Магучих рассказала, какие страны предлагали ей гражданство и сколько она заработала за серебро ЧМ

Прыгунья призналась, что уже купила себе квартиру
Ярослава Магучих / Фото - Twitter World Athletics

19-летняя украинская высотница Ярослава Магучих рассказала ОТДУШИВДУШУ, сколько она зарабатывает, какие страны предлагали ей сменить гражданство и призналась, что уже успела купить себе квартиру:

Сколько платят за рекорд?

У меня еще нет взрослого рекорда, поэтому не знаю.

Но вообще по-разному. За рекорд – это у разного спортсмена контракт с какой-то фирмой, например. И там свои бонусы, свои нюансы. Но сама федерация международная не платит, она платит за место. Пришли мне 30 тысяч долларов. За второе место, серебряную медаль на чемпионате мира в Дохе.

На Бриллиантовой лиге написано на официальном сайте, что за первое место 10 тысяч долларов, а в финалах – 50 тысяч долларов. Но в этом году за первое место было 6 тысяч, а финала не было. Никому не дают статуэточки.

Серебро и бронза – 4 и 2, по-моему.

Купила квартиру или снимаешь?

Зимой я купила квартиру, в декабре. Правда, я там живу только с мая, ведь была на сборах.

Предлагали сменить гражданство?

Да. И тренеру предлагали. Но мы отказались. Беларусь, Германия, США. Говорили, что поеду учиться, потом поменяю и все будет у меня в жизни ОК. Такие вот их слова. А тренеру предлагали работать в Китае с девочкой. Говорили, что это не помешает работать со мной.

Так а чего мне переезжать? У меня есть контракт со спонсором и мне этого хватает, чтобы я никуда не ездила. У меня до 2027 года. Когда я прыгнула серебро в Дохе, то контракт продлили, сумму подняли и я подумала: «А почему бы и нет?»

Ну и если Магучих заговорила о Бриллиантовой лиге, то давайте вспомним победу на этапе в Дохе отМарины Бех-Романчук.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика