Макколган – о деле Семени: «Будущее за введением новых категорий для людей»

Чемпионка мира согласна с решением CAS
Кастер Семеня / фото - The Nation

Чемпионка мира в беге на 10 000 метров Лиз Макколган поделилась в интервью First Post мнением о нашумевшем деле Кастер Семени. Спортсменка считает, что в спорте необходима новая категория для людей с повышенным уровнем тестостерона и для трансгендеров.

«Я думаю, что CAS принял правильное решение. Но все еще остаются серые области, которые необходимо устранить. Я не согласна с тем, что кто-либо должен принимать лекарства для снижения уровня тестостерона. Я сторонница спорта без препаратов и не лицемер. Не могу сказать, что Семене нужно принимать что-то с целью подавить заложенное природой.

Многие люди называют этот случай историей Кастер Семени, но это не совсем так. Нам следует говорить о будущем и о том, как можем защитить женский спорт. Я думаю, введение дополнительных категорий – вот путь вперед. Нужно ввести категорию для лиц с высоким уровнем тестостерона, категорию для трансгендеров, категорию для женщин и категорию для мужчин».

Напомним, Семеня выиграла забег на 800 метров на этапе Бриллиантовой лиги и заявила, что не собирается уходить из большого спорта.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика