У Бубки появился серьезный конкурент

Британец Коэ выразил готовность возглавить IAAF.
Бубка и Коэ готовы занять место Диака во главе IAAF / zimbio.com

Англичанин Себастьян Коэ выразил готовность возглавить Международную федерацию легкой атлетики (IAAF), сообщает BBC. Считается, что на этот пост также претендует глава Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка, который, как Коэ и катарец Дахлам Аль-Хамад, в данный момент занимает пост вице-президента IAAF.

«Я всегда говорил, что, если я получу возможность определять будущее моего вида спорта, я ухвачусь за нее», - подчеркнул Коэ.

При этом Коэ утверждает, что возглавить легкоатлетическую организацию ему лично предложил нынешний президент IAAF Ламин Диак, который решил не баллотироваться на пятый срок в будущем году, больше времени уделяя своей семье. По словам британского функционера, сенегалец спросил его, не желает ли Коэ взяться за эту роль, на что вице-президент IAAF ответил, что ему придется «долго и старательно все обдумать».

«Он (Коэ – XSPORT) – замечательный лидер. Он был отличным спортсменом и является компетентным человеком», - цитирует Диака BBC.

Себастьян Коэ дважды становился олимпийским чемпионом, выигрывая забеги на 1500 м во время летних Игр-1980 в Москве и Олимпиады-1984 в Лос-Анджелесе, являлся мировым рекордсменом на дистанциях 800 м и 1500 м. Коэ возглавлял организационный комитет Олимпиады-2012 в Лондоне, а вице-президентом IAAF стал в 2007-м.

Сергей Бубка имеет в активе золото Игр-1988 в прыжках с шестом, украинцу до сих пор принадлежит мировой рекорд в этой дисциплине на открытом воздухе - 6,14 м. Вице-президентом IAAF Бубка также стал в 2007 году.


Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика