Битва титанов в Монреале. Лукас ди Грасси выиграл квалификацию и приблизился к Буэми

Бразильский гонщик команды Abt Audi сократил отставание до семи баллов
Победитель квалификации 11-го этапа / фото - Twitter Formula E

Очень важной победой для Лукаса ди Грасси завершилась квалификация 11-го этапа чемпионата Formula-E в Монреале, которая позволила бразильцу из команды Abt Audi сократить отставание в личном зачете от Себастьена Буэми всего до семи баллов. К слову, второе место в борьбе за поул досталось именно швейцарцу, но вероятность того, что он получит штраф за разбитый во время практики болид, крайне высока.

Впереди осталась лишь одна квалификация / фото - Twitter Audi Sport

После напряженных групповых заездов в борьбу за Суперпоул 11-го раунда чемпионата Formula-E прошли Лукас ди Грасси, показавший время 1:23.026, Себастьен Буэми, проигравший своему конкуренту в битве за чемпионский титул всего 0.027 секунды, Стефан Сарразен, Феликс Розенквист и Николас Прост.

Учитывая, что швейцарский пилот Renault e.Dams разбил свой болид во время практики, и скорей всего получит штраф в виде потери позиций на стартовой решетке, показать как можно лучший результат для него было не только делом чести, но и вопросом чемпионской битвы, ведь между ним и ди Грасси до старта квалификации было всего то 10 очков.

Первым на трек в борьбе за поул-позицию выехал Нико Прост из команды Renault e.Dams. Француз показал хорошее время 1:23.330, но еще четыре пилота готовились превзойти его время, или, по крайней мере, попытаться сделать это. Гонщик коллектива Mahindra Феликс Розенквист, который лишь недавно одержал триумф в квалификации Гран-при Берлина, пропустил точку торможения в одном из поворотов монреальской трассы, что не позволило ему превзойти оппонента. Времени 1:24.351 оказалось недостаточно, дабы оказаться впереди и Стефанан Сарразена из команды Techeetah, который на 0.002 секунды быстрее Проста проехал первый сектор городского трека, на 0.072 быстрее второй участок трассы и в итоге показал время 1:23.179, оттеснив француза с промежуточного первого места.

Но с 0.089-секундным улучшением времени первого сектора Сарразена свой круг начал лидер личного зачета Себастьен Буэми, которому очень нужно было завоевать три очка, дающиеся за победу в квалификации. В итоге его время круга остановилось на отметке 1:23.065.

Только Лукас ди Грасси мог изменить чемпионские планы швейцарского пилота, но уже на первом секторе он проигрывал результату Буэми 0.041 секунды. Однако второй сектор бразилец прошел гораздо быстрее и со временем 1:22.869 выиграл квалификацию Гран-при Канады, а вместе с ней и три дополнительных балла в чемпионской гонке.

Остальные гонщики первой десятки завершили квалификацию этапа в Канаде с такими результатами:

*позиции после пятого места указаны по результатам борьбы в групповых заезда

Уже сегодня поздно вечером гонщики выйдут на трек, дабы побороться в предпоследней в этом сезоне гонке, а уже завтра вновь сразятся в битве за поул финального этапа, который, вероятно, и решит судьбу обладателя главного трофея сезона.

Напомним, что прошлый этап Formula-E в Нью-Йорке выиграл Сэм Берд. Гонщику команды Virgin Racing удалось стать лучшим как в первой, так и во второй гонке.

новости: Автоспорт