Семеня: «IAAF ставила надо мной опыты»

Спортсменка из ЮАР протестует против препаратов, снижающих уровень тестостерона
Фото: BBC Sport

Южноафриканская легкоатлетка Кастер Семеня сделала заявление, в котором обвиняет IAAF в том, что они использовали ее организм для проведения тестов.

Согласно новым правилам Международной ассоциация легкоатлетических федераций, cпортсменки с повышенным уровнем тестостерона должны снизить его уровень до 5 нмоль/л, для допуска к соревнованиям под эгидой IAAF. Слова Семени приводит AFP.

«В прошлом IAAF использовала меня как подопытного кролика, чтобы экспериментировать с тем, как лекарство, которое они должны были вводить, повлияет на уровень тестостерона в моем организме.

И даже несмотря на то, что от их лекарств мне постоянно было плохо, они вводят их и предлагают использовать другим спортсменам. Более того, они хотят установить еще более жёсткие ограничения по уровню тестостерона в крови. Никто не знает, какие последствия для здоровья будут нести такие ограничения.

Я не позволю IAAF снова использовать мое тело. Но я обеспокоен тем, что другие спортсменки будут чувствовать себя вынужденными позволить IAAF принимать их лекарства и тестировать эффективность и негативные последствия для здоровья различных гормональных препаратов. Этого нельзя допустить».

Накануне IAAF назвали спортсменку «мужчиной, ощущающей себя женщиной».

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика