Дебютная победа Валттери Боттаса и превосходство Феттеля над Хэмилтоном

Итоги четвертого этапа Формулы-1 и результаты Гран-при России
Боттас-Феттель-Райкконе / фото - Twitter F1

Четвертый в истории Гран-при России с самого начала обещал быть интересным. Во-первых, впервые за несколько лет лидером к этой гонке подошел Себастьян Феттель. Во-вторых, он же занял поул-позицию во вчерашней квалификации, впервые еще с сентября 2015-го года, разрушив гегемонию команды Mercedes, которая была на поуле и выигрывала все предыдущие заезды в Сочи. Плюс ко всему, оба болида Ferrari оказались впереди двух «Серебряных Стрел», заняв первый ряд стартового поля «Сочи Автодром». Без сомнений, такой расклад играл на руку подопечным Арривабене, и упустить такое преимущество «скудерия» просто не имела права. Однако с первых метров дистанции Валттери Боттас возглавил гонку, и сумел сдержать Феттеля и Райкконена до самого финиша, выиграв первую в карьере гонку.

Себастьян Феттель, несмотря на то, что до последнего прессинговал пилота Mercedes, все же не сумел дожать финна, упустив победу, но одолев Хэмилтона, который стал четвертым и еще больше отстал от гонщика Ferrai. Третье место и 85-й в карьере подиум на свой счет записал Кими Райкконен, ставший лишь четвертым пилотом, который сумел взойти на подиум в этом сезоне.

Триумфаторы Гран-при России-2017 / Mark Thompson/Getty Images

В отличие от позиций в квалификации, на стартовом поле автомобили расположились в немного другом порядке, так как сразу несколько пилотов получили пенализацию. Так Стоффель Вандорн, перебравший квоту на замену элементов болида, потерял 15 позиций, но, безусловно, по факту опустился лишь на три места, заняв последнюю строчку. А вот Карлос Сайнс отбыл свое наказание за инцидент со Строллом на Гран-при Бахрейна по полной программе, заняв на стартовой решетке 14-ю позицию, впереди своего кумира Фернандо Алонсо (для которого гонка по техническим проблемам завершилась еще до конца прогревочного круга), но позади Магнуссена и Квята.

После «ворм-апа» все болиды выстроились за автомобилями Ferrari, но из-за схода испанца, остановившегося недалеко от заезда на пит-лейн, команды отправились еще на один установочный круг. И вот, огни над автодромом в Сочи погасли, и четвертый в истории Гран-при России, четвертый в этом сезоне этап Формулы-1, стартовал!

Боттас с первых секунд возглавил гонку / Getty Images

Безусловно, лишний круг сыграл на руку всем гонщикам, так как прогрев резины на гладком асфальте российского трека – дело не из самых легких. Возможно именно поэтому с первых метров Валттери Боттас, будто бы опровергнув все негативные высказывания в его сторону после этапа в Бахрейне, вырвался вперед, оттеснив и Кими Райкконена и Себастьяна Феттеля. Тем временем Льюис Хэмилтон мгновенно подвергся атакам Red Bull, но разворот Стролла и авария Грожана с Палмером (изначально Роман протаранил Джолиана, а после этого британец своим болидом отправил в воздух автомобиль француза) в первом повороте испортили старт, вызвав на трек автомобиль безопасности. Вот так начался «один из самых интересных», как позже сказал Эдди Джордан, этапов Формулы-1.

Палмер мощно ответил Грожану за пинок / Twitter F1

На четвертом круге гонка рестартовала, и уже на 15-м месте после схода вышеперечисленных оказался Стоффель Вандорн, опередивший еще и пару гонщиков Sauber. А вот Дани Риккардо начал терять позиции, обнаружив на болиде проблемы с тормозами, из-за которых гонка для австралийца уже в третий раз подряд на российском треке завершилась за пределами топ-10, но и впервые – досрочно. К слову, для гонщика Red Bull все закончилось еще совсем неплохо, ведь его правый тормозной диск на заднем колесе буквально расплавился.

Можно сказать, что австралийцу еще повезло / Twitter F1

Боттас, Феттель, Райкконен, Хэмилтон, Ферстаппен и Масса замкнули первую пятерку на седьмом круге, а Хюлькенберг и Магнуссен оказались последними, кто попадал в промежуточную очковую зону. Однако Кевин получил пять секунд штрафа за нарушение границ трека во втором повороте, как и бельгиец из McLaren, что немного подпортило эффект такого хорошего старта для двух товарищей по несчастью.

Тем временем финн из Mercedes начал понемногу отрываться от «двойки лошадей» Ferrari, к восьмому кругу опередив Себастьяна на 2.5 секунды, а еще через два круга – почти на 3.5 секунды! Ferrari больше всего уступали Боттасу в первом секторе, однако было понятно, что Валттери пользовался преимуществом чистого трека, не сдерживая на сей раз Хэмилтона

Не наилучшая гонка Хэмилтона / Dan Istitene/Getty Images

Льюис старался как можно быстрее приблизиться к Райкконену, понимая, что его главный соперник (Феттель, конечно же) впереди. И не только в гонке, но и в личном зачете. Догнать нужно было непременно, а по возможности и обогнать. А в случае Хэмилтона – попробовать опередить еще и Боттаса, который хоть и уступает британцу в личном зачете, но очки сумеет отобрать у него еще не раз в этом сезоне, будьте уверенны. Но, четырехкратный чемпион начал постепенно «отваливаться» от Кими, и уже к 15-му кругу оказался в четырех секундах от седьмого номера Ferrari. Для британца уик-энд в России прошел не лучшим образом, и гонка стал главным тому подтверждением.

Вся сложность на треке в России в дебюте состояла в том, что ни один болид не был близок к впередиидущему автомобилю настолько, дабы использовать DRS и иметь хоть какое-то преимущество.

Дело шло к тому, что судьба гонки должна была решиться на пит-стопах, потому что никто из гонщиков, будь то Масса, Ферстаппен или же Квят со Строллом, не могли догнать никого из идущих впереди. Ранее FIA сообщала, что усложнение обгонов – не причина менять правила и зоны DRS, однако в Сочи дело было совсем в ином. За первую треть гонки казалось, что обгон Боттаса на первых метрах так и остался единственным обгоном, поэтому Гран-при России вновь обещало подтвердить свою репутацию одного из самых скучных этапов в календаре Формулы-1.

Боттас уверенно двигался к первому триумфу / Mark Thompson/Getty Images

Разрывы в секундах на 20-м круге:

Боттас – 5.1 – Феттель – 5.3 – Райкконен – 3.0 – Хэмилтон – 16.3 – Ферстаппен – 7.3 – Масса – 5.0 – Перес – 3.6 – Окон – 4.4 – Хюлькенберг – 6.8 – Магнуссен – 1.4 – Сайнс – 3.4 – Квят – 1.2 – Стролл – 9.4 – Вандорн – 3.4 – Верляйн – 5.6 – Эрикссон.

Первым не выдержал такого расклада Паскаль Верляйн, решив что-то поменять пит-стопом, на который он отправился в конце этого же круга. Вслед за ним проследовали и другие аутсайдеры в лице Магнуссена и Эрикссона, но их заезды в боксы мало кого интересовали. Полный автодром зрителей ждал экшена в голове пелотона, там, где первая пятерка гонщиков во главе с Боттасом все еще решала, когда же заехать на пит-стоп, дабы выиграть хоть несколько десятых секунды.

Феттель догнал Валттери лишь под конец гонки / Clive Mason/Getty Images

Еще до первого пит-стопа Макс Ферстаппен безнадежно отстал от Льюиса Хэмилтона, и уже со средины гонки борьба за подиум велась лишь между двумя лучшими командами этого сезона.

Первым среди лучших на пит отправился лидер гонки. Конечно, Валттери Боттас в начале 29 круга вернулся позади Хэмилтона, и ему оставалось лишь ждать того момента, когда остальные его конкуренты заедут на единственную остановку. Ждать и надеяться, что на сей раз стратегия Ferrari даст слабину, и после замены покрышек впередиидущими гонщиками он вновь вернется на лидерскую позицию. В помощь финну «бросились» круговые пилоты, которые немного сдерживали Феттеля, но первым в боксы поехал чемпион 2007 года Кими Райкконен, за ним отправился и Макс Ферстаппен. В конце 30-го круга настала очередь Хэмилтона, и лишь Себастьян продолжал штамповать хорошие круги на изношенном Ultra Soft.

Все, кто отправился на пит-лейн перед немцем, вернулись в гонку на своих позициях, поэтому шансов у Сэба выиграть место, за счет длинного первого отрезка, было мало, но скорость четырехкратного чемпиона оказалась просто идеальной, дабы продолжать движение на трассе и в конце гонки воспользоваться преимуществом более свежей резины. Себастьян поехал за новыми покрышками лишь в конце 34 круга, вернувшись позади Валттери но впереди Кими и Льюиса. Безусловно, стратеги «скудерии» планировали штурм на последние круги гонки, когда «красные» шины Боттаса износятся на несколько кругов быстрее покрышек Себастьяна, вернувшегося на трек в четырех секундах отставания.

Любезности в кулуарах / Mark Thompson/Getty Images

Пока на трассе «Сочи Автодрома» велась пассивная борьба, а местный пилот, в чью честь там даже названа трибуна, ехал на 12-м месте, с которого и стартовал, в кулуарах Берни Экклстоун, бывший глава Ф-1, Чейз Кэри, нынешний босс формулы и президент страны-хозяйки этапа мило обнимались, приветствуя друг друга. Пожалуй, за этим было смотреть много интересней и забавней, нежели за происходящим, а вернее – не происходящим, на трассе.

Тем не менее, интригу внес лидер, перетормозивший в повороте под мостом, тем самым немного подпортив себе покрышки, которые необходимо было беречь! После этой ошибки Фетель начал приближаться к Валттери, и уже к 41 кругу был в 1.9 секунды от конкурента в борьбе за победу. Себастьян начал прессинговать финна из Mercedes, но и Боттас не собирался сдаваться, тем более что до финиша оставалось каких-то шесть-семь кругов, и разрыва в 1.7 секунды вполне должно было хватить, дабы дотянуть до первой в карьере победы.

Немец взвинтил темп, за круг снимая по несколько десятых секунды, да и по радио его поддерживали, сообщая, что прессинг Боттаса может закончиться ошибкой для пилота Mercedes. Но Валттери не сдавался, держа преследователя за пределами зоны антикрыла, даже несмотря на то, что Себастьян показал лучшее время за два круга до финиша (к слову, Райкконен тут же отобрал лучшее время у Сэба, но в гонке за победу это не имело никакого значения).

Масса слегка помог бывшему напарнику / Dan Istitene/Getty Images

На 51-м круге Феттель все же сумел открыть антикрыло, а впереди финна возник круговой пилот, который мог как помочь, так и испортить гонку Боттасу. Но вот только этим круговым оказался ни кто иной, как Фелипе Массы, который после второго пит-стопа вернулся на трек и решил помочь бывшему напарнику по Williams, немного сдержав Феттеля и подарив тем самым первую в карьере победу Валттери Боттасу!

Результаты Гран-при России / Twitter F1

Не увидели финиш гонки Фернандо Алонсо, сошедший еще не прогревочном круге, Джолион Палмер и Роман Грожан, сошедшие после столкновения в первом повороте первого круга и Даниэль Риккардо, завершивший заезд из-за проблем с тормозами.

Личный зачет:

Феттель лидирует / Twitter F1

Через две недели битва за победы и за чемпионское звание продолжится в Испании, где на треке «Каталунья» гонщики вновь выяснят, кто же из них сильнейший.

Напомним, ранее Феттель рассказал о победе в квалификации.

Валттери Боттас, по словам Вольффа, имевший все шансы взять поул, тоже поведал о ходе борьбы за поул-позцию.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Продолжит ли Валттери успех в Испании? / Dan Istitene/Getty Images
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт