Надежда украинской легкой атлетики – Валерия Иваненко штурмует юношескую Олимпиаду

17-летняя метательница молота отправилась в Аргентину в статусе чемпионки Европы
Валерия Иваненко – претендент на медаль юношеской Олимпиады

В августе Валерии Иваненко исполнилось 17 лет, но, несмотря на молодой возраст, она уже добилась немалых успехов в спорте. Талантливая метательница молота является рекордсменкой Украины U-18 в метании 3-кг и 4-кг молота, а также чемпионкой Европы U-18 с рекордом соревнований.

12 октября Иваненко начнет свои выступления на юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе и ставит перед собой самые высокие цели.

В детстве Иваненко была активным ребенком: играла в футбол, баскетбол, много бегала, но в 10 лет начала целенаправленно заниматься метанием молота. Особого выбора у нее не было, поскольку отец Александр – мастер спорта в метании молота, а сейчас тренер пятихатской ДЮСШ. И если поначалу Валерия тренировалась больше для отца, то затем сама начала «гореть» легкой атлетикой.

Александр: «Начали молот в руки брать класса с пятого-шестого и уже в седьмом, в 12 лет мы попробовали участвовать в чемпионате Украины с девочками, которые были на два года старше Леры. Она тогда стала пятой, и мы сделали для себя выбор».
Александр Иваненко, Валерия Иваненко, Катерина Онисимова, Михаил Кохан

Затем началась тяжелая работа, а с ней пришли и результаты. Иваненко уверенно побеждала на чемпионатах Украины и в мае 2017 года впервые поехала на соревнования в составе сборной. На матчевой встрече Украина – Беларусь – Турция тогда еще 15-летняя украинка метнула молот на 68,00 м и впервые выиграла международный старт.

Валерия: «Это были уже совсем другие ощущения. Там совсем другой сектор, эмоции совсем другие. Но в то же время выступать за сборную – это большая ответственность, выше уровень».

Соревнования в турецком городе Бурса были одними из подготовительных к главному старту сезона – чемпионату мира U-18, который проходил в столице Кении Найроби. Лучшим результатом сезона для украинки оставались 68,00 м, но в Африке она сумела метнуть молот лишь на 55,91 м. Основная причина такого результата – отсутствие нормальных условий тренировок, а если конкретнее, то отсутствие сектора как такового.

Александр: «Поначалу мы занимались на стадионе «Локомотив», где своими силами с ДЮСШ построили сектор. Он тоже не совсем соответствовал стандартам, но все же там была безопасность: металлические трубы, сетка рабица. Там можно было проводить и тренировки, и соревнования районного и областного уровней.

Но где-то два или три года назад нам запретили там тренироваться. Объяснили это тем, что молот начал лететь дальше и уже попадал на футбольное поле. В итоге, тот сектор вообще разворовали, растянули и прекратились там тренировки.

После этого два года мы занимались вообще на автодроме на пустыре. Потом я психанул и попросил разрешения самому сектор поставить».

Собственноручно сделанный сектор в Пятихатках и сектор в Найроби

Из-за отсутствия опыта метания в ограниченном секторе, в Найроби девушка не сумела справиться с эмоциями и завершила выступления на чемпионате мира сразу же после квалификации. Хотя еще за два дня до старта соревнований, во время тренировок в более просторном секторе, уверенно метала свои 67-68 метров, с которыми можно было бы бороться за медали (68,18 м – бронзовый результат в Найроби).

Валерия: «Я в сектор заходила, и он на меня давил, ограниченное пространство вокруг. Первую попытку в сектор ударила, вторую тоже в сектор (они считались, как баранки), а в третьей зацепилась за сектор.

Это было очень обидно, печально, не сказать, что депрессия, но было ужасно. Но это поражение дало стимул больше тренироваться. Появилась мотивация еще больше работать».

Случайность неудачи в Найроби подтвердил результат Европейского юношеского олимпийского фестиваля. В Дьере Иваненко заняла первое место в квалификации, после чего поднялась на вторую ступень пьедестала в финале. А уже через год город в Венгрии стал одним из ее самых любимых, поскольку в нем проходил юношеский чемпионат Европы.

Валерия Иваненко заняла второе место на Европейском  юношеском олимпийском фестивале в Дьере

В 2018 году результаты украинки уже не опускались ниже 73 м и она подходила к соревнованиям в Дьере с лучшим результатом сезона в мире. В итоге, уже в квалификации Иваненко побила юношеский рекорд Украины и рекорд чемпионатов Европы U-18, а в финале, несмотря на не прекращающийся дождь, уверенно заняла первое место, единственной преодолев планку в 70 м.

Валерия: «Было волнение, чтобы не повторилась неудача Найроби, но я все равно собралась и выполнила квалификацию. Папа сказал, что в квалификации нужно просто легонько выполнить норматив в финал – 65 метров. Получилось где-то так, что почти на 10 метров его перевыполнила.

