Боттас победил впервые за девять гонок, Хэмилтон глупо лишил себя победы в Сочи

Уже на первом круге сошли Сайнс и Стролл
Валттери Боттас выиграл Гран-при Сочи / Фото - twitter.com/f1

Финн Валттери Боттас выиграл гонку Гран-при Сочи и одержал первую победу в текущем сезоне после триумфа в стартовом Гран-при Австрии.

Гонка стартовала сумбурно. Во-первых, Боттас сходу обошел Макса Ферстаппена и устроился позади Льюиса Хэмилтона. Во-вторых, Карлос Сайнс и Лэнс Стролл уже в начале первого круга сошли с гонки из-за аварий. На трассу выехал сейфти-кар, но рестарт прошел спокойно, совсем не так, как в Италии.

Машина Карлоса Сайнса:

Машина Лэнса Стролла:

Главным ньюзмейкером стал Льюис Хэмилтон, который продолжает придумывать себе проблемы. В Монце он заехал на пит-лейн, когда въезд на него был закрыт, за что получил 10-секундный стап-энд-гоу штраф, а этот раз британец не прислушался к директивам и тренировал старт в неположенном месте. Дважды. В итоге, пилот Mercedes получил два 5-секундных штрафа, которые отбыл на пит-стопе.

Британец вернулся на трассу 11-м, но все же сумел заехать на пьедестал. Разделил болиды Mercedes на подиуме Ферстаппен, для которого обе гонки в Италии завершились сходом. Голландца, в итоге, признали лучшим гонщиком дня в Сочи.

Серхио Перес, которого выбросили из Racing Point, приехал четвертым, Даниэль Риккардо, жаждущий выиграть спор на татуировку, все еще без подиума – пятый. Шарлю Леклеру удалось затащить проблемный Ferrari на шестую строчку, а вот Себастьян Феттель остался без очков.

Следующая гонка пройдет в рамках Гран-при Айфеля в Нюрбурге, Германия – с 9 по 11 октября.

Общий зачет и Кубок конструкторов.

Результаты Гран-при Сочи:

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт