Чего ждать от нового сезона Формулы-1?

Ожидания, прогнозы и надежды от новых «королевских гонок»
Гран-при Абу-Даби / фото - Getty Images

За окном последний месяц зимы. Осталось всего ничего до старта нового сезона главных автомобильных гонок планеты – Формулы-1. Новый сезон обещает стать полным интриг и невероятных гонок, а также нас ждет возрождение старых команд и ожесточенная борьба за титул.

Сможет ли Льюис Хэмилтон повторить рекорд Михаэля Шумахера? Сколько еще осталось Mercedes в «королевских гонках»? Исправит ли Ferrari главную ошибку старта прошлого сезона? Ждать ли нам реинкарнацию Williams? И чей болид в этом году окажется быстрейшим? Давайте разбираться.


Mercedes

фото / Getty Images

Чемпионы прошедшего сезона в этом году будут находиться на пике своей популярности. Исторические 6 побед в Кубке Конструкторов подряд и, возможно, вновь лучший болид старта сезона. По слухам, в симуляциях новая машина немцев превзошла ожидания даже ее создателя Джэймса Эллисона. Увидим, подтвердятся ли они 14 февраля на официальной презентации болида.

Следующий сезон для команды может стать громким финальным аккордом перед уходом из Формулы-1. Немцы находятся в подвешенном состоянии, хотя их руководитель Тото Фольфф заявляет, что мы еще увидим «Серебряных стрел» в сезоне-2021.

Также нельзя не упомянуть шестикратного чемпиона Формулы-1 Льюиса Хэмилтона, который уже в этом году может повторить рекорд Михаэля Шумахера по количеству чемпионских титулов в карьере (у Михаэля их 7).

Подводя итог, стоит сказать, что у Mercedes все хорошо. Даже если это и последний год в Формуле-1, то немцы все равно надолго останутся в памяти болельщиков гонок.


Ferrari

фото / Getty Images

А вот у Скудерии, по сравнению с Mercedes, дела не так гладко. Инсайдеры сообщают, что у итальянцев вновь проблемы с аэродинамикой нового болида. В прошлом году на первом Гран-при сезона Ferrari потерпела сокрушительное поражение из-за технических неполадок двигателя и недостатка прижимной силы машины. В этом году Маттиа Бинотто решил пойти другим путем. Новый болид Скудерии будет обладать большей аэродинамикой и соответственно лучшей управляемостью в обмен на ту фантастическую скорость на прямых, которую команда показывала во второй половине прошлого сезона. Презентация новой машины состоится уже 11 февраля

Также стоит сказать, что в новом сезоне у Ferrari будет, вероятно, сильнейшая пара пилотов, в составе Себастьяна Феттеля и Шарля Леклера.

Подводя итог, если Скудерия исправит все технические моменты, то у нее будет отличный шанс прервать 6-летнюю гегемонию Mercedes.


Red Bull

фото / Getty Images

Наверное, самая стабильная команда Формулы-1 на данный момент. Талантливый Макс Ферстаппен в составе с перспективным Алексом Албоном доставит массу неудобств своим соперникам. Единственная проблема, что Албон уж очень любит разбивать болиды «быков». В прошлом сезоне аварии тайца обошлись Red Bull в невероятные 4,3 миллиона евро. Это в 3,6 раза больше чем зарплата самого Албона, которую он получит за следующий сезон.

Новый болид «быков» станет ожидаемым улучшением прошлогодней машины. По информации Кристиана Хорнера, новинка получит незначительные улучшения в области мотора и конструкции самого болида. Это повлияет на скорость разгона и добавит немного прижимной силы. 

Презентация машины состоится 12 февраля.


Racing Point

фото / Getty Images

В следующем сезоне дела команды пойдут вверх. Канадский миллиардер Лоренс Стролл выкупил часть акций Aston Martin и стал мажоритарным акционером автомобильной компании. Стролл уже владеет одной автокомпанией – Racing Point и теперь намерен сделать коллаборацию и гонять под более известным именем английского автопрома.

BBC сообщает, что в рамках сделки Стролл обязуется вложить еще 200 миллионов фунтов в развитие проекта и тогда он получит должность исполнительного директора.


Renault

фото / Getty Images

Прошлый сезон закончился для Renault хорошо. Команда финишировала на 5-й строчке в Кубке Конструкторов имея в активе 91 очко. Несмотря на большое количество утечек о новых болидах команд, Renault остается в тени. Руководство подогревает интерес, отказываясь комментировать что-либо о новом болиде.

Ожидается, что это будет очередное улучшение прошлогодней версии с небольшим прогрессом в максимальной скорости.

Новый болид французы презентуют 12 февраля.


McLaren

фото / Getty Images

Основным конкурентом McLaren в новом сезоне останется Renault. Британцы закончили прошедший сезон на 4-й строчке Кубка Конструкторов с результатом в 145 очков. По слухам, новый болид команды, который покажут 13 февраля, стал значительно быстрее и уже может потягаться с «Большой тройкой Ф-1», и даже претендовать на подиумы.


Alfa Romeo

фото / Getty Images

В сети гуляет очень много новостей, «сливов» и слухов про новый болид Alfa Romeo. По не подтвержденной информации, швейцарцы построили совершенно новую машину, которая, по слухам, будет очень схожа с прошлогодним Ferrari и показывает невероятные результаты в симуляции. Увидим, что из этого окажется правдой уже 19 февраля.


Аlpha Тauri (в прошлом Toro Rosso)

фото / Getty Images

Старая добрая Toro Rosso, но в новой обертке. Команда решила изменить название на Аlpha Тauri. Помимо нового черно-белого цвета болида кардинально ничего не изменилось. Все та же дочерняя команда Red Bull, где практикуются запасные пилоты «быков».

Согласно слухам, новым болидом будет прошлогодняя машина Red Bull, с рядом некоторых ухудшений в управляемости и максимальной скорости. «Быкам» не нужно, чтобы их 2-я команда составляла им достойную борьбу в Кубке Конструкторов. По «холодному расчету», потолок мечтаний Аlpha Тauri – это 7-е место.

Презентация болида запланирована на 14 февраля.


Haas

фото / Getty Images

Вот у этой команды складывается все не очень хорошо. После ухода Rich Energy, бюджеты команды существенно сократились и ее прошлые 5-е места в Кубке Конструкторов сейчас остаются только мечтами.

Стоит отметить, что команда начала разработку нового болида еще в середине 2019 года и у нее были дополнительные средства, оставшиеся с бюджета прошлого сезона. Первые тесты в этом году станут решающими для команды, ведь если новая машина окажется слабой, то о высоких позициях можно просто забыть.

Американцы покажут новый болид 19 февраля.


Williams

фото / Getty Images

Очень грустно смотреть на нынешние результаты когда-то одной из самых грозных команд Формулы-1. Последние пару сезонов британцы никак не могут вылезти со дна таблицы. В этом сезоне они финишировали с результатом всего в 1 (да-да именно с одним) баллом в Кубке Конструкторов.

Этот сезон не станет прорывным для команды. Болид покажут 17 февраля, но чем-то удивить они вряд ли смогут. Возможно, старички Формулы-1 доживают свои последние года в «королевских гонках».


XSPORT с нетерпением ждет начала нового сезона. При любом его исходе, он все равно будет одним из самых интересных за последние пару-тройку лет.

Новый сезон стартует 15 марта с Гран-при Австралии.

А за кого вы будете болеть в новом сезоне?

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт