Украинские легкоатлеты в Падуе: Максим Богдан победил в копье, Брызгина вернулась на дорожку

На турнире в Италии выступили сразу 9 наших.
Максим Богдан / Facebook

21-летний украинский копьеметатель Максим Богдан одержал победу на турнире европейской серии в Падуе, Италия. Максим, пропустивший чемпионат мира из-за отсутствия норматива 82 м, в Италии в своей лучшей попытке – пятой – метнул на 77 м 88 см. Впрочем, класс соперников позволил Максиму выиграть даже с таким невысоким результатом. Второе место занял аргентинец Брайян Толедо – его результат 77-61 был лидерским до пятой попытки Максима.

Метание копья в Падуе. Победа Максима Богдана

В призовую тройку в прыжках в длину попала Кристина Гришутина. Спортсменка, в начале лета установившая высокий личный рекорд 6 м 81 см, в Падуе заняла третье место с результатом 6 м 41 см. Кристина уступила россиянке Юлии Пидлужной (6-53) и белорусске Анастасии Мирончук (6-49).

Четвертые места заняли барьериста Анна Платицына и прыгун в высоту Юрий Кримаренко. Платицына бежала вместе со вторым номером мирового сезона Джасмин Стауерз. Правда, американка показала только 13:20 – на секунду хуже ее лучшего результата этого года. У Платицыной – 13:48.

Кримаренко и остальные четыре участника были, фактически, декорацией для шестого – итальянской звезды Джанмарко Тамбери, финалиста чемпионата мира. Юрий не взял 2-20 и по попыткам разделил 4 место, Тамбери выиграл на высоте 2-30.

Одним из самых ярких событий для украинской легкой атлетики стало возвращение после двухлетней допинговой дисквалификации Елизаветы Брызгиной. Дочь двух легендарных олимпийских чемпионов, призер Игр-2012 в эстафете, призер и чемпионка Европы 2010 года, Лиза на своем первом старте выглядела не очень убедительно. Она финишировала последней со временем 12.22 – остается надеяться, что это не результат травмы или других проблем со здоровьем.

скриншот видео

В забеге бежала еще одна украинка, коллега Брызгиной по бронзовой эстафете-2012 Олеся Повх. Стартер украинской четверки Повх была пятой – 11.62. выиграла забег главная звезда турнира Шелли-Энн Фрейзер-Прайс, олимпийская чемпионка и чемпионка мира из Ямайки – 10.98. И никакой конец сезона ей ни по чем…

Еще трое наших закончили турнир в Падуе без результатов. Спринтер Сергей Смелик в беге на 100 м был дисквалифицирован за фальстарт, а Анастасия Ткачук и Елена Жушман отработали в забеге на 800 м как пейсмейкеры.

Напомним, в этот же воскресный вечер в Берлине прошел турнир серии IAAF World Challenge ISTAF , где выступали две украинки, правда, одна из них – за Израиль.

новости: Легкая атлетика