама работа. Еще я поняла, насколько важно регулярно пить воду и, как бы это странно не прозвучало, дышать ртом. Да, на фехтовальных тренировках обычно не всегда можно было попить воды, когда стоишь в строю, а пыхтеть в полные легкие было не комильфо.

  • бег помог мне перестать слушать других и делать то, что нравится

Моя мама – бывшая профессиональная фехтовальщица и мой же бывший тренер. Она ненавидит бегать. Сначала мне казалось, что я тоже это не люблю, ведь мне всегда было трудно, да и мне постоянно говорили, что бег – это ужасно.

Иногда я не только бегу на результат, но и занимаюсь «дурнёй» по дистанции/Фото: личный архив автора

Каждый раз, когда мама закрывала за мной дверь перед пробежкой, я слышала, что не дружу с головой. Особенно, рано утром или поздно вечером. Я злилась. Но в один прекрасный момент я перестала слушать. Не только маму, вообще всех, кто говорит, что пробежать 21 км 97, 5 м – это безумство. В этом нет ничего особенного. Я уверена, что после нескольких месяцев тренировок это может сделать каждый – толстый, худой, низкий, высокий. Прекратите делать из этого «событие». Это просто физическая нагрузка.

  • бег помог мне перестать бояться вызовов

Сейчас пробежать полумарафон мне нетрудно. Трудно пробежать его быстро. Каждый раз, когда я выхожу на старт, я бросаю себе вызов. Я стараюсь быть лучше, чем в прошлый раз. На длинных дистанциях ты лучше всего проверяешь не только свою выносливость, но и психологическую устойчивость. Ты ощущаешь все – эйфорию, счастье, злость, ненависть, апатию. И в такие моменты важно понимать, действительно ли ты хочешь сойти, или, на самом деле, ты можешь потерпеть. Каждый финиш с улучшенный результатом – это победа над собой. Я – мой самый сложный соперник.

  • бег помог мне расслабиться

Сейчас я тренируюсь без наушников. Нет, мне нескучно. Когда я бегу, все остальное неважно. Я сконцентрирована только на своих ощущениях, и что происходит вокруг меня не волнует. Бег – это не столько физическая нагрузка, сколько медитация. Только во время бега моя голова почти всегда остается пустой, а все, что меня беспокоит, пропадает из виду.

Когда я только начинала, то возвращалась после каждой пробежки пунцового цвета. Иногда меня тошнило или кружилась голова. Я пробегала около шести километров. Сейчас я могу спокойно «навернуть» 18 км и потом еще пойти гулять с друзьями. Или пробежать полумарафон и пойти на работу, как было в этом году после Wizz Air Kyiv City Marathon.

Мой пульс во сне не забегает за 50 ударов в минуту, когда раньше был около 60-ти. Я почти вернулась к своему привычному, «рабочему» фехтовальному весу. Меня больше не воротит, когда я смотрю на себя в зеркало. Хотя я знаю, что мне еще нужно работать и работать. Я двигаюсь медленно к цели, но каждый день стараюсь быть лучше. Выглядеть и чувствовать себя лучше. Бег делает меня лучше.

Фото: личный архив автора

Меня часто спрашивают, когда я пробегу марафон. Я думала, что в следующем году. Но вовремя поняла, что не готова к этому психологически, «не доросла». Да, наверное, я могла бы пробежать эту дистанцию и сейчас. Но это было бы медленно и очень тяжело. Так что я отложила эту затею в дальний ящик. Потому что бег научил меня еще одной очень важной вещи – получать удовольствие. Так что получайте удовольствие от того, что делаете. Я, например, бегу и вам советую.

Катерина ГОДУНОВА

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика