Украинская многоборка-вундеркинд чуть не побила собственный мировой рекорд

Алина Шух добыла победу в Таллинне с двумя личными рекордами
Алина Шух / Европейская легкоатлетическая ассоциация

Украинской легкоатлетке Алине Шух не хватило всего девяти очков, чтобы обновить свой же мировой рекорд среди спортсменов до 20 лет.

На турнире по многоборью в Таллине 17-летняя украинка победила в пятиборье, заработав 4542 очка – второй лучший результат сезона в мире. Это достижение всего лишь на восемь очков меньше, чем еще свеженький зимний рекорд среди юниоров, который также принадлежит Шух и установлен на командном чемпионате Украины в Запорожье 27 января.

В столице Эстонии Алина показала два личных рекорда – 6 м 12 см в прыжках в длину и 1 м 89 см в высоте. А также не добрала 21 сотую секунды до личного рекорда в беге на 800 м.

• 60 м: 8.85 сек (941 очко) в Запорожье – 8.98 сек (914 очков) в Таллинне
  • Высота: 188 см (1080 очков) в Запорожье – 189 см РВ (1093 очков) в Таллинне
  • Толкание ядра:14.27 м (812 очков) в Запорожье – 13.81 м (781 очков) в Таллинне
  • Длина: 6.04 м (862 очка) в Запорожье – 6.12 м РВ (887 очков) в Таллинне
  • 800 м: 2:17.69 (855 очков) в Запорожье – 2:16,84 (867 очков) в Таллинне

За последние два года юная броварчанка Алина Шух сделала головокружительную карьеру в легкоатлетическом многоборье в своей возрастной категории. В 2015 году Шух стала бронзовым призером юниорского чемпионата мира в Колумбии, а в следующем году стала победительницей первого в истории юношеского чемпионата Европы в Тбилиси

Сейчас Алина Шух настроена выступить на взрослом чемпионате Европы. Результаты юной спортсменки отметила Европейская легкоатлетическая ассоциация, которая включила ее в список претендентов на звание лучшего легкоатлета Европы в январе.

новости: Легкая атлетика