Смелик остался за пределами полуфинала чемпионата мира в беге на 200 метров

Украинец показал 22-й результат по итогам квалификации, но повезло другим
Сергей Смелик / sumdu.edu.ua

Украинский спринтер Сергей Смелик не смог пробиться в полуфинал на дистанции 200 м на чемпионате мира, который в эти дни проходит в Лондоне.

Украинец стартовал в первом забеге и показал время 20.58, финишировав четвертым. Лидером в забеге нашего бегуна стал двукратный олимпийский чемпион Йохан Блейк с результатом 20.39, вторым пришел представитель Японии Абдул Хаким Сани-Браун, преодолевший дистанцию за 20.52, а проходную тройку лучших замкнул швейцарец Алекс Уилсон, пробежавший дистанцию за 20.54.

По итогам квалификации Смелик завершил выступление на 22-м месте. Украинскому легкоатлету не хватило 4 сотых секунды для того, чтобы претендовать на выход в полуфинал. Лучшее время в предварительных забегах показал Джерим Ричардс из Тринидада и Тобаго   20.05, второе место занял канадец Аарон Браун с лучшим личным результатом сезона    20.08, а третьим стал британец Нетанель Митчелл-Блейк, преодолевший дистанцию за 20.08.

После окончания последнего седьмого предварительного забега, сразу два спортсмена, перед этим финишировавших на проходных местах, получили дисквалификации. Благодаря этому в полуфинал на 200 м у мужчин смог пройти, например, и итальянец Филиппо Торту, который пробежал хуже нашего Сергея Смелика.

Итоговые результаты квалификации в беге на 200 м у мужчин:

Напомним, что в предварительных забегах на 200 м не участвовал Усейн Болт, который несколькими днями ранее последний раз в карьере пробежал стометровку и занял третье место. Победителем стал американец Джастин Гэтлин , опередивший ямайского спринтера на 0.03 с.

Полное расписание чемпионата мира по легкой атлетике в Лондоне.

новости: Легкая атлетика