Дубль для Ferrari и маленький шаг Себастьяна Феттеля навстречу победе

Итоги квалