Призер Олимпийских игр возвращается в спорт и другие истории

Спецкор XSPORT рассказывает о втором днем командного чемпионата Украины по легкой атлетике в Запорожье.

Во второй день соревнований командного чемпионата Украины, как и в первый, наш человек в Запорожье Сергей Цукило собирал истории и героев первого в сезоне официального турнира. Он нашел в запорожском манеже призерку Олимпийских Игр, возвращающуюся в спорт после второго декрета, узнал, кто вместо Богдана Бондаренко будет прыгать в высоту на чемпионате Европе, и стал свидетелм первой победы Натальи Лупу после дисквалификации.

ФЛАУ

Итак, двухдневный командный чепионат Украины  в помещении закончился. Одним из главных его событий стало яркое выступление 24-летней многоборки Анастасии Мохнюк, которая установила лучший результат сезона в мире. Командный чемпионат Украины она выиграла, набрав 4707 очков. Выступление Мохнюк и тему нашего представительства на зимнем чемпионате Европы (6-8 марта в Праге) XSPORT прокомментировал главный тренер сборной Украины по многоборьям Александр Юрков

«На чемпионате Европы Мохнюк способна побороться за призы. Физически и ментально это очень сильная спортсменка. Она никогда не упустит своего шанса и не сдрейфит перед сложностями. Например, когда нужно превозмогая боль в закисленных мышцах бежать последний вид – 800м. Мохнюк сравнительно недавно вышла из молодежи, но уже заявляет о себе среди взрослых. Особенно впечатляет результат, который она показала здесь в беге на 60 м с барьерами (8.13 с). С таким временем в этой дисциплине на Европе можно претендовать на полуфинал, а может и на финал».
Александр Юрков, в прошлом звездный многоборец, сейчас - тренер сборной / XSPORT

По словам Александра Юркова, кроме Мохнюк на участие в континентальном чемпионате в помещении среди украинских многоборцев претендует бронзовый призер зимнего чемпионата мира-2014 Алина Федорова. В Запорожье она не выступала, но готовится к участию в личном чемпионате Украины в помещении в Сумах (12-14 февраля). Чемпионка мира-2013 в семиборье Анна Мельниченко зимний чемпионат Европы пропустит. В мужском многоборье Украина в Праге представлена не будет.

Наталья Лупу вернулась и выиграла

Успешным получилось возвращение после 9-тимесячной дисквалификации титулованной Натальи Лупу. С результатом 55.21 с она уверенно выиграла финал бега на 400 метров. Лупу будет бороться за право выступить на зимнем чемпионате Европы, правда, на дистанции вдвое длиннее. На прошлогоднем зимнем чемпионате мира в беге на 800м Лупу в финишной борьбе толкнула белорусская спортсменка. Теперь украинка намерена финишировать по-другому:

«Лезть на ближние дорожки, где постоянно в конце дистанции толкотня больше не рискну. Финишировать буду по 4-й или 5-й дорожке – рассказала Наталья Лупу в комментарии для XSPORT».

This browser does not support the video element.

У мужчин в беге на 400м на зимнем чемпионате Европы-2015 специалисты называют претендентом на попадание в финал Виталия Бутрыма. В Запорожье он выиграл с результатом 48.42.

Виталий Бутрым / XSPORT

«Бороться за призы чемпионата Европы? Все может быть. Нужно выходить и не боятся. – отметил победитель командного чемпионата Украины после финиша. - Страх и сомнения есть у всех, но надо показывать, что ты мужик. Зубы сцепил и переставляй ноги. Здесь я бежал на победу, а не на время. У запорожского легкоатлетического манежа очень крутые виражи, ноги выворачивает и если пытаешься бежать быстрей, то получается только наоборот».

This browser does not support the video element.

Еще одно возвращение. Наталья Тобиас.

Самой титулованной участницей финального забега на 3000 метров была бронзовый призер Олимпийских игр-2008 года Наталья Тобиас. Вместе с ней в Запорожье приехал старший сын - 5-летний Богдан, которого Наталья берет с собой на все сборы и соревнования. 34-летняя Наталья в прошлом году вернулась в спорт после рождения второго ребенка и теперь набирает форму с надеждой отобраться на чемпионат мира-2015 и Олимпийские игры-2016. В Запорожье донецкая спортсменка показала третий результат на 3000 м – 9:37.13. На 1500 м - той самлй дистанции, которая принесла ей бронзу Игр в Пекине, Тобиас была четвертой (4:40.75)

Наталья Тобиас / XSPORT

«Тренер не настаивал на моем участии в чемпионате, я сама захотела. – призналась Тобиас. - Пусть организм привыкает к стрессу. В октябре и ноябре я долго не тренировалась из-за бронхита. Сейчас только набираю форму и сделаю акцент на летнем сезоне.

Конкуренция в моем виде - 1500м - очень высокая, молодые наступают на пятки, но бороться можно. Чемпионат мира – настолько непредсказуемый, что можно, имея результат 4:06, быть в призах, а можно и с 4:00 не попасть в тройку.

В Донецке я не была с августа. Уехала от туда, как и моя кума Оля Саладуха. Перебралась в Борисполь. Дорога на тренировки в Киев занимает полтора часа в один конец. Потом возвращаюсь в Борисполь, несколько часов отдыхаю и снова еду в Киев - на вторую тренировку».

Забег на 3000 метров / XSPORT

На дистанции 1500 м у женщин, как, кстати, и на «трешке», в Запорожье выиграла Юлия Кутах (4:38.53 и 9:25.03).

Высота - травма у чемпионки и кто заменит Бондаренко

В прыжках высоту у женщин лучшей на командном чемпионате Украины была призер командного чемпионата Европы-2014 Оксана Окунева. Для победы ей оказалось достаточно результата 1 м 86 см. Выше прыгать Оксана не пробовала, чтобы поберечь ногу.

«У меня травма колена толчковой ноги. - Поделилась Окунева. - Приходится одевать два наколенника, которые давят так, что нога немеет. Но надеюсь восстановиться в скором времени».
Оксана Окунева попытается восстановить травмированную ногу к чемпионату Европы / zimbio

По словам главного тренера сборной Украины по прыжкам Вячеслава Тыртышника, Окунева на чемпионате Европы в помещении может побороться за медаль. При отборочном нормативе 1м 90 см она уже имеет в этом году 1 м 92 см, а ее личный летний рекорд – 1 м 98 см.

Кроме Окуневой претенденткой на участие в зимнем чемпионате Европы является Ирина Геращенко, которая в Запорожье не выступала. Еще более широкий выбор в мужских прыжках.

«Наш лидер Богдан Бондаренко пропускает зимний сезон, - рассказал Вячеслав Тыртышник, - но готовится к зимнему чемпионату Европы Андрей Проценко, который, как прошлогодний призер чемпионата мира, освобожден от отбора. Он работает по индивидуальному графику. В этом году он уже прыгал 2 м 30 см, и мы надеемся, что он поборется за медали в Праге. Также на поездку на чемпионат Европы претендуют Андрей Ковалев, Юрий Кримаренко и Дмитрий Демьянюк, который вернулся после годичного перерыва и с результатом 2м 20 см выиграл недавний Мемориал Демьянюка во Львове».

Победителем командного чемпионата Украины стала Днепропетровская область – 1586 очков. На втором месте - Харьковская область (1410), на третьем – Житомирская (1225).

Главным этапом отбора на чемпионат Европы в помещении-2015 станет личный зимний чемпионат Украины в Сумах.
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика