Аварии, чудо для Sauber, триумф Льюиса и прощанье Массы

Итоги дождевого Гран-при Бразилии
Льюис выиграл 52-ю гонку в карьере / Twitter ESPN F1

Льюис Хэмилтон сумел впервые в карьере выиграть гонку в Бразилии, удержав лидерство с самого старта и до самого финиша. Не без борьбы финишировать вторым сумел и Нико Росберг, в очередной раз выполнив свою задачу-минимум на предпоследний этап в сезоне. Третье место невероятного этапа в Сан-Паулу в красивейшей борьбе досталось Максу Ферстаппену, который показал весь свой талант бразильской торсиде!

Подиум дался не легко / Twitter Pirelli Motorsport

За несколько часов до начала гонки стало ясно, что такой хорошей погоды, которая была во время практики, или же хотя бы такой, которая сопровождала гонщиков во время квалификации, ожидать не стоило. Небо над автодромом Interlagos затянуло серыми тучами, поливающими дождем каждый сантиметр трека. В таких сложных погодных условиях борьба заиграла совсем иными краски. Всех ожидали совершенно другие стратегии, дождевые покрышки, старт за автомобилем безопасности… Однако это сделало заезд в Сан-Паулу настолько интересным, что забыть его вряд ли кто-то сможет!

Свои грязные игры бразильский дождь начала за несколько минут до старта гонки. Еще по дороге на стартовую прямую из борьбы выбыл Роман Грожан, накануне завоевавший седьмую позицию в квалификации Гран-при Бразилии. Француз не удержался в пределах трека то ли из-за проблем с мотором, как он сообщил по радио, то ли из-за банального аквапланирования, вылетев в стену и разбив шасси. Да, автодром Interlagos, который находится меж двух озер, и сам превратился в самое настоящее озеро. Старт Гран-при Бразилии (который из-за обильного дождя отложили на 10 минут) обещал быть достаточно интересным, а сама гонка – очень непредсказуемой!

Грожан сошел еще до начала гонки / Twitter F1

Семь кругов гонщики следовали за автомобилем безопасности, и только на восьмом ушли в бой. Уже в первом повороте Макс Ферстаппен отыгрался за проигранную квалификацию у Райкконена. Еще до старта первого боевого круг Кевин Магнуссен отправился в боксы и сменил покрышки с дождевых на промежуточные, надеясь получить преимущество от подсыхающей трассы (которая, к слову, подсыхать еще даже не собиралась).

То же самое, но уже кругом позже, сделал и Дженсон Баттон – специалист по дождевым гонкам. Забегая на перед хотелось бы отметить, что в этот день отношения у Дженсона с дождевыми и промежуточными покрышками сложатся не наилучшим образом. После пилота McLaren ряд гонщиков второй десятки отправились в боксы за промежуточными покрышками, а вот лидеры предпочли остаться на треке, и как оказалось – не зря. На 11-ом круге прямо перед заездом на пит-лейн в очень опасном месте развернуло болид Себастьяна Феттеля. Благо все обошлось, и идущие позади гонщики заметили автомобиль немца, замерший прямо на траектории. Но Себастьяна это не остановило: закрутив жука, немец направился в боксы за комплектом промежуточных покрышек.

Сход Эрикссона / f1fanatic.co.uk

На 13-ом круге погода нашла свою первую жертву на промежуточной резине. Этим «счастливчиком» стал Маркус Эрикссон. Болид шведа остановился прямо при въезде на пит-лейн, что не позволило лидерам, следующим за появившимся на треке Safety Car, заехать за заменой покрышек, так как пит-лейн был закрыт. Но Риккардо на Red Bull проигнорировали это, заскочив в боксы за сменой покрышек, за что позже получил наказание в виде пяти секунд штрафа. После открытия пит-лейн несколько гонщиков предпочли вновь сменить промежуточные покрышки на дождевые.

Во второй раз в бой гонщики ушли на 20-м круге. И сразу же, на той же стартовой прямой, разбил свой болид Кими Райкконен! Ferrari финна со стороны в сторону кинуло по треку, и чудом его не задел не один из идущих позади гонщиков, ослепленных столбами воды. Красные флаги были достаточно ожидаемы в такой ситуации. Очень дельно по этому поводу высказался Феттель. Немец сетовал на дирекцию, которая не останавливает гонку в таких условиях, когда один за другим разбиваются болиды, а на треке не видно ничего дальше вытянутой руки из-за воды, поднимаемой с асфальта идущими впереди машинами.

Кими завершил борьбу / Twitter ESPN F1

Во время длительного пребывания гонщиков на пит-лейн у коллегии судей было достаточно времени, дабы рассмотреть все спорные инциденты за 21 круг. Так 5 секунд штрафа получили сразу два пилота: Масса, который после первого рестарта гонки обогнал соперника до линии автомобиля безопасности (разглядеть ту самую линию в таких условиях мог разве что оператор, который кружочком обозначил ее на повторе момента обгона), и Риккардо, за инцидент с неправомерным заездом в боксы.

Гонка возобновил почти через полчаса, и болиды в третий раз отправились в бой ведомые Берндом Майлендером, который по сообщению дирекции должен был везти за собой пелотон более одного круга.

Красные флаги дважды останавливали гонку / Twitter команды Force India

Хэмилтон, Росберг, Ферстаппен, Перес, Сайнс, Наср, Риккардо, Окон, Верляйн и Алонсо – В первой десятке за автомобилем безопасности ехали сразу несколько неожиданных гостей: два болида Manor и пилот Sauber, которые воспользовались сложившейся ситуацией по максимуму. На финише одному из этих парней удастся подарить своей команде долгожданное маленькое чудо: Насру спас честь Мониши и всего коллектива Sauber, финишировав на девятой позиции, что позволило швейцарской команде всего за один этап до финиша таки обойти в командном зачете Manor.

Майлендер лидировал в гонке очень часто / Twitter F1

Под автомобилем безопасности, который не спешил отпускать гонщиков, Джолион Палмер протаранил болид Даниила Квята, разбив свой автомобиль. Британцу удалось вернуться в боксы, где он и закончил заезд. Отметим, что даже под Safety Car движение по треку было очень опасным, так как видимость была почти нулевой, поэтому на 28-м круге красные флаги вновь зажглись над автодромом. Зрители негодовали, и их можно было понять, так как боевых кругов в гонке фактически не было. Очень долго гонщики находились на пит-лей. Условия на трассе никоим образом не улучшились, возможно, даже стали еще хуже, о чем по радиообмену сообщали пилотам непосредственно перед рестартом.

На 31-м круге Майлендер отпустил гонщиков в бой. Мгновенно в Curva du Sol Росберга обошел Макс Ферстаппен, подарив Хэмилтону дополнительную мотивацию все же выиграть эту гонку, к чему собственно и шло. Некоторые пилоты вновь сделали выбор в пользу промежуточных покрышек, среди них и Дженсон Баттон, решивший вновь рискнуть, и, как оказалось – напрасно, ведь преимущества переход на промежуточные покрышки не давал почти никому.

Макс творил чудеса от начала и до самого финиша этапа / Twitter Sky Sports F1

На экваторе дистанции темп лидирующих гонщиков понемногу начал возрастать, и могло показаться, что условия для борьбы стали немного лучше, даже несмотря на то, что дождь не прекращался. Но не прекращались и заносы: едва удалось поймать болид Red Bull Максу Ферстаппену, который боком проехался в начале прямой старт-финиш, однако умело обуздал свой автомобиль, да и позицию сохранил, хотя Льюис и сумел оторваться.

Единственным пилотом, которому не мешали брызги воды из-под колес соперников, был британский гонщик Mercedes. Это позволяло лидеру гонки отрываться от Ферстаппена и Росберга, штампуя быстрые круги один за другим до того момента, пока на промежуточные шины не перешел Дэн Риккардо, а за ним и Макс, уступивший после заезда в боксы второе место (голландец вернулся на трек пятым).

На 45-м круге преимущество Хэмилтона над Нико Росбергом выросло до 17-ти секунд, что играло на руку британцу, борющемуся за четвертое в карьере чемпионство, но на 48-м круге в том же месте, где и в дебюте гонки разбился Эрикссон, попал в аварию и Масса, который незадолго до инцидента поменял покрышки на промежуточные. Несмотря на сход, бразильского гонщика овациями поддерживала промокшая торсида, которая в последний раз созерцала своего кумира в качестве пилота Формулы-1 на этом треке. Массе аплодировал весь паддок, все механики всех команд, начиная от сотрудников Mercedes и заканчивая когда-то родными парнями из «скудерии». Сложилось некое впечатление, что для этого парня в Больших Призах прошла последняя гонка, хотя через две недели в Абу-Даби его ожидает последнее, финальное испытание.

Торсида овациями проводила свое героя / Twitter ESPN F1

Автомобиль безопасности вновь возглавил гонку, и от 17-секундного преимущества Льюиса над Нико не осталось ничего. Все нужно было начинать сначала. Под автомобилем безопасности Риккардо вновь направил свой болид в боксы Red Bull – видимо промежуточные покрышки хоть и давали преимущество в скорости (несколько быстрых кругов австралиец записал в свой актив), но все же были очень опасными для таких условий трассы. Через пару кругов после Даниэля в боксы поехал и его напарник.

Лишь через семь кругов Майлендер покинул трек, и мгновенно в начале прямой старт-финиш развернуло болид Алонсо. Хэмилтон, Росберг, Перес, Сайнс, Феттель, Наср, Хюлькенберг, Окон, Квят и Боттас закрыли первую десятку после рестарта.

Алонсо сумел продолжить гонку / Twitter F1

Всего за 11 кругов до финиша Фелипе Наср и Эстебан Окон держались в первой десятке – феноменальная гонка для аутсайдеров чемпионата могла завершиться невероятным, и вряд ли ожидаемым, результатом, однако ряд гонщиков все же успел сместить Фелипе на границу топ-10, а Окона – за ее приделы.

За 10 кругов до финиша из-за технических проблем сошел второй болид Haas под управлением Эстебана Гутьерреса, и к счастью этот сход стал последним в гонке.

На дождевых покрышках Макс Ферстаппен поехал куда быстрее, уже к 68-му кругу добравшись до болида Серхио Переса, который ехал третьим, а уже через круг – отобрав у мексиканца из Force India место на подиуме:

Итоги гонки в Бразилии / официальный сайт Формулы-1

Гонку с 12-секундным преимуществом над главным конкурентом в борьбе за чемпионство выиграл Льюис Хэмилтон, который на подиуме сказал, что трехчасовой заезд не был таким уж сложным, каким он мог показаться на первый взгляд. Сейчас между главными претендентами на титул всего 12 очков, и в случае финиша на третьей позиции этапа в Абу-Даби Росберг гарантирует себе чемпионский титул независимо от результата своего напарника. Но не будем забывать, что в ОАЭ у Нико всего два года назад гонка пошла совсем не по чемпионскому сценарию, и кто знает, что его ждет в этом году.

Личный зачет после Гран-при Бразилии:

12 очков преимущества над Хэмилтоном / Twitter F1

Уже через две недели всех фанатов королевы автоспорта ожидает кульминация всего сезона. Это будет последняя гонка чемпионата, которая и решит, кто же в итоге станет чемпионом Формулы-1. Возможно, впервые это сделает Нико Росберг, или же, если судьба сыграет злую шутку с немцем – в четвертый раз лучшим гонщиком планеты станет Льюис Хэмилтон. Узнаем уже совсем скоро!

Следите за всеми новостями Формулы-1 в разделе АВТО/МОТО.

Артем ШАПКОВ

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт