Магучих: «Попытки на юниорский мировой рекорд были близки к успеху»

После победы на чемпионате Европы U20 украинка настраивается на взрослый чемпионат мира
Ярослава Магучих / by Maja Hitij/Getty Images for European Athletics

Юная украинская высотница Ярослава Магучих после победы на чемпионате Европы U20 призналась, что получила удовольствие от соревнований в Буросе, заявив, что была близка к установлению юниорского мирового рекорда и намекнула на то, что хочет выступить на взрослом чемпионате мира в Дохе. Слова украинки приводит пресс-служба ФЛАУ:

«Чемпионат Европы дался мне легко. Я почувствовала дорожку и все высоты преодолевала с первой попытки.

Было бы легче прыгать на юниорский мировой рекорд 2,02 метра, если бы подъем планки был не сразу на десять сантиметров? Возможно, было бы и лучше, но сейчас говорить поздно. Я очень хотела попробовать эту высоту. Например, в Дьере мы поднимали планку на восемь сантиметров – и тогда получилось. Попытки в Буросе были близки к успеху, особенно третья. Но я не расстраиваюсь, у меня есть золотая медаль и еще все впереди.

Соревнования в Буросе были для меня главным стартом сезона. До этого я выступала на этапах Бриллиантовой лиги, что престижно. Мне было приятно уже то, что меня на них пригласили. Когда в прошлом году впервые поехала на этап, для меня это было необычно, столько взрослых спортсменов вокруг. Но сейчас влилась в эту атмосферу, и теперь мне очень хорошо и комфортно соревноваться.

Впереди у меня чемпионат Украины, где будет отбор в Доху-2019. Выступать на нем решили после этапа «Бриллиантовой лиги» в Стэнфорде, где я преодолела два метра. Увидели, что можно готовиться и показывать высокий результат».

Напомним, Мугучих признана лучшей легкоатлеткой Украины в июне.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика