Берни Экклстоун захотел стать диктатором

Глава FOM хочет безальтернативно контролировать все процессы в Формуле-1
jalopnik.com

85-летний Берни Экклстоун уже давно мечтает о глобальных реформах в Формуле-1. Британец неоднократно заявлял, что чемпионат стал неинтересным, а гонки – скучными. Все недавние попытки главы FOM вернуть королеве автоспорта былую славу, в основном, подверглись жесткой критике.

Теперь же, видимо, окончательно уставший от всего этого, Берни заявил, что ему надоела сложившаяся ситуация, и он желает стать диктатором, полностью контролирующим чемпионат:

«Я часто жаловался в последние годы и пожалуюсь опять – наша структура неверна. Мы позволили Ferrari и Mercedes нами руководить. Почему так? Они поставляют двигатели большинству других команд и, разумеется, имеют на них серьезное влияние. Когда мы пытаемся придумать что-то новое, нам нужно согласование со всеми участниками чемпионата. Это неверный путь. Это тот случай, когда демократия работает не лучшим образом. Нам нужно вернуться в старые добрые деньки, когда мы только строили «Формулу-1» в том виде, в котором знаем ее сейчас. Когда я был на куда более сильной позиции. Когда я был диктатором! А с нынешней демократией многие люди просто манипулируют чемпионатом в своих собственных интересах. Хотя надеюсь, что Ferrari выдаст более сильный год, чем раньше. И что Red Bull, если получит их двигатель, поедет заметно лучше. Борьба нужна всем. Болельщикам – в первую очередь.

Мы владеем коммерческими правами и контролируем финансовые потоки. Если мы не будем это делать, команды не смогут выступать. Но сейчас у них слишком много рычагов, чтобы блокировать любые изменения, которые мы хотим ввести».

Напомним, ранее Экклстоун давал советы о реформировании системы управления Европейским Союзом, которым, по словам промоутера Формулы-1, должен управлять Путин.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт