Украинская прыгунья заняла второе место на необычном турнире

Прыгуны соревновались на мобильном секторе в центре города

Кристина Гришутина, одна из лучших украинских прыгуний в длину, заняла второе место на турнире под названием Golden Roof Challenge в столице двух зимних Олимпийских Игр австрийском Иннсбруке.

Кристина, в 2015 году на чемпионате Украины неожиданно показавшая один из лучших результатов мирового сезона 6 м 81 см, в Иннсбруке прыгнула на 6 м 31 см, уступив только россиянке Дарье Клишиной (6 м 48 см), получившей разрешение выступать на международных соревнованиях в статусе нейтральной спорстменки.

Видеообзор турнира доступен в плеере в этой новости. Название турнира, кстати, происходит от названия гостиницы, возле которой проводятся соревнования.

Турнир был интересен не только и не столько спортивной конкуренцией – в прыжках в длину, например, выступили всего 4 спортсменки – сколько форматом. Турнир является этапом серии Golden Fly Series – эти соревнования проводятся на улицах и площадях городов на специальном мобильном секторе, который имеет название Flyswat.

Конструкция сектора позволяет проводить соревнования по прыжкам с шестом, в длину и тройным, а также в спринте на дистанцию максимум 83,3 м. сектор немного приподнят над землей – что позволяет зрителям на улице лучше видеть спортсменов, весит 25 тон, из которых 12 тон – вес песка. Рекорд такого сектора, например, в прыжках с шестом у мужчин составляет 5 м 93 см и принадлежит рекордсмену мира Рено Лавиллени.

Турниры проводятся уже не первый год - Golden Roof Challenge, например, состоялся уже в 13ый раз. Но украинцы выступают в этой серии довольно редко.

Прикольное видео-timelapse о том, как собирают мобильный сектор

На соревнованиях в Иннсбруке – на родине серии – самым ярким результатом стали 8 м 13 см немецкого прыгуна в длину Маркуса Рема. Маркус – паралимпийский чемпион и прыгает с протезом вместо ноги. напомним, он претендовал и на право выступить на Олимпийских Играх - но не получил разрешения. На Golden Roof Challenge-2017 он обыграл не лишком сильных соперников, но один из них, чех Радек Юшка тоже, как и Маркус, сумел допрыгнуть до заветной отметки 8 м (8 м 00).

В мужском шесте главный фаворит – призер чемпионата мира-2015 поляк Петр Лисек дважды не вложился во время, предоставленное для прыжка (у поляка были трудности с адаптацией к дорожке для разбега), и не показал зачетный результат. Выиграл турнир британец Люк Каттс (5 м 40 см)