Проценко и Рыжикова выиграли в своих дисциплинах на командном ЧЕ

А Саладуха, Гацко-Федусова, Земляк и Ляхова оказались в тройках сильнейших.
european-athletics.org

В субботу в первый день соревнований в элитной группе командного чемпионата Европы по легкой атлетике в Брауншвейге (Германия) сразу несколько украинских атлетов показали великолепные результаты.

В секторе прыжков в высоту победил Андрей Проценко. Он – единственный среди 12-ти участников покорил планку на высоте 2,30 м, оставив вторым олимпийского чемпиона-2008 Андрея Сильнова из России.

Лучшее время в забеге на 400 м с барьерами среди женщин показала украинка Анна Рыжикова. Ее результат 55,00 сек стал не только лучшим для украинки в сезоне, но и девятым в мире в нынешнем году.

Две украинки финишировала в Германии вторыми. Ольга Саладуха – в тройном прыжке, уступив лишь своей давней сопернице россиянке Екатерине Коневой. А Анну Гацко-Федусову, установившую личный рекорд благодаря броску копья на 63,01 м, опередила только действующая олимпийская чемпионка Барбора Шпотакова.

В двух беговых дисциплинах представительницы Украины занимали третьи места: Ольга Ляхова – на 800-метровке, а Ольга Земляк – на дистанции 400 м.

Во многом благодаря этим результатам сборная Украины по легкой атлетике набрала 139 очков и расположилась на шестом место. После субботней программы соревнований общий зачет возглавила команда России – 192 очка. Вторая – Германия (188), а третья – Франция – (161).

В воскресенье соревнования в Брауншвейге продолжатся, а по их завершении определится победить командного первенства.

Детальней про борьбу, которая велась в субботу на чемпионате Европы, можно узнать из онлайн-трансляции XSPORT.ua.

новости: Легкая атлетика