Тыртышник: «Когда Магучих прыгнула 2.02 – это был сумасшедший взрыв эмоций»

Главный тренер сборной Украины прокомментировал исторический успех на ЧМ в Дохе
Вячеслав Тыртышник/ Фото - В. Тыртышник

Выступление 18-летней Ярославы Магучих на чемпионате мира в Дохе  это фантастика. Такими эмоциями с корреспондентом XSPORT сразу после финала поделился главный тренер сборной Украины по легкой атлетике Вячеслав Тыртышник, который следил за соревнованиями с трибун. Напомним украинка завоевала серебро в прыжках в высоту с результатом 2м 04 см. 

При этом Магучих установила два мировых рекорда U-20. Еще одна украинка Юлия Левченко заняла итоговое четвертое место (2.00), лишь по попыткам проиграв борьбу за бронзу. 

«Я видел, что девчонки готовы и без медали мы быть не можем. Юля все прыгала с первой попытки, все было хорошо, она была среди лидеров. А Ярослава, если и сбивала, то это были мелкие технические неточности, а когда она попадала в попытки, то делала все с запасом.

Все равно мы волновались, пока полячка не отвалилась и все остальное. Впервые в истории 2 метра прыгали 6 человек и впервые - результат 2 метра остался без медали.

Затем началась еще более острая борьба: Маша (Ласицкене) начала прыгать, американка начала сбивать, Юля - также. И когда Магучих прыгнула 2.02, то это был сумасшедший взрыв эмоций. То, что сделала Магучи, это просто фантастика!

Она уже обрадовалась, когда взяла 2.02. Было понятно, что она с медалью и никто ее не отберет. Они с тренером еще думали прыгать 2.04 или нет. Я говорю: конечно же прыгать и пробовать. Она пошла и взяла эту высоту. Два мировых рекорда среди юниоров!

Нам очень приятно. До последней попытки мы ожидали, что и Юля перепрыгнет 2.02, и они вдвоем будут на пьедестале. Но впереди у нас Олимпийские игры. Будем надеятся, что там они проявят себя во всей красе».


Беседовал Сергей ЦУКИЛО, XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика