Четырехчасовая квалификация и невероятный рекорд Льюиса Хэмилтона в Италии

Гонщик команды Mercedes превзошел Михаэля Шумахера, Стролл добыл второе место
Новый рекорд Формулы-1 в исполнении Льюиса / фото - Twitter команды Mercedes

На родине команды, подарившей «Красному Барону» Михаэлю Шумахеру пять чемпионских титулов, Льюис Хэмилтон из Mercedes добыл не только победу в дождевой четырехчасовой квалификации Гран-при Италии, но и превзошел рекорд немца по количеству поул-позиций. Гонщик Mercedes уже в 69-й раз будет стартовать с первого места, а компанию ему составят пилоты Red Bull Макс Ферстаппен и Даниэль Риккардо. Неожиданно высоко квалифицировались Лэнс Стролл из Williams и Эстебан Окон из Force India, а вот Боттас, Райкконен и Феттель начнут завтрашний заезд позади пятерки быстрейших гонщиков. Однако штрафы, которые получили гонщики «Красных быков» накануне, позволят Лэнсу Строллу стартовать со второго места, чем юный канадец превзошел рекорд юного Макса Ферстаппена по самому молодому старту с первого ряда ровно на 23 дня!

Формальный триумф для Red Bull / Twitter команды Mercedes

Казалось бы, какой сюрприз может приготовить «Монца»? Оказывается, что может, да еще и какой! Дождевая квалификация, из-за которой пилотам не удаль провести полноценную третью практику, без сомнений готовила много неожиданностей. Дождь над автодромом оказался таким сильным, что даже на дождевой резине многие не чувствовали себя в безопасности, то и дело промахиваясь мимо поворотов из-за плохой видимости и аквапланирования. Тем не менее, Льюис Хэмилтон, который славится хорошим пилотированием во время дождя, успел показать время 1:40.128, на две секунды быстрее Себастья Феттеля. Но уже через мгновение болид Haas Романа Грожана стал первой жертвой мокрой трассы – вылет на прямой старт-финиш тут же повлек за собой красные флаги за 13 минут до финиша первого сегмента и прервал квалификацию на долгих три часа…

Разбитый болид француза / Twitter F1

Дождь то стихал, то усиливался… Льюис Хэмилтон в своем Instagram показывал болельщикам комнату, в которой он готовится к гонкам, свой большой плазменный телевизор и игровую приставку, а также зарядил свою переносную колонку любимой музыкой, под которую сменил футболку и пообщался с более чем 16-ю тысячами фанатов, наблюдавших за трансляцией гонщика. Себастьян Феттель тоже не отставал, несколько раз выходив под дождь поприветствовать зрителей, собравшихся в этот дождевой день на трибунах автодрома. Трехкратный чемпион Формулы-1 Джеки Стюарт общался со стюардами и фанами, в боксах Renault механики развлекали друг друга шутками, Williams поднимали настроение сладостями и даже Кими Райкконен заигрывал с камерами. Эстебан Окон и вовсе сам ненадолго стал оператором.… Но все хотели лишь одного – возобновления борьбы за поул-позицию Гран-при Италии. Лишь в 17:00 по киевскому времени небо над треком стало немного светлее, однако дождь все еще не прекращался. Конечно, это могло плохо отобразиться не только на квалификации Формулы-1, но и на запланированных гонках в других сериях, таких, как Формула-2, где вчера в квалификации первое место завоевал гонщик команды ART Grand Prix Нобухару Мацушита. И, наконец, лишь в 17:40 квалификация продолжилась!

Квалификацию можно было начать заново / Twitter F1

Первым быстрый круг начал Макс Ферстаппен. Его болид Red Bull без проблем вписывался во все повороты, а значит, асфальт было более чем пригоден к борьбе. Мгновенно времена были улучшены, но по-прежнему Льюис Хэмилтон оказался впереди всех, со временем 1:36.981 опередив Валттери Боттаса ровно на секунду. Ферстаппен уже вторым кругом показал, что тоже собирается бороться за поул, заняв промежуточное второе место. Удивительно, но даже Лэнс Стролл временно сумел взобраться на третье место, став быстрее Боттаса и пары пилотов Ferrari. Как оказалось позже, такое время канадца действительно отображало истинное положение дел.

Трасса подсыхала, и гонщики проходили круг все быстрее и быстрее. За пять минут до финиша Льюис почти уже выходил из времени 1:36:000, а Дани Риккардо и вовсе решил попробовать проехать на промежуточной резине, как и Фернандо Алонсо. Многие гонщики решили испытать судьбу и сбросить самый дождевой комплект под конец первого сегмента. Но промежуточные шины не давали столь видимого преимущества над дождевыми, хотя позволяли немного улучшить тем, кто оказался в глубине первой десятки. Но время Хэмилтона превзошел лишь его напарник по Mercedes Валттери Боттас, выигравший Q1 с результатом 1:35.716.

Магнуссен, Палмер, Эрикссон и Верляйн с выбывшим ранее Грожаном прекратили борьбу за поул.

Не лучший день для Haas / Twitter F1

Второй сегмент вновь первым распечатал нидерландский пилот австрийской команды, который на глазах тысяч свои фанатов очередной раз в этом сезоне не увидел финиш гонки на прошлом этапе Формулы-1 в Бельгии. На сей раз выбор гонщиков разделился – некоторые решили штурмовать второй сегмент на промежуточном составе, многие же после неудачной попытки в первом сегменте решили не рисковать, обув в болид в дождевые шины. Казалось, что дождевые покрышки все же лучше справляются с водой на треке, но Феттель опроверг это, проехав свой круг на промежуточной резине быстрее всех. После первых попыток в зоне вылета оказался ни кто иной, как Валттери Боттас, борющийся за спасительное десятое место с Пересом и Вандорном. Но позже финну все-таки удалось переместиться сразу на третье место с 0.6-екундным отставанием от немца из Ferrari. Еще одним быстрым кругом Феттель сумел немного улучшить свое же время, показав 1:36.223, но за две минуты до конца на первое место вновь вышел Льюис – 1:35.344, на 0.879 быстрее предыдущего результата Себастьяна Феттеля! Валттери Боттас тоже решил не засиживаться за немцем, тоже улучшив время всего до 0.4 секунды отставания от напарника, который к тому моменту показал феноменальное время 1:34.660.

А вот Перес, Хюлькенберг, Алонсо, Квят и Сайнс отправились досматривать квалификацию в сухие боксы.

Вандорн с заносом прошмыгнул в финал / Twitter F1

И вот, после трех с половиной часов ожидания под итальянским дождем, 10 быстрейших болидов отправились покорять финальный сегмент квалификации. Дождь снова пошел и мнения гонщиков по поводу резины вновь разделились. Угадали те, кто выехал на покрышках с синей маркировкой, остальные же экстренно отправились переобуваться, даже не завершив прогревочный круг. Лучший ориентир сразу же установил Макс Ферстаппен, проехавший круг по «Монце» за 1:36.113, более чем на секунду быстрее Даниэля Риккардо.

Но Льюис Хэмилтон не собирался сдаваться, со временем 1:34.660 (которое после оказалось недостоверным из-за проблем с таймингом) показав лучшее время финального сегмента, несмотря на то, что официальный хронометр Формулы-1 поставил его на второе место, введя гонщика в заблуждение. А вот у Ferrari возникли проблемы, из-за которых оба пилота «скудерии» за три минуты до конца оказались за пределами даже первой пятерки, опередив только одного Стоффеля Вандорна из McLaren.

Ferrari тоже не очень повезло / фото - Twitter F1

Дальше с таймингом творилось что-то невероятное, и фанаты Макса Ферстаппена едва успели порадоваться поул-позиции своего героя, как Льюис Хэмилтон отобрал победу у голландца и со временем 1:35.554 выиграл 69-ю поул-позицию в своей карьере, став тем единственным гонщиком, которому удалось превзойти рекорд Михаэля Шумахера!

Остальные закончили квалификацию с такими результатами:

Завтра в 15:00 по киевскому времени в Италии гонщики всех без исключения команд выйдут на знаменитый трек, дабы побороться на нем за победу. Возможно, как и в сегодняшней квалификации, на финише завтрашнего заезда всех фанатов Формулы-1 будет ждать много неожиданностей.

Ранее Ники Лауда заявил, что в Бельгии Льюис выиграл благодаря своему мастерству, а не при помощи быстрого болида.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Стролл превзошел Ферстаппна! / фото - Twitter F1
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт