Не только девушки. Метатель копья принес Украине восьмую медаль чемпионата Европы

Серебро Максима Богдана – единственная мужская награда сборной в Таллинне.
Фото european-athletics.org

Метатель копья Максим Богдан завоевал серебро в последний соревнований на чемпионате Европы U-23 по легкой атлетике в Таллинне, Эстония. В двух попытках украинец показал результат за 80 метров – лучшей оказалась пятая попытка, на 81 м 08 см. Кроме Богдана, еще только двое соперников выполнили по одной попытке за 80 м. У поляка Каспера Олещука эта попытка вышла на 82-29 – и он выиграл соревнования с новым личным рекордом. Немец Бернхард Зиферт оказался третьим (80-57).

Максим, как и большинство украинских призеров Таллинна-2015, завоевывал медаль два года тому назад на чемпионате Европы в младшей – молодежной – возрастной группе, а теперь подтвердил статус одного из лидеров своего поколения в Европе.

Фото Facebook Игоря Гоцула

Сборная Украины закончила чемпионат U-23 с восемью медалями. У нас три серебра – кроме Богдана, в женском копье отметилась Екатерина Дерун, а на 800 м второй была Анастасия Ткачук – а также пять бронзовых наград: в прыжках в высоту у Ирины Геращенко, в беге на 1500 м у Натальи Прищепы, на 5000 м у Виктории Калюжной, в тройном прыжке у Татьяны Пташкиной и в спортивной ходьбе на 20 км у Людмилы Оляновской.

новости: Легкая атлетика