Первая медаль Украины. Левченко завоевала серебро чемпионата мира в Лондоне

Украинка впервые в карьере поднялась на пьедестал мирового первенства, дважды обновив личный рекорд
Юлия Левченко / Getty Images

Украинская прыгунья в высоту Юлия Левченко стала второй на чемпионате мира в Лондоне, добыв для сборной Украины первую медаль мирового первенства.

Украинка показала результат 2.01 метра, который стал лучшим в ее карьере. Левченко не испытывала проблем до рекордной для себя планки в 1.97 метра, после чего украинская легкоатлетка впервые взяла высоту 1.99 метра, а дальше со второй попытки – 2.01 метра.

Таким образом, 19-летняя высотница дважды обновила личный рекорд. Последняя высота в 2.03 метра не покорилась украинской прыгунье – все три попытки оказались неудачными.

Победительницей стала Мария Ласицкене, которая выступала под нейтральным флагом. Ласицкине с первой попытки покорила планку в 2.03 метра. 24-летняя легкоатлетка пробовала взять высоту 2.08 метра, которую никто не мог осилить со времен выступления шведки Кайсы Бергквист в 2006-м, однако обе попытки оказались неудачными. Таким образом, Мария защитила свой титул чемпионки мира, улучшив «пекинский» результат на 2 сантиметра.

Третьей стала полька Камила Лицвинко, которая в возрасте 31 года впервые в карьере завоевала бронзу мирового первенства, прыгнув 1.99 метра. Этот результат стал лучшим для польской прыгуньи в этом сезоне.

Для украинки Левченко этот чемпионат мира стал вторым в возрастной категории «взрослые». В 2015 году в Пекине Юлия показала только 24-й результат.

Нынешний сезон стал самым удачным для Левченко. Украинская прыгунья в высоту добыла награды на двух этапах Бриллиантовой Лиги (серебро в Монако и бронза в Риме), стала третьей на чемпионате Европы в помещении в Белграде, а также завоевала золото на континентальном первенстве среди спортсменов U-23 в польском Быдгоще.

Напомним, что Левченко стала первой украинской легкоатлеткой, которой удалось квалифицироваться в финал чемпионата мира Лондона.

новости: Легкая атлетика