Лебедева: «Найти какие-то доказательства спустя восемь лет - очень сложно»

Российская легкоатлетка рассказал о своей положительной допинг-пробе

Российская легкоатлетка Татьяна Лебедева прокомментировала лишение двух серебряных олимпийских медалей Игр в Пекине из-за положительной допинг-пробы.

«На самом деле, эту информацию я получила давно, еще осенью. Просто не знала, в какой момент об этом объявят официально.

Спустя восемь лет мне остается только догадываться. Точно могу сказать, что никакого умысла использовать допинг у меня не было. Виновной я себя не считаю. От случайных ошибок, конечно, никто не застрахован. Но даже если где-то я ошиблась, доказать это можно только в судебном порядке. Моим кредо всегда было биться до последнего и никогда не сдаваться. Так же поступлю и в этот раз: адвокат работает, я буду подавать апелляцию. Понимаю, что шансы минимальные, но все же.

Я уже написала объяснительную записку. Дело в том, что, прежде всего, никто не знает, что происходило с пробой за эти восемь лет. Я, конечно, должна верить системе, но разные сомнения возникают. Знаю, что они пересматривали несколько моих проб в течение последних десяти лет – с 2007, 2009 года. Там все нормально. Даже если теоретически допустить, что где-то я ошиблась, спустя восемь лет сложно найти вообще какие-либо доказательства. Могу только сказать, что я всегда старалась быть максимально осторожной и использовать только проверенные лекарства и биодобавки. Они говорили о тотальных перепроверках проб с Лондона, по некоторым спортсменам приходит информация о положительных тестах, но по моей пробе ничего нет».

Напомним, российские легкоатлеты не выступают на международных соревнованиях из-за дисквалификации международной Федерации. Перед Олимпийскими Играми россияне пытались убедить IAAF снять дисквалификацию, утверждая, что выполнили все критерии, но IAAF доводам и фактам не поверила.

На представителей других видов спорта из России были также наложены ограничения для участия в Рио-2016.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика