Киевский марафон выиграли однорукий бегун и глухая бегунья

6 тысяч людей в сердце столицы бежали под проливным дождем
Финиш Олега Лещишина, победителя Киевского марафона-2016 / Facebook Kyiv Marathon

В столице Украины прошло центральное событие осеннего бегового сезона - Wizz Air Kyiv City Marathon 2016. На марафоне, прошедшем под проливным холодным осенним дождем, зарегистрировались более 6500 людей из 49 стран мира, включая далекие Австралию, Японию и Корею. Погода распугала небольшое количество бегунов, но количество тех, кто рискнул в непогоду отправиться в путь по самой сложной трассе Украины, поражало.

Свежая фотогаллерея Киевского марафона-2016 уже есть в нашем фоторазделе

На старте дистанци марафона и "половинки" выбегали на протяжении 3 минут - так много было народу / Facebook

Флагманскую дистанцию – 42 км 195 м – в отсутствие элиты украинского бега выиграл марафонец-ампутант со Львова Олег Лещишин. Львовянин рассчитывал выбежать из 2 с половиной часов, но погода не позволила реализовать план. Зато на финишных пяти километрах Олег выдал замечательную дуэль с младшим на десять лет Артемом Поддубным из Бахмута. Лещишин лидировал первые 34 км, но на спуске с бульвара Шевченко подпустил соперника. Километра полтора бегуны пробежали вместе – Олег предусмотрительно отсиживался за спиной Артема, а потом провел первую атаку. Впрочем, убежать Лещишину удалось лишь на двадцать-тридцать метров, которые на длинной и прямой улице Жилянской Поддубный методично съел. А съев, выдал свою контратаку на подъеме на Эспланадную. Казалось, молодость – Артему 23 года, а Лещиншину 32 – побеждает, но только закончились подъемы и началась ровная часть финишного отрезка – район Бессарабской площади, где стены домов прикрыли бегунов от пронизывающего ветра, Лещишин из последних сил бросился в контратаку и за последний километр 200 сохранил девятисекундное преимущество.

Результат Лещишина 2:31.10, а Артем Поддубный финищировал вторым. Тройку замкнул ультрамарафонец Евгений Глыва (2:33.18), теперь уже экс-чемпион Киевского марафона.

У Олега Лещишина ниже локтя ампутирована левая рука, и он мечтает классифицироваться на Паралимпийские Игры.

Чемпион и призері Киевского марафона-2016 / Facebook

Интересно, что женский марафон тоже выиграла спортсменка, выступающая за «Инваспорт» - 30-летняя бегунья дефлимпийской сборной (то есть, плохо слышащая) Юлия Байрамова. Призер чемпионата мира-2016 в беге на 5000 и 10000 м среди глухих на три минуты 50 секунды опередила Елену Федорову и еще на 40 секунд – третью финишерку Ольгу Донченко. Интересно, что в общем зачете среди 708 финишеров марафона Юлия Байрамова показала 20е время.

Байрамова и ее преследовательницы / Facebook


Интересно также, что, несмотря на неприятную погоду – впрочем, большинство бегунов комментировали дождь так: «Лучше ливень, чем палящее солнце» - сошли с дистанции только трое!

Полумарафонскую дистанцию на Кивеском маафоне выиграл действующий чемпион Украины в марафонском беге Сергей Марчук – свой титул он завоевал ровно неделю назад на Белоцерковском марафоне, который тоже в прямом эфире транслировал XSPORT. Результат Марчука на недавно сертифицированной киевской «половинке» – 1:14.31. Ближайший соперник отстал на две с половиной минуты. 

Cергей Марчук - вторая победа за два уикенда / Facebook

У женщин «половинку» взяла Ольга Дегтяренко – бывшая профеcсиональная бегунья, ныне работающая в патрульной полции города Днепра – 1:32.18.


Среди участников Киевского марафона был также мер Киева Виталий Кличко , который пробежал благотворительный забег на дистанции 2 км.

Полная запись трансляции Киевского марафона-2016

Часть 1

This browser does not support the video element.

Часть 2

This browser does not support the video element.

Часть 3

This browser does not support the video element.


Кличко на Киевском марафоне-2016 / Фото tabloid.pravda.com.ua
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика