Пекин-2015. Игорь Главан остановился в шаге от медали

Украинский скороход второй раз в карьере завоевал деревянную медаль.
Игорь Главан - 4-й на ЧМ / XSPORT

Игорь Главан повторил свой результат двухлетней давности на чемпионате мира в Москве, снова финишировав четвертым в спортивной ходьбе. Дистанция, правда, другая – два года назад Игорю не хватило 36 секунд до медали на 50 км, а в Пекине уже 32 секунды отделили его от бронзы на двадцатке.

Гонка была сложной и физически, и тактически. Команда хозяев в первой половине дистанции выдала высокий темп, пытаясь сбросить как можно больше соперников. За основную группу зацепились и двое из украинской тройки – Руслан Дмитренко и Игорь Главан. Но на второй десятке километров пригрело солнце, и не выдержала уже сама китайская армада. Хозяева не удержжали талантливого испанца, бронзового призера Москвы-2013 Мигеля Ахеля Лопеса, который стал новім чемпионом мира.

Игорь Главан по всем раскладам мог бы бороться за бронзу. Но в этих раскладах не было места сенсационноому канадцу Бенджамину Торну, котороый взял и отобрал медаль у украинца.

Игорь Главан на финише / XSPORT

Впрочем, своим результатом, лучшим в сезоне, и четвертой позицией, которая дала ему путевку на олимпиаду в Рио-2016, Игорь после финиша был доволен

«В отличие от 50ки, двадцать километров – это дистанция, на которой часто и резко меняют темп. На такие переключения надо реагировать. Потому что если не среагировать, потом будет очень тяжело. Моя специализация – 50 км, но тренер предложил мне стартовать на двадцятке, и вот получается. Сегодня у меня лучший результат в сезоне, лицензия – так что я доволен, но не на все сто. На 50 км тоже буду стартовать в Пекине. Попробую восстановиться – причем я предпочитаю активное восстановление, буду тренироваться».

Чемпионат мира-2015. Спортивная ходьба на 20 км.

1. Мигель Анхель Лопес, Испания 1:19.14

2. Ванг Жен, Китай 1:19.29

3. Бенжамин Торн, Канада 1:19.57 NR

4. Игорь Главан, УКРАИНА 1:29.29

…22. Руслан Дмитренко, УКРАИНА 1:23.37

…40. Иван Лосев, УКРАИНА 1:26.32

XSPORT

Один из фаворитов команды, победитель Кубка мира 2014 года Руслан Дмитренко рассказал, что выступал с последствиями операции, вследствие чего не смог нормально подготовиться к чемпионату мира. Своим 22 местом и временем Руслан не слишком доволен, но – учитываем обстоятельства.

Интервью со всеми тремя украинскими ходоками смотрите в этом видео.

Все результаты и расписание дня смотрите в этой новости.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика