В Киеве пройдет крупнейший и самый красочный марафон в Украине

Смотрите на XSPORT.ua трансляцию с 6-го Киевского международного марафона «Wizz Air Kyiv City Marathon 2015».

27 сентября в Киеве состоится крупнейшее беговое мероприятие Украины – 6-й Киевский международный марафон «Wizz Air Kyiv City Marathon 2015». В последнее воскресенье сентября по улицам столицы на разных дистанциях стартуют около 8 тысяч спортсменов из более чем 30 стран мира. «Гвоздем» программы станет уже традиционный для Киева забег на 42 км. От предыдущих пяти марафонов Wizz Air Kyiv City Marathon 2015 будет отличаться, собственно, красочным маршрутом, который покроет все самые яркие.

По задумке организаторов, маршрут марафона стартует с Крещатика, пройдет мимо Киево-Печерской Лавры и Десятинной церкви, сквозь музей Отечественной войны, по мосту Патона и Русановской набережной, по Подолу, Бессарабке и массе других живописных мест Киева. По договоренности со столичной городской администрацией, улицы, по которым будет проходить пелотон забега, 27 сентября будут перекрываться «волнообразно», дабы соблюсти баланс между потребностями бегунов и графиком движения городского транспорта. Призовой фонд для участников марафона, среди которых будут как профессионалы, так и спортсмены-любители, составит 30 тысяч грн.

Кроме классической марафонской дистанции, Wizz Air Kyiv City Marathon 2015 включит также две эстафеты (4 по 10 км, и 2 по 21 км), забеги на 10 и 5 км, а также благотворительный пробег на 2 км«БіжиДопоможи». Последний, обещающий стать самым массовым, также призван служить и благотворительной цели – на весеннем полумарафоне организаторы, с помощью фонда «Tabletochki», собрали 400 тысяч грн. на лечение детей, больных раком крови. На сей раз планируется собрать порядка 500 тысяч грн.

По словам организаторов, особо строго в этом году будет проведен отбор спортсменов на дистанции в 42 км и эстафету 2 по 21 км. На этот раз допуск к старту получат только те бегуны, которые пройдут медицинское тестирование у спортивных медиков в специализированных центрах, которых в Украине насчитывается 43 (из них шесть в Киеве).

Безопасность участников станет одним из приоритетов для организаторов марафона. Что выражается и в количестве медперсонала, привлеченного к событию. Говорит руководитель проекта Wizz Air Kyiv City Marathon 2015 Иван Третьяков:

«Медицинская часть организации марафона является основополагающей в обслуживании бегунов. Медицинской службой мероприятия будет заведовать главный врач, который отвечает за вопросы допуска спортсменов, дает рекомендации, как бегунам одеваться в день старта в соответствии с погодными условиями, как питаться в период непосредственно перед марафоном. В службу обеспечения на трассе войдут 15 карет скорой помощи, 10 мобильных бригад от наших партнеров – службы MotoHelp, которые первыми реагируют на несчастные случаи на трассе, оказывают доврачебную помощь и следят за пострадавшими до прибытия врача скорой помощи. Помимо этого на трассе работают более 60 волонтеров, специалистов «Красного креста». Также будет организован целый медицинский центр с двумя реанимобилями, бригады которых смогут принять пострадавших на финише. В этом направлении мы пытаемся максимально соответствовать европейской практике».

Также для всех, кто желает принять участие в Wizz Air Kyiv City Marathon 2015, начиная с 8 августа проводятся бесплатные открытые тренировки «Open Run Day».

Регистрация на Wizz Air Kyiv City Marathon 2015 продлиться до 15 сентября на сайте: www.kyivmarathon.org.

Напомним, что Киевский марафон проходит ежегодно с 2010 года, с каждым сезоном собирая все большее количество участников из десятков стран мира.

Все забеги Wizz Air Kyiv City Marathon 2015:

• 42,195 км;

• 42,195 км (эстафета: 2x21,0975 км);

• 42,195 км (эстафета: 2x10 км + 2x11,0975 км);

• 10 км – adidas Boost Kyiv Run;

• 5 км – adidas Boost Kyiv Run;

• 2 км – благотворительный забег «БіжиДопоможи»;

• детские забеги.

Также, 25-26 сентября на НСК «Олимпийский» состоится третья специализированная выставка SportExpoUa.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика