Бинотто: «Мы считаем, что спринт-гонки приведут к увеличению зрелищности»

Команда Ferrari поддержала новый формат заездов
Маттиа Бинотто / фото - formulaspy.com

Руководитель Ferrari Маттиа Бинотто считает, что Формуле-1 стоит опробовать идею спринтерских заездов по субботам.

«Конечно, мы обсуждаем этот вопрос с Формулой-1 и FIA. Мы считаем, что изменения приведут к увеличению зрелищности, и в конечном итоге для непредсказуемости гонок это будет здорово. Думаю, это практический подход. Мы поддерживаем идею, поскольку она поможет достичь целей, которые я только что упомянул.

Обсуждение выглядит многообещающе, однако, думаю, нужно рассмотреть все детали – они имеют большое значение. Работа продолжается, и, надеюсь, мы придем к хорошему решению».

Шарль Леклер тоже поддержал эксперимент:

«Думаю, нужно хотя бы попробовать. Главное, чтобы основная гонка осталась на первом плане, и ее значимость не снизилась. Я бы с радостью протестировал более короткие гонки, где мы сможем больше атаковать».

Его напарник Карлос Сайнс высказался в аналогичном ключе:

«Это одна из тех ситуаций, когда точно не узнаешь, пока не попробуешь. Лично я считаю суперважным, чтобы Гран-при не терял ценность. Может сложиться опасная ситуация, когда у нас будут два победителя.

Если есть время, когда мы должны опробовать идею, то это сезон-2021. Думаю, это хороший шанс протестировать такие вещи. Посмотрим».

Гонщик Red Bull Макс Ферстаппен также высказался об идее формата со спринт-гонками.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт