Битва под финишным флагом и второй в карьере триумф Валттери Боттаса

Итоги захватывающей гонки чемпионата Формула-1 на Гран-при Австрии
Боттас выиграл этап в Австрии / фото - Twitter Sky Sports F1

Штраф Льюиса Хэмилтона, низкие позиции обоих пилотов Williams и Кевина Магнуссена, который показывал отличные результаты во время практики, но в квалификации стал жертвой разбитой подвески, две Ferrari в Топ-3… Все это еще до старта гонки сделало Гран-при Австрии достаточно интересным, ведь каждому из пилотов хотелось, как минимум, улучшить свои позиции, что вполне позволяла сделать скоростная трасса Red Bull Ring в Шпильберге. И гонка действительно стала крайне захватывающей, подарив вторую в карьере победу Валттери Боттасу, сумевшему сохранить лидерство от старта до финиша. Второе место досталось Себастьяну Феттелю, который за круг до финиша мог даже обогнать триумфатора, а третьим финишировал Даниэль Риккардо, которого едва не оставил без подиума Льюис Хэмилтон.

Некоторые гонщики решили стартовать на покрышках Soft, британец из Mercedes в квалификации прошел в финальный сегмент на Super Soft, лидеры выехали на самом мягком комплекте Ultra Soft. Разные стратегии, безусловно, тоже должны были внести свои коррективы, но…

Старт гонки получился крайне нервным / фото - Twitter F1

Уже в первом повороте Макс Ферстаппен не удержался на треке, став жертвой аварии на глазах многотысячной армии своих фанатов, Кими Райкконен же пропустил вперед сразу два болида – Даниэля Риккардо и Романа Грожана. Но на третьем круге финн все-таки отобрал четвертое место у француза. Очевидно, в стартовом инциденте пострадал не только голландец, ведь по окончании первого круга на пит-стоп заехали Фернандо Алонсо и Даниил Квят. Для Фернандо, как и для Макса, гонка была завершена, а вот виновник инцидента Даниил Квят, поддевший испанца, который выбил Ферстаппена, с отставанием в круг продолжил гонку, тем не менее, позже получил за свои действия штраф в виде проезда по пит-лейн. Отметим, что в семи последних гонках нидерландский пилот команды Red Bull сошел уже пятый раз, фактически окончательно лишив себя всех шансов на борьбу за чемпионство.

Контакт между Квятом, Алонсо и Ферстаппеном в первом повороте / фото - Twitter F1

Тем временем Валттери Боттас уже на три секунды оторвался от пилота Ferrari Себастьяна Феттеля, а напарник финна, обогнав Романа Грожана, занял уже пятое место, но уже с 15-секундным отставанием от 77-го номера Mercedes. Валттери же просто летел к своему очередному триумфу за «Серебряные Стрелы». После невероятного прорыва на Гран-при Азербайджана, он не сбавил темп и в Австрии, на каждом круге отрываясь от Феттеля минимум на 0.3 секунды.


Позиции в пелотоне на 15-м круге:

  1. Валттери Боттас
  2. Себастьян Феттель
  3. Даниэль Риккардо
  4. Кими Райкконен
  5. Льюис Хэмилтон
  6. Роман Грожан
  7. Серхио Перес
  8. Эстебан Окон
  9. Фелипе Масса
  10. Лэнс Стролл
  11. Кевин Магнуссен
  12. Джолион Палмер
  13. Стоффель Вандорн
  14. Нико Хюлькенберг
  15. Карлос Сайн


Как видите, Williams мгновенно ворвались в зачетную зону, а их отставание от идущих впереди было не таким уж и большим, дабы останавливаться на достигнутом, но в итоге белые болиды фактически ничего сотворить уже не смогли.

Льюис был очень близко к Кими / Twitter F1

К 18-му кругу Льюис догнал уже и Кими, начав постепенно прессинговать финна, к 20-му кругу заметно подотставшего от Дэна Риккардо:

  1. Боттас – 20/71 круг
  2. Феттель +5.5
  3. Риккардо +9.3
  4. Райкконен +16.0
  5. Хэмилтон +16.4
  6. Грожан +29.4
  7. Перес +31.3
  8. Окон +33.1
  9. Масса +37.0
  10. Стролл +41.7
  11. Магнуссен +42.2
  12. Палмер +44.9
  13. Вандорн +45.7
  14. Сайнс +49.7
  15. Верляйн +54.1
  16. Эрикссон +57.0
  17. Хюлькенберг +1 круг
  18. Квят +1 круг

Несмотря на то, что мягкие шины постепенно изнашивались, Валттери Боттасу это не мешало штамповать быстрые круги, приближая время к давнему рекорду еще Михаэля Шумахера, который в итоге будет побит немного позже. Никто из гонщиков не спешил заезжать на пит-стоп, который, по сути, должен был стать единственным для тех, кто не столкнулся с проблемами на старте заезда.

Боттас был очень быстр / фото - Twitter команды Mercedes

Кими Райкконен прилично оттормаживал Льюиса Хэмилтона, и к 30-му кругу оба проигрывали лидеру уже почти 20 секунд, а несчастливый в этот уик-энд Кевин Магнуссен после неудачи в квалификации вынужден был сойти из-за проблем с силовой установкой.

Первым среди претендентов на победу заехал за новой резиной Льюис Хэмилтон, сменивший красные ободки на фиолетовый Ultra Soft, сохранив после возвращения свое пятое место. В конце 34-го круга за новыми покрышками отправился и Даниэль Риккардо, следом за ним в боксы через круг свернул Феттель, пропустивший вперед Кими. А вот Льюис Хэмилтон на Ultra Soft показал быстрейший круг 1:07.867, побив рекорд Михаэля Шумахера, установленный немцем в 2003 году. После этого гонщики постепенно начали заезжать за новыми комплектами резины, но не массово, что постоянно меняло их положение в пелотоне по отношению к лидеру, который пока не спешил сдавать первое место, хотя Райкконен и проигрывал ему 19 секунд.

В попытках догнать лидеров, Льюис Хэмилтон за шесть кругов фактически убил правое заднее колесо, а вместе с ним и свои шансы побороться за подиум, хотя британец вполне мог выбрать стратегию двух пит-стопов.

Отличный старт позволил Риккардо стать третьим, но его быстро догонял Хэмилтон / фото - Twitter Даниэля Риккардо

В конце 41-го круга Валттери Боттас заехал на пит-стоп, а вернулся в гонку позади Кими Райкконена, который еще не спешил переходить на комплект покрышек Super Soft, показывая неплохое время на изношенном мягком составе. Но счастье чемпиона 2007 года продлилось не долго, и на 44-м круге в боевых условиях соотечественник из команды Mercedes опередил его. 7-й номер тут же нырнул в боксы, сменил покрышки, и вернулся пятым, уже позади Льюиса Хэмилтона.


Позиции за 25 кругов до финиша после пит-стопов:

  1. Валттери Боттас
  2. Себастьян Феттель
  3. Даниэль Риккардо
  4. Льюис Хэмилтон
  5. Кими Райкконен
  6. Роман Грожан
  7. Серхио Перес
  8. Эстебан Окон
  9. Фелипе Масса
  10. Лэнс Стролл
  11. Джолион Палмер
  12. Стоффель Вандорн
  13. Нико Хюлькенберг
  14. Паскаль Верляйн
  15. Маркус Эрикссон
  16. Даниил Квят


Сразу после пит-стопов лидеров, команда Toro Rosso сообщила о необходимости досрочно завершить заезд Карлосу Сайнсу, оставшись на треке одним болидом.

Хорошая квалификация, но плохая гонка для Карлоса / фото - Twitter Карлоса Сайнса

Пусть понемногу, но Себастьян Феттель приближался к Валттери Боттасу, претендуя на то, дабы догнать лидера под конец гонки, навязав ему борьбу за победу. А вот Льюис Хэмилтон ближе к концу заезда начал гигантскими шагами приближаться к подиуму, нагоняя пилота Red Bull Дэна Риккардо, за пять кругов до финиша достигнув даже зоны открытия заднего антикрыла! Даже без DRS на более мягких покрышках Льюис пробовал атаковать Риккардо, заставляя нервничать не только австралийца, но и всю команду Red Bull. Но в итоге Риккардо хватило разрыва, дабы не упустить подиум, 23-й в его карьере.

Феттель до последнего бился с Боттасом за победу / Twitter F1

То же самое постепенно сделал и Себастьян Феттель, который к последнему кругу мог все же побороться с Валттери за победу в гонке! Шины четырехкратного чемпиона выглядели гораздо свежее покрышек Боттаса, но одного короткого круга не хватило, чтобы отобрать у него вторую в карьере гонщика Формулы-1 победу, на сей раз, после Гран-при России, на этапе королевы автоспорта в Австрии.

Для остальных гонка на треке Red Bull Ring закончилась с таким результатом:

Итоги Гран-при Австрии / Twitter F1

В личном зачете Себастьян Феттель увеличил свой отрыв до 20 баллов от Льюиса Хэмилтона, у которого 151 балл, всего на 15 больше, нежели у Валттери Боттаса!

Личный зачет после гонки / Twitter F1

В командном зачете лидерство Mercedes более стабильное, нежели у Феттеля в зачете личном, хотя всего 33 балла преимущества над Ferrari могут быть ликвидированными всего одной удачной гонкой:

  1. Mercedes - 287
  2. Ferrari - 254
  3. Red Bull - 152
  4. Force India - 89
  5. Williams - 40
  6. Toro Rosso - 33
  7. Haas F1 - 29
  8. Renault - 18
  9. Sauber - 5
  10. McLaren - 2

Через неделю мы вновь сможем понаблюдать за яркой битвой на одном из самых почтенных треков в истории Формулы-1, где гонщики поборются за первое место и подиум Гран-при Великобритании.

Напомним, что сегодня утром в Австрии завершился воскресный спринт Формулы-2, который выиграл россиянин Артем Маркелов, выступающий за команды Russian Time.

Ранее Льюис Хэмилтон говорил, что хотел бы подарить своей команде дубль на подиуме в Шпильберге. К сожалению, это ему не удалось. Быть может, британец сможет воплотить в жизнь свои слова на домашнем этапе!

Артем ШАПКОВ,XSPORT

Даниэль Риккардо вновь сумел оказаться на подиуме! / фото - Twitter Red Bull Racing
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт