Золотая украинская эстафета: «Договорились, что будем бороться не только с соперниками, но и с часами»

Анна Рыжикова, Татьяна Мельник и Даниил Даниленко – о победе в Минске
Сборная Украины

Сборная Украины завоевала золото Европейских игр-2019 в смешанной эстафете 4х400 метров. Сразу же после победы корреспондент XSPORT.ua Максим Чеберяка встретился с Анной Рыжиковой, Татьяной Мельник и Даниилом Даниленком, которые заявили, что еще до начала соревнований настраивались на золото.

Даниил Даниленко:

«Была очень большая ответственность, ведь у нас очень сильный состав, не могли подвести наших девушек, очень сильных. Можно сказать, что это для нас новый опыт. Мы в прошлом году бежали так один раз в Минске, но здесь было большее давления. Я разу же настраивался на золото и очень рада, что мы смогли его завоевать».

Анна Ярощук-Рыжикова:

«Первый раз принимали участие в смешанной эстафете, бежали впервые с нашими парнями и немного волновались из-за этого, потому что девушек мы знаем, какие скорости у нас, а здесь было немного сложнее, но мы вчера потренировались и были уверенны, что все будет хорошо. Выложились на 100% и очень рады победе.

Наверное, до самого конца мы не знали всех правил, лишь накануне ознакомились с ними и немного переживали по этому поводу, чувствовали ответственность, потому что каждый спортсмен сейчас должен выложиться и принести свою долю команде.

Мы в кол-руме говорили друг другу, что будем бороться не только с соперниками на дорожке, но и будем смотреть на часы и выкладываться на каждом сантиметре дистанции.

Сейчас поеду домой, отказалась от этапа Бриллиантовой лиги, нужно немного потренироваться, потому что уже мало соревнований, сделать проверку и потом, надеюсь выступить на Бриллиантовой лиге в Лондоне, потом командный чемпионат Украины и так дальше до чемпионате мира».

Татьяна Мельник:

«Немножко было страшно после дисквалификации на чемпионате мира, но я понимала, что это новый этап. Уже отошла от Йокогамы, от этого чемпионата мира, потому что была маленькая депрессия. Все отлично, я понимаю свою ошибку, но сейчас немножко волновалась.

Как бежалось в Минске? Настолько хорошей была поддержка, все было замечательно. Было очень интересно бежать с парнями, новый формат, очень интересно.

Я в воскресенье уже вылетаю на Универсиаду, там буду бежать 400 метров и 4х400 метров эстафету. Будем пытаться отобраться командой по времени на чемпионат мира».

Отметим, что телеканал XSPORT.ua будет транслировать Универсиаду в Неаполе с участием украинских спорстменов.

Напомним, Украина вышла в полуфинал командных соревнований в легкой атлетике.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика