Алекс Вурц: «Мы хотим, чтобы у гонщика был высокий шанс на выживание»

Президент профсоюза пилотов Формулы-1 настаивает на внедрении «Halo»
Вурц обещает, что все привыкнут к "нимбу" безопасности / speedweek.com

В интервью сайту autosport.com бывший гонщик Формулы-1 и президент профсоюза гонщиков Алекс Вурц рассказал, почему система защиты головы гонщика должна стать обязательной в королевских гонках, даже не смотря на то, что «ореол» получил неоднозначные отзывы в «формулийных» кругах:

«Если вы спросите меня, красив ли ореол, я отвечу – нет. Если вы спросите меня, правильно ли мы поступаем, вводя этот концепт, я отвечу – да. Более того, большинство пилотов согласны с таким мнением. Когда они голосовали за это решение, поддержка была единогласной. Сейчас я говорю только о функциональности, а не о красоте. Можно много рассуждать на тему того, что выглядит красиво, а что – нет.

Любой концепт защиты кокпита предполагает, в первую очередь, предотвращение столкновения с головой пилота какого-либо объекта. Мы хотим, чтобы у гонщика был высокий шанс на выживание. Поверьте, это не преуменьшает их талант или отвагу, ведь они, как и ранее, будут проходить поворот Eua Rouge на скорости 320 км/ч.

Главная цель концепта безопасности – функциональность. Его легко внедрить. Кроме того, существуют конструкторы, которые могут сделать концепт более привлекательным. Я знаю, то, что мы видели, не является финальным вариантом. Конструкция будет доработана. Через два-три года она может выглядеть гораздо привлекательнее, а, возможно, через четыре года мы будем от нее в восторге».

Эта конструкция должна сохранить жизнь гонщикам / tumblr.com

Напомним, что система «Halo», или же «ореол», была впервые опробована командой Ferrari на предсезонных тестах в Испании, после чего она получила множество неоднозначных отзывов со стороны людей, причастных к Формуле-1.

Следить за всеми событиями Формулы-1 можно на нашем сайте в разделе АВТО/МОТО.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт