Ультрамарафонец Евгений Глыва прорвался на пьедестал в Омане

Украинец сделал себе подарок на день рождения
Евгений Глыва с серебром марафона в Омане / Facebook

Евгению Глыве, единственному представителю Украины на экстремальном многодневном Oman Desert Marathon, удалось прорваться на пьедестал общего зачета гонки. За два финальных этапа украинский ультрамарафонец отыграл заработанное в предыдущие четыре дня получасовое отставание от второго номера общего зачета иорданца Саламеха Алякры и даже выиграл у него 15 минут.

Все решил самый сложный этап – пятый, дистанция которого составляла 42 км 195 м. Глыва финишировал вторым на вечернем марафоне (в отличие от остальных этапов, пятый начинался не с утра, а в 7 вечера, обеспечив участникам терпимую температуру в пустыне). Выиграл марафон непобедимый пока в Омане марокканец Рашид ЭльМорабити. Марафон Евгений пробежал за 3:43:45 (темп 5:18 на км), что, конечно, хуже его показателей на марафонской дистанции – они достигают 2:30, но эти цифры вполне понятны для песчаного покрытия и рельефа, а также для состояния спортсменов, которые в четыре предыдущих дня преодолели более 90 км. Кстати, Рашиду Глыва на этапе уступил менее минуты – а вот у бывшего второго номера зачета выиграл 34 (!) минуты и вышел на второе место.

Сам Евгений рассказал, что перед марафоном Рашид Эль Морабити «поприкалывался, что украинского флага не будет на пьедестале. Что творилось со мной в этот момент – не передать... Было тяжко, но я работал на износ. Финиш и серебро. Завтра вечером флаг Украины с надписью «Мала Павлівка» будет развиваться на пьедестале» (Малая Павловка - это село в Сумской области, малая родина Евгения - XSPORT).

Обзор пятого этапа Oman Desert Marathon

Последний, шестой этап, который назывался с Final Rush и совпал с 33им днем рождения украинского бегуна, прошел по разнообразному рельефу – от пустыни до песчаных дюн и побережья Аравийского моря. Глыва снова финишировал вторым вслед за Морабити и финализировал свою вторую позицию в зачете. Для Глывы это третий пьедестал Oman Desert Marathon – в два предыдущих сезона он финишировал третьим и вторым.

Напомним, по условиям Oman Desert Marathon всю провизию на шесть дней гонки спортсмен несет с собой в рюкзаке. Участники ночуют в палатках посреди пустыни и получает только воду в объеме 14 литров в сутки. Только после шестого этапа участники забега получили вдоволь еды и напитков.

Шестой этап - наконец-то море

О своем участии в Oman Desert Marathon, а также в проекте Wings For Life Евгений Глыва. экс-победитель Киевского марафона, рассказывал в эксклюзивном интервью XSPORT. Расширенное интервью уникального украинского бегуна читайте в пятницу на нашем портале.

новости: Легкая атлетика