Лучшая спринтерша Украины: «На такой высокий результат не рассчитывала»

Наталья Погребняк реалистично оценивает Олимпийские шансы
Наталья Погребняк / ФЛАВО

Наталья Погребняк, одно из всего двух – второй оказалась стаерша Наталья Прищепа  – участниц чемпионата Украины, заработавшая два золота, в финале стометровки удивила быстрыми секундами. Удивила – потому что, бегуньям мешал сильный встречный ветер (-2,2 м/с). При этом ветре Наташа пробежала за 11.11 сек – результат, близкий к личному рекорду, 21ый в мире в нынешнем сезоне и 5ый в Европы.

Поебда на 200 м – 22.76 сек – была также убедительна по преимуществу над соперницами, но не по результат, несмотря на то, что ветер был не так силен.

В интервью Ольге Яроцкой Наталья Погребняк, переживающая подъем в два предолимпийских сезона, оценила свои луцкие забеги – и возможности на два главных старта сезона, чемпионат Европы и Олимпийские Игры.

Финал на 100 метров у женщин в Луцке

Ты пробежала стометровку практически по личному рекорду. Какие твои впечатления от этого забега?

Я не рассчитывала на такой высокий результат! Когда мы становились в колодки, был очень сильный встречный ветер. Я не думала о том, какой результат смогу показать при таком сильном ветре. Возможно, именно поэтому всё слилось и сложилось в такой высокий результат. Есть, конечно, у меня недоработки на старте. Это все заметили, когда Олеся Повх вырвалась вперед. Потом я уже включилась, набегание мне удалось. Но учитывая встречный ветер и ошибки на старте, то есть где добавить.

А можешь спрогнозировать, какой мог быть результат в идеальных условиях?

Я стараюсь не загадывать наперед, потому что очень часто, чем больше ты хочешь, тем меньше у тебя может получиться. Спортсмен себя может просто задавить этим. Поэтому надо максимально расслабиться и перенести тренировочный эффект на соревнования, не задумываясь о результате.

Какой метод максимального расслабления использует Наталья Погребняк перед стартом?

Обязательно поговорить с близким человеком, который найдет нужные слова и успокоит перед ответственным забегом.

Вторая победа Погребняк - финал на 200 м

Как оцениваешь свой бег на 200-метровке?

Тренер мне поставил определенные задачи перед финалом на 200 метров. Сегодня погода сопутствовала более высокому результату. Я, конечно, немного устала, потому что это был мой пятый бег на чемпионате Украины. Но я надеюсь показать более высокий результат на Европе и на Олимпийских Играх.

Чемпионат Европы, Олимпийские Игры, 100 метров, 200 метров и эстафета. Каким образом будешь распределять приоритеты?

На Чемпионате Европы в этом году очень странная программа. Сначала будут проводить 200 метров, а потому уже 100.

200-метровку я еще не бежала «на свежачка». Будем пробовать совместить все три дистанции. На Олимпийских Играх, конечно, основные усилия будут на эстафету. Откровенно говоря, в личном виде сражаться мне будет очень тяжело, учитывая результаты прошлогоднего Чемпионата мира, когда финал закрыли 10.95. Будет очень сложно туда попасть. Но можно! Поэтому будем максимально стараться приблизиться к соперницам международного уровня. Надеюсь, все получится.

Напомним, Наталья Погребняк имеет олимпийские лицензии на двух дистанциях - 100 и 200 м.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика