Украинка Иваненко побила сразу два рекорда на чемпионате Европы

Метательница молота установила историческое достижение уже в квалификации турнира
Валерия Иваненко / НОК Украины

Валерия Иваненко побила юношеский рекорд Украины и рекорд чемпионатов Европы U18 по метанию молота (вес – 3 кг).

5 июля в квалификации чемпионата Европы U18 по легкой атлетике в венгерском Дьере Иваненко показала результат 74,36 м. Он также стал лучшим показателем в этом сезоне в мире среди атлеток в возрасте до 18 лет.

Предыдущий рекорд Украины также принадлежал Иваненко. 28 мая 2018 в Кропивницком она метнула молот на 73,83 м.

Что касается рекорда чемпионата, то сначала в квалификационной группе А его побила финка Сара Киллинен (67,25 м), а затем этот результат превзошла Валерия, которая соревновалась в группе В. Финал по метанию молота на чемпионате Европы U18 состоится 6 июля.

Напомним, что украинская бегунья Кристина Стуй стала первой на соревнованиях во французском Нанси и установила личный рекорд.

новости: Легкая атлетика