Киевский марафон пройдет по новому маршруту. Проще будет побежать, чем проехать

27 сентября марафонцы пробегут через все исторические места Киева.
Киевский марафон пройдет по новому маршруту. Проще будет побежать, чем проехать / Фото организаторов

16 июля в Киеве состоялась презентация шестого Киевского международного марафона, который в этом году называется «Wizz Air Kyiv City Marathon 2015». Организаторы официально объявили дату марафона – 27 сентября, а также маршрут.

В 2015 году, с учетом опыта предыдущих годов и пожеланий участников, маршрут марафона был изменен кардинально. Главное беговое событие страны пройдет в один круг, а не в два, как ранее, а дистанция проложена по самым историческим местам Киева.

Карта одиночного забега

Фото организаторов

На этот раз мероприятие специально перенесено на осень, чтобы участники могли лучше подготовиться к стартам. Спортивная программа соревнования будет состоять из трех индивидуальных забегов, двух эстафет и детских стартов. Мероприятие рассчитано на 8500 участников. Призовой фонд соревнования - 30 000 гривен.

Призовой фонд полностью окупает стартовый взнос. Ведь чтобы принять участие в состязаниях нужно внести определенную сумму денег. Так, если Вы подаете заявку до 31-го июля, то сумму взноса составит 460 гривен для этапа в 42,195 км. А вдруг Вы решили участвовать в забеге в последний момент, то цена заявки на этот же этап составит уже 650 гривен.

Карта эстафеты

Фото организаторов

Забеги:

• 42 195 км;

• 42 195 км (эстафета: 2x21,0975 км);

• 42 195 км (эстафета: 2x10 км + 2x11,0975 км);

• 5 км;

• 2 км (благотворительный забег);

• детские забеги.

Существенно изменилась система медицинского допуска к соревнованию. Медицинские справки обязательны на две дистанции: марафон (42,195 км) и эстафета (2х21,0975 км). Справка должна быть выдана исключительно врачом спортивной медицины, из перечня учреждений аккредитованных организатором (Перечень заведений).

В день мероприятия улицы, по которым проходят соревнования, будут перекрыты. Перекрытие происходит не одновременно, а по частям, чтобы минимизировать неудобства для автотранспорта. 27 сентября на Майдане Независимости и ближайших улицах разместится «марафонский городок», в его пределах будет квартал бесплатных детских развлечений, улица мастер-классов, и зона питания.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика