«Быки» и «жеребцы», подарившие победу Льюису Хэмилтону

Итоги дождевого и насыщенного эпичными столкновениями Гран-при Сингапура
Невероятный старт Гран-при Сингапура / фото - Twitter F1

С пятого на первое! Именно так начался заезд Формулы-1 на Гран-при Сингапура для Льюиса Хэмилтона, который стал свидетеле невероятного схода сразу трех своих главных соперников в этой гонке – Райкконен, Ферстаппен и Феттель самоустранились еще до первого поворота дождевой трассы. Первая за всю формульную историю ночная дождевая гонка подарила не только крайне необходимый триумф Льюису Хэмилтону, но и позволила зрителям сполна насладиться всей непредсказуемостью гонок: сходы, аварии, три автомобиля безопасности, неожиданные счастливчики в очковой зоне, разнообразные стратегии, всего 12 финишировавших автомобилей… Но о всем по порядку.

Старт не предвещал беды / фото - Twitter F1

Первый за десять лет (то есть, за всю историю трека) дождевой Гран-при Сингапура обещал быть просто неимоверным! Синоптики прогнозировали, что дождя хватит не на всю дистанцию заезда, а значит – всех фанатов ждали совершенно разнообразные стратегии и самые непредсказуемые решения со стороны как гонщиков, так и команд, ведь даже для старта некоторые пилоты промежуточной резине предпочли полностью дождевую! Даже на прогревочном круге брызги из-под колес идущих впереди автомобилей затрудняли обзор едущим позади, а в гонке и вовсе вода взлетала ввысь на много метров! Но не сразу, ведь уже в первом повороте на треке появился автомобиль безопасности: Кими Райкконен, после того, как на обгоне зацепил колесо голландца из Red Bull, выбил из гонки Ферстаппена и обладателя поул позиции Феттеля, а болид голландца зацепил еще и Фернандо Алонсо, автомобиль которого оторвался от земли и шмякнулся днищем об асфальт. Гонку успел без потерь возглавить Льюис Хэмилтон, второе место сразу же занял Даниэль Риккардо, Нико Хюлькенберг на Renault стал третьим, а Серхио Перес отыграл восемь мест и поднял свой розовый болид до четвертой позиции.

Сердца фанатов Ferrari едва пережили этот момент... / фото - Twitter F1

К сожалению, для обеих «жеребцов» Ferrari и для одного «быка» Red Bull гонка закончилась очень быстро, а Льюис Хэмилтон после не самой удачной квалификации получил возможность не только оторваться от немца в личном зачете, но и побороться за победу на Гран-при Сингапура!

Рестарт был дан в конце четвертого круга и сразу же Джолион Палмер, который, вероятно, проводит свой последний сезон в Формуле-1, без боя прошел пилота Mercedes Валттери Боттаса, уже имеющего контракт с «Серебряными Стрелами» на сезон-2018. Однако другой Mercedes Льюиса Хэмилтона на промежуточной резине просто летел по влажному треку Marina Bay в Сингапуре, отрываясь от Риккардо (Дэн тоже ехал на зеленых ободках) и показывая лучшие круги один за другим. Позади тандем лидеров преследовали сразу трое гонщиков на дождевых покрышках (Хюлькенберг, Перес, Палмер), Боттас на промежуточной резине, Вандорн и Окон на мокрой… Трудно было сказать, какая же шина справляется с водой городского асфальта лучше, ведь все ехали в ровном темпе. Так Хюлькенберг на дождевых покрышках проигрывал Риккардо столько же, сколько тот уступал Хэмилтону.

Дэну было сложно держаться за Льюисом / фото - Twitter Red Bull Racing

В конце десятого круга последствия аварии вынудили сняться с дистанции Фернандо Алонсо, и ровно в то самое время дождевые покрышки начали работать гораздо хуже, чем, промежуточные, так как трасса начала очень быстро высыхать, тем не менее, все еще требовала от гонщиков крайней осторожности: Даниил Квят на Toro Rosso после невероятного обгона Кевина Магнуссена поймал мокрую часть трассы и улетел в защитный барьер. Второй автомобиль безопасности позволил многим заехать в боксы и поменять резину. Однако Льюис, в отличие от Риккардо, решил не заезжать в гараж.

Россиянину не повезло / Twitter F1

Рестарт был дан на 15-м круге, но сходу отыгрывать позиции гонщики не начали, ограничившись лишь теми перестановками, которые прошли после смены резины под Safety Car некоторыми пилотами. Некоторые же предпочли остаться на трассе. Так Льюис Хэмилтон сохранил позицию, Риккардо тоже остался вторым, а вот Валттери Боттас поднялся на виртуальный подиум, опередив Карлоса Сайнса и Хюлькенберга, причем испанец в боксах тоже не был.

Ближе к средине дистанции трасса фактически высохла, и одинокие гонщики рискнули сразу перейти на Ultra Soft! В конце 28-го круга Риккардо и Боттас синхронно заехали на пит-стоп, причем Дэн вернулся в гонку третьим, позади Джолиона Палмера.

Пит-стоп Хэмилтона был одним из последних / фото - Twitter команды Mercedes

Хэмилтон поехал за новыми покрышками позже всех, но сумел вернуться впереди австралийца, который уже продвинулся на вторую позицию.

На 38-м круге после аварии Маркуса Эрикссона на Sauber третий по ходу гонки автомобиль безопасности собрал за собой пелотон. Лишь на 43 круге был дан рестарт, однако до конца гонки оставалось не 18 кругов, а 25 минут, так как регламент Формулы-1 ограничивает заезды двумя часами. Вновь пилот Red Bull ничего не смог поделать с Льюисом и очень быстро отстал от того на более чем две секунды, а через круг проигрывал уже четыре. Еще до рестарта все шансы на борьбу за подиум потерял Нико Хюлькенберг, у которого возникла серьезная заминка на пит-стопе. Однако за 13 минут до конца заезда немец из Renault и вовсе был вынужден сойти, прекратив борьбу даже за одно очко. Следом за ним досрочный финиш увидел и его недавний обидчик пилот Haas Кевин Магнуссен , сошедший из-за проблем с болидом. А вот напарник Хюлькенберга Джолион Палмер наоборот провел безошибочную гонку, заработав свои первые очки в сезоне-2017 после взмаха клетчатого флага Гран-при Сингапура: британец показал шестой результат и принес в командную копилку восемь баллов.

Боттас пытался догнать Риккардо, но тот был очень быстр / фото - Twitter команды Mercedes

Валттери Боттас после возобновления гоночного режима был очень близок к австралийцу на Red Bull, удерживая позади Карлоса Сайнса, который достаточно быстро отстал на целых пять секунд. Но и сам Валттери подобраться на расстояние атаки к болиду Red Bull Racing не сумел вплоть до финиша гонки. Неплохо себя чувствовал и пилот Williams Лэнс Стролл, который ехал на восьмом месте, отыграв при этом 10 позиций – больше, чем кто-либо другой в пелотоне. К слову, на этой же позиции канадский гонщик и финишировал.

Несмотря на достаточно внушительный отрыв 44-го номера команды Mercedes, Риккардо не собирался сдаваться, на 44-м круге показав лучшее время заезда (1:46.894), но Хэмилтон сразу же отобрал «пурпурное» время у соперника – 1:46.389! Немного позже британец выдал 1:45.656, после – 1:45.426, 1:45.008… Победа была уже в кармане, а вместе с ней и существенное укрепление позиций в личном зачете.

Остальные на Гран-при Сингапура финишировали в таком порядке:

Результаты гонки (*дистанция была сокращена до 58 кругов) / Twitter F1


Личный зачет:

  1. Льюис Хэмилтон – 263
  2. Себастьян Феттель – 235
  3. Валттери Боттас – 212
  4. Даниэль Риккардо – 162
  5. Кими Райкконен – 138
  6. Макс Ферстаппен – 68
  7. Серхио Перес – 68
  8. Эстебан Окон – 56
  9. Карлос Сайнс – 48
  10. Нико Хюлькенберг – 34
Победа Хэмилтона и сход Феттеля помогли Льюису с ситуацией в личном зачете / фото - Twitter команды Mercedes


Кубок конструкторов:

  1. Mercedes – 475
  2. Ferrari – 373
  3. Red Bull – 230
  4. Force India – 124
  5. Williams – 59
  6. Toro Rosso – 52
  7. Renault – 42
  8. Haas – 37
  9. McLaren – 17
  10. Sauber – 5


Очередной подиум Риккардо помог Red Bull, но до Ferrari еще далеко / фото - Twitter Red Bull Racing

Следующий этап чемпионата пройдет первого октября в Малайзии. Эта гонка покинет календарь Формулы-1, так что пропустить ее просто невозможно, ведь, возможно, королева автоспорта больше никогда не вернется на «Сепанг».

Ищите результаты предыдущих заездов и расписание будущих гонок в нашем календаре.

Напомним, ранее Льюис Хэмилтон утверждал, что совершенно не ожидал такого результата в квалификации Гран-при Сингапура от Ferrari.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт