Безумное сражение Феттеля, первые очки Стролла и триумф Mercedes

Итоги седьмого этапа Формулы-1 – победного для Льюиса Хэмилтона Гран-при Канады
Победный дубль / фото - Twitter команды Mercedes

48-й в истории Формулы-1 Гран-при Канады, 38-я гонка в Монреале, 34-й старт на получившем новое название «Автодроме имени Жиля Вильнева». Что может быть лучше? Разве что лишь та борьба, которая развернулась на глазах канадцев 11 июня 2017 года, завершившаяся шестой канадской победой Льюиса Хэмилтона и дублем команды Mercedes стараниями Валттери Боттаса. Третье место досталось Даниэлю Риккардо, а Себастьян Феттель после неудачи на старте гонки сумел прорваться с конца пелотона на четвертое место.

Лишь четверо гонщиков среди 20 пилотов побеждали в Монреале до этого дня. Больше всего раз на вершине пьедестала стоял Хэмилтон, у которого на шесть поул-позиций пять побед (три еще за McLaren, а две в 2015-м и 2016-м году с командой Mercedes), и по одному разу здесь побеждали Себастьян Феттель (2013-й, Red Bull) и Даниэль Риккардо (2014 год).

Старт Феттеля получился не наилучшим... / Twitter F1

Льюис Хэмилтон и Себастьян Феттель – два главных соперника в борьбе за титул сезона-2017, два гонщика, которым сейчас практически нет равных в пелотоне, да и, пожалуй, во всем гоночном мире, начали седьмой этап с первого ряда, а следом за ними стартовали их верные напарники.

Но с первых метров дела Феттеля не заладились. Вроде бы он хорошо стартовал, однако сразу же пропустил вперед Ферстаппена (!) и Валттери Боттаса, да еще и незначительно, но повредил переднее антикрыло. Сразу же на треке появился и автомобиль безопасности, так как Карлос Сайнс, наткнувшийся на болид Грожана, на полном ходу выбил из гонки Фелипе Массу и сам разбил болид Toro Rosso о защитный барьер. Оба вынуждены были прекратить гонку.


Позиции за Safety Car:

  1. Льюис Хэмилтон
  2. Макс Ферстаппен
  3. Валттери Боттас
  4. Себастьян Феттель
  5. Даниэль Риккардо
  6. Кими Райкконен
  7. Серхио Перес
  8. Эстебан Окон
  9. Нико Хюлькенберг
  10. Даниил Квят
  11. Стоффель Вандорн
  12. Фернандо Алонсо
  13. Кевин Магнуссен
  14. Джолион Палмер
  15. Лэнс Стролл
  16. Маркус Эрикссон
  17. Роман Грожан
  18. Паскаль Верляйн


Рестарт был дан на пятом круге, и Серхио Перес сразу же одолел Кими Райкконена: дело дошло до контакта и финн едва не задел бетонную стену, но сумел выкрутиться, потеряв при этом лишь одну позицию.

Борьба Райкконена едва не завершилась в стене / Twitter F1

На шестом круге Себастьян Феттель решил заехать на пит-стоп. Неизвестно, почему команда не зазвала своего гонщика во время Safety Car, но вибрации от поврежденного крыла определенно требовали срочной остановки. Немцу поменяли антикрыло, сломанное в первом повороте о заднюю часть болида нидерландского пилота Red Bull, и поставили покрышки Super Soft. Четырехкратный чемпион вернулся на 18-й позиции с 28-секундным отставанием от Хэмилтона…

На 11-м круге закончилась сказка Макса Ферстаппена. Его болид попросту остановился посреди трека, над которым сразу же загорелись огни виртуального автомобиля безопасности.

Неудача постигла Ферстаппена / Twitter F1

Двое гонщиков Renault решили тоже переобуть резину, позволив Феттелю отыграть пару позиций и занять 15-е место. На 14-м круге гонщикам вновь разрешили бороться.


Разрывы между гонщиками на 15-м круге:

Хэмилтон – 6.0 – Боттас – 4.9 – Риккардо – 1.0 – Перес – 0.7 – Райкконен – 1.4 – Окон – 6.2 – Квят – 3.2 – Алонсо – 5.9 – Магнуссен – 0.4 – Стролл – 0.7 – Хюлькенберг – 0.2 – Вандорн – 5.9 – Феттель – 0.7 – Грожан – 1.0 – Верляйн – 3.0 – Палмер – 2.3 – Эрикссон


В конце 17-го круга на пит заехал Кими Райкконен, следом за ним через круг поехал и Даниэль Риккардо, а к тому времени Себастьян Феттель уже был позади дебютанта Формулы-1 Лэнса Стролла, который чудом оказался на девятом месте.

Серия пит-стопов позволила и Фернандо Алонсо, пусть и ненадолго, но побывать в шаге от промежуточного подиума, однако еще до пит-стопа Фернандо пропусти вперед Риккардо и Серхио Переса, побывавших в боксах ранее, а после и Кими Райкконена, который на 2.2 секунды отстал от пилота Force India.

Единственное, за чем было не интересно наблюдать, так это за лидированием Льюиса Хэмилтона и Валттери Боттаса, которые и друг с другом не вели борьбу (шесть секунд отрыва), и третьего Окона никак дождаться не могли.

Качественная гонка в исполнении Боттаса / фото - Twitter команды Mercedes

Решить эту проблему в конце 23 круга задумал Валттери Боттас (финну в боксах обули покрышки Soft), вернувшийся на трек впереди Риккардо и позади Окона, который еще не останавливался в боксах. Если бы Льюис поехал за новыми покрышками раньше француза, то гонщик Force India получил бы шанс впервые в жизни немного полидировать в гонке! Но никто не хотел делать это первым. В конце 32 круга Льюис Хэмилтон и Эстебан Окон синхронно свернули на пит-стоп, и если британец вернулся первым, то Эстебан выехал на трек шестым, разделив две Ferrai: Себастьян Феттель догнал Кими Райкконена, но теперь ему предстояло побороться еще и с Оконом.

Примечательно, что покрышкам немецкого пилота «скудерии» на экваторе гонки исполнилось уже 27 кругов, поэтому ему было очень сложно конкурировать с мотором Mercedes и свежими покрышками на болиде Force India.


Позиции первой десятки на 35-м круге гонки в Монреале:

  1. Льюис Хэмилтон - Mercedes
  2. Валттери Боттас - Mercedes
  3. Даниэль Риккардо – Red Bull
  4. Серхио Перес – Force India
  5. Кими Райкконен - Ferrari
  6. Эстебан Окон – Force India
  7. Себастьян Феттель - Ferrari
  8. Фернандо Алонсо - McLaren
  9. Нико Хюлькенберг - Renault
  10. Даниил Квят - Toro Rosso


В конце 41-го круга Кими Райкконен все же решил не тянуть и без того изношенную резину, заехав в боксы. Финн вернулся в гонку позади напарника, но тут же начал штамповать быстрые круги.

На 50-м круге за новыми покрышками поехал и Феттель, выехав… позади Кими, но через десяток кругов благодаря очень хорошим временам круга сумел обойти напарника, снова.

Феттель сумел догнать почти всех / фото - Twitter ESPN F1

На 55-м круге гонку на пит-стопе испортили Даниилу Квяту, который, отстояв десять штрафных секунд, стал жертвой странной неразберихи с покрышками. В итоге россиянина попросили выключить двигатель – гонка была провалена, несмотря на то, что 26-й номер все же был готов вернуться на трек.


Позиции в топ-10 за 10 кругов до финиша:

  1. Льюис Хэмилтон
  2. Валттери Боттас
  3. Даниэль Риккардо
  4. Серхио Перес
  5. Эстебан Окон
  6. Себастьян Феттель
  7. Кими Райкконен
  8. Нико Хюлькенберг
  9. Лэнс Стролл
  10. Фернандо Алонсо


Плотная борьба к этому времени сохранилась у трио пилотов во главе с Пересом, который шел впереди Окона и стремительно приближающегося к французу Себастьяна Феттеля, который никак не хотел финишировать на шестой позиции. За пять кругов эти трое настигли и Даниэля Риккардо, которого спасал лишь медленный Серхио, нежелающий пускать вперед ни напарника по команде, ни быстрого Феттеля. На 66-м круге Окон начал атаку на напарника, за ним кинулся и Себастян, который в итоге вынудил Эстебана срезать и уступить позицию. Мексиканцу в этой мясорубке повезло, он сохранил позицию, но стал открыт для атак немца, находящегося в зоне DRS.

Борьба за четвертое место в конце гонки / Twitter F1

На 68-м круге из-за проблем с двигателем сошел Фернандо Алонсо… к сожалению, испанский гонщик вновь не сумел финишировать, к тому же претендуя на очки, первые для команды. В конце того же круга Себастьян Феттель все же прошел гонщика Force India и занял хорошую четвертую позицию, учитывая то, что вынужден был почти всю гонку прорываться с конца пелотона.

Льюиса не сумели остановить / фото - Twitter команды Mercedes

Никто так и не помешал Льюису Хэмилтону завоевать уже шестую победу в Канаде! Невероятное достижение, ведь больше побед лишь у Михаэля Шумахера, который семь раз был первым в Монреале. Учитывая то, как британец расправился сразу с несколькими рекордами еще в квалификации, в следующем году рекорд легендарного немца тоже может пасть.

Первыми очками в Формуле-1 отметился и Лэнс Стролл, который финишировал на девятом месте.

Остальные закончили седьмой этап сезона на таких позициях:

Результаты гонки / Twitter F1

В личном зачете Феттель продолжает удерживать лидерскую позицию, и перед гонкой в Азербайджане его преимущество над победителем Гран-при Канады составляет 12 баллов:

  1. Феттель – 141
  2. Хэмилтон – 129
  3. Боттас – 93
  4. Райкконен – 73
  5. Риккардо – 67
  6. Ферстаппен – 45
  7. Перес – 44
  8. Окон - 27

В командном зачете лидерство перехватили «Серебряные Стрелы», которые на 8 баллов теперь опережают «скудерию»:

  1. Mercedes – 222
  2. Ferrari – 214
  3. Red Bull – 112
  4. Force India – 71
  5. Toro Rosso – 29
  6. Williams – 22
  7. Renault – 18
  8. Haas – 15
  9. Sauber – 4
  10. McLaren - 0
Заслуженный победитель / фото - Twitter F1

Через две недели мы встретимся в Баку, где пройдет восьмой этап этого сезона!

Ранее Тото Вольфф открыто говорил о том, что Льюису Хэмилтону очень нужен титул в этом сезоне.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт