Рекордсменка мира Шпотакова стала чемпионкой мира спустя 10 лет

36-летняя копьеметательница сумела победить более молодых соперниц
Барбора Шпотакова / Getty Images

Чешка Барбора Шпотакова стала чемпионкой мира-2017 в метании копья. 36-летняя спортсменка, которой принадлежит рекорд мира в этом виде (72.28 м, 2008 год, Штутгарт), завоевала золотую медаль мундиаля второй раз в карьере. Первый раз она поднялась на высшую ступень пьедестала 10 лет назад в Осаке.

Шпотакова лучше всего метнула снаряд во второй попытке – 66.76 м. Этот результат никто превзойти так и не смог. Близко к этой отметке подобралась китаянка Лингвей Ли, которая побила личный рекорд – 66.25 м, что позволило ей взять серебро. Бронза у еще одной легкоатлетки из Поднебесной Лу Хуэйхуэй (65.26 м).

Отметим, что на подиум не сумела попасть действующая олимпийская чемпионка Сара Колак, Хорватка стала четвертой с дальностью 64.95 м. При этом в июле она побила национальный рекорд Хорватии – 68.43 м, благодаря чему победила в голосовании за звание лучшей легкоатлетки Европы.

ЧМ-2017. Метание копья. Женщины. Финал

Напомним, что украинка Анна Гацко-Федусова провалила квалификацию и не вышла в финал в этом виде.