Погодные условия в финале не были нереальными, но, все же, нужно было тоже собраться. Был дождь и он усиливался, но все были в одних условиях. Впрочем, мы тренируемся и в морозе, и в снегу – круглый год. Так что, в принципе. Дождь не испугал.

После победы, стоя на пьедестале, гордишься и за страну, что прославила ее, и в то же время за себя и за тренера».

Правда, за несколько дней до выступления на соревнованиях в Дьере Иваненко пережила еще одно значимое событие в жизни – школьный выпускной. История, связанная с ним – яркий пример того, что порой ради спорта приходится жертвовать многими вещами:

Валерия:«Выпуск вышел очень насыщенным. Утром у меня был чемпионат Украины среди юниоров, а вечером – выпускной. Поэтому, все было в разъездах, в панике, в суете. Но, все же, он был. Не могу сказать, что я там погуляла – нет. Я была на торжественной части, а потом поехала домой отдыхать, потому что на следующий день уезжала. Мне нельзя было как-то пропустить ночь, погулять с одноклассниками. Нужно было соблюдать режим, чтобы оставаться в графике.

Я одноклассников люблю, но все же, мне кажется, что чемпионат Европы важнее, чем какой-то выпускной».

Наряд Валерии Иваненко на последний звонок и на выпускной 

Чемпионат Европы остался за плечами, но помимо приятных воспоминаний и золотой медали он оставил после себя еще и именную лицензию на юношеские Олимпийские игры, которые 6 октября стартовали в Буэнос-Айресе.

В рамках подготовки к соревнованиям в Аргентине, помимо тренировок по принципу два дня работы-день отдыха-три дня работы-день отдыха, Иваненко приняла участие в международной матчевой встрече Украина – Турция – Беларусь. И, несмотря на режим «тренировки с повышенной ответственностью», в Луцке девушка обновила свой же рекорд Украины U-18. Теперь он составляет 75,80 метра, что является лучшим результатом сезона в мире. С такими показателями не странно, что ожидания от выступления в Буэнос-Айресе очень высокие:

Александр: «Для нас эти соревнования самые-самые. Конечно, готовимся ответственно, потому что и НОК, и сборная Украины очень рассчитывает на Лерочку и мы тоже хотим показать то, на что мы способны. Главное – побороть себя, самый сильный соперник – это сама Лерочка.

К Играм нужно отнестись спокойно и метнуть все, как дома. Не ставить перед собой какую-то планку и преграду психологическую, потому что это тоже может сыграть злую шутку. Реализация – это когда ты умеешь в любое время, в любой точке планеты собраться, мобилизоваться и сделать все, как ты делаешь это дома».

Выступления на юношеской Олимпиаде в Буэнос-Айресе для Иваненко начнутся 12 октября и, пускай и горький, но опыт выступления в Найроби должен помочь как в акклиматизации, так и в плане психологической устойчивости.

Валерия Иваненко - рекордсмен Украины в возрасте до 18 лет

У Иваненко остался еще год, чтобы максимально реализовать себя на юношеском уровне, после чего придется переходить в другую возрастную категорию и на 4-килограммовый молот. Отец и тренер видит в дочке потенциал и обещает, что они будут делать все для дальнейшего развития, но не скрывает, что при поддержке местных властей делать это было бы намного проще.

Александр: «Власти могут себе только медали вешать, что землячка выиграла, писать в интернете… А вообще они никакого участия не принимают в помощи и подготовке. Ни с инвентарем, ни с сектором, ни с материальной базой – ни с чем, вообще. Мы ни от руководства города, ни от руководства района или области не чувствуем никакой поддержки.

Единственное, что Лерочка получает – это полставки от Министерства молодежи и спорта. И все. Ну а город и область – ни стипендии, ни помощи, ничего. Даже никто ничего не предлагает.

В Пятихатках очень много талантливых детей, которых можно подготовить и не только в юношеском спорте. Просто условия настолько бедные, настолько, можно сказать, нулевые для метания молота, хотя и для бега, и для прыжков – условий нет вообще. Я не могу назвать спортзал в школе без инвентаря условиями. У нас, вроде бы, район и город не бедные – все отчитываются, что все хорошо, но на детей не обращают внимания.

Ни до чемпионата Европы, ни после него ни один руководитель нашего района или города не обратил на нас никакого внимания. Не спросил у нас, что нам нужно, ведь, все таки, Лера завоевала именную лицензию на юношеские Олимпийские игры. Но мы не обращаем на это внимания, потому что это уже норма – их бездействие, безразличие. Пускай каждый понимает по-своему. Если не мы, то никто не поможет».

Но, несмотря на игнорирование со стороны властей города и района, Валерия Иваненко и ее отец Александр продолжают гнуть свою линию и стремятся к медали юношеских Олимпийских игр, чтобы поднять в Буэнос-Айресе наш флаг, а еще лучше – заставить зазвучать в Аргентине гимн Украины.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика