Пекин-2015. Анна Рыжикова: «Мне все равно, какое время я покажу»

Попавшая на чемпионат мира по добору бегунья, пробежала с лучшим результатом сезона.
Анна Ярощук-Рыжикова / XSPORT

Бегунья на 400 м с барьерами Анна Ярощук-Рыжикова прошла в следующий круг чемпионата мира в Пекине, показав третий результат в своем забеге и 11ый по итогам всей квалификации. Время 55.58 для Ани, недавно залечившей травму, стало для спортсменки лучшим в сезоне. Причем забег, в который попала украинка, был вторым самым быстрым, а выиграла его действующая чемпионка мира Зузана Хейнова из Чехии.

Напомним, Анна Ярощук-Рыжикова, как и ее коллега по дисциплине Виктория Ткачук, попали на чемпионат мира без норматива. В их дисциплине, 400 м с барьерами, спорстменок, показавших нормативный результат, оказалось меньше, чем было запланировано по квоте – поэтому добирали теми, кто имел лучшие следующие результаты.

После финиша в интервью пресс-службе Федерации легкой атлетики Аня рассказала, что из-за травмы «сезона практически не было»:

«Был сложный сезон, точнее, его практически не было – была травма, и каждый мой шанс был последним. Как говорится, бежала за поездом, пыталась заскочить в него.

Прошлое мое выступление на таких соревнованиях (чемпионат Европы-2014 в Цюрихе – XSPORT.ua) закончилось падением. Вот и сейчас на соседней дорожке девушка упала на десятом барьере, как я тогда. У меня аж сердце екнуло – перед глазами появилоось мое падение. Но получилось сразу переключиться, и побежала дальше.

Я настраивалась на место в первой четверке, которое давало путевку в следующий круг. Какое покажу время, было все равно – и дальше будет все равно, только бы выходить дальше».

Вторая украинка в беге на 400 м с барьерами 20летняя Виктория Ткачук на своем дебютном чемпионате мира пробежала за 57.38 (на секунду с небольшим хуже личного рекорда), финишировала пятой в своем забеге и 29ой в итоге, не попав в число 24 спортсменок, продолживших борьбу на чемпионате мира.

Полуфинал в беге на 400 м с барьерами у женщин пройдет в понедельник, 24 августа, а в финале Анна Ярощук-Рыжикова, если попадет туда, будет бежать 26 августа.

Все результаты и расписание второго дня чемпионата мира смотрите здесь.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика