Новый формат легкой атлетики – огонь. Датчанин с женским результатом обыграл Бондаренко

Если честно, то Симон Хансен спринтер, но победил в прыжках в высоту
Симон Хансен

На Европейских играх-2019 в Минске был опробован новый формат легкой атлетики – динамичный. В нем во главе стоят командные соревнования и все спортсмены выступают, чтобы набрать очки для своей сборной.

В четвертом квалификационном матче произошел смешной курьез. В секторе для прыжков в высоту выступали такие спортсмены, как украинец Богдан Бондаренко (лучший результат сезона 2,31 метра), португалец Паулу Консейсау (лучший результат сезона 2,16 метра), турок Альферен Ачет (лучший результат сезона 2,20 метра) и болгарин Тихомир Иванов (лучший результат сезона 2,20 метра), но победа досталась 20-летнему датчанину Симону Хансену, который установил новый личный рекорд – 1,94 метра.

Суть в формате соревнований. Сначала шестеро высотников были поделены на две подгруппы по три атлета – у каждого было по две попытки. Бондаренко с бронзовым результатом 2,21 метра выиграл свою подгруппу, а Симон выиграл свою – 1,92 м, поскольку Очет и Тихомир ставили слишком высокие планки и не смогли их взять.

В финале Бондаренко нацелился на золото и заказал 2,28 м, но из-за проблем со здоровьем не покорил планку. Ну а датчанин замахнулся на свой личный рекорд – 1,94 метра и с ним выиграл для своей команды 12 очков.

Отметим, что в этом сезоне две украинские девушки демонстрировали результаты выше – Ярослава Магучих (1,96 м), Ирина Геращенко (1,99 м), а Юлия Левченко показала идентичный – 1,94 м. Ну а до лучшего женского результата сезона в мире Хансен еще далеко – 2,06 Марии Ласицкене.

Правды ради, стоит отметить, что Хансен на самом деле спринтер – бегает на 100 и 200 метров, но был вынужден подстраховать команду, ведь их высотник Йонас Йенсен (лучший результат сезона 2,19 м) не смог выйти на старт.

В итоге, сборная Дании заняла третье место в матче нашей группы и вышла в 1/4 финала, тогда как Украина с первой позиции пробилась сразу в полуфинал.

Напомним, наша сборная завоевала 11 медалей во второй день Европейских игр.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика