Боттас спокойно выиграл Гран-при Австрии, Хэмилтон из-за штрафа не попал на подиум

Ландо Норрис впервые в карьере пробился в топ-3
Валттери Боттас / Photo by Mark Thompson/Getty Images

В австрийском Шпильберге на трассе Red Bull Ring состоялся первый этап сезона Формулы-1 – Гран-при Австрии.

Еще перед стартом гонки Mercedes получил небольшую порцию проблем: повторный запрос Red Bull все-таки привел к штрафу Льюиса Хэмилтона , который переместился на пятое место стартовой решетки, а два болида Red Bull и McLaren Ландо Норриса передвинулся вперед. Однако стартовые круги показали, что «серебряные стрелы» не используют свое преимущество только из-за какого-то форс-мажора. Валттери Боттас сразу же улетел пускай в небольшой, но отрыв от Макса Ферстаппена, а Хэмилтон довольно быстро обогнал Норриса и Алекса Албона и уже нацеливался на голландца, оказавшегося в «бутерброде» между двумя Mercedes.

Но все получилось еще проще, чем ожидал британец. На 14-м круге Ферстаппен сошел с дистанции из-за проблем с тормозами, и две черные «серебряные стрелы» возглавили пелотон. Ввиду средней скорости Албона, вообще отсутствия таковой у Ferrari интрига начала умирать еще на старте.

Сход Ферстаппена

Ближе к 20-му кругу последовала серия сходов: с двигателем Mercedes возникли проблемы на Racing Point Лэнса Стролла, а затем сломался и Renault Даниэля Риккардо, а на 26-м круге из-за проблем с тормозами с трассы вылетел Haas Кевина Магнуссена, из-за чего на трек выехала машина безопасности.

Этим сразу же воспользовались практически все присутствовавшие на трассе болиды, проведя пит-стоп, который, при предлагаемой поставщиком шин тактике, должен был стать единственным.

Сразу после рестарта Леклер столкнулся в дуэли с Карлосом Сайнсом, в которой пострадал Себастьян Феттель, который пошел в атаку и столкнулся с испанцем, из-за чего его болид развернуло, и он оказался в конце пелотона.

Приблизительно с середины дистанции гонки Хэмилтон оказался примерно в трех секундах от Боттаса, но борьба между двумя гонщиками Mercedes разворачивалась довольно вяло.

Интрига вернулась в гонку после 51-го круга. На трассе появился pace car, Албон съездил на второй пит-стоп и переобулся на скоростной Soft, из-за чего оставшиеся на Hard болиды Mercedes начали уступать ему в скорости.

Появившийся на трассе уже в третий раз автомобиль безопасности после схода Кими Райкконена, у которого отвалилось колесо, под конец гонки совсем подравнял гонщиков. Перед этим Албон успел обогнать Переса и рванул атакой на Хэмилтона и столкнулся с ним, из-за чего его болид развернуло, и он оказался последним.

Столкновение Хэмилтона и Албона

Однако по итогам инцидента Хэмилтону выписали 5 секунд штрафа, что автоматически отбрасывало его за пределы подиума, учитывая близость соперников. Британец на последних кругах вдавил газ в пол и благодаря нескольким быстрым кругам имел шанс вернуть позиции, но виртуально отыграл только одно место у Сайнса, а на подиуме оказался активизировавшийся под конец гонки Леклер и сенсационный Норрис, который, к тому же, получил еще и бонусное очко за самый быстрый круг. Этот подиум стал первым для британца в карьере в Формуле-1.

Победителем гонки стал Валттери Боттас, который ни на секунду не упускал лидерство в гонке. Он же возглавил личный зачет с 25-ю очками. Несмотря на неудачу Хэмилтона на финишных кругах, Mercedes сразу нарастил отрыв в Кубке Конструкторов. 

Следующий этап Формулы-1 пройдет здесь же, в Шпильберге, спустя неделю, только называться он будет Гран-при Штирии.

Полные результаты гонки

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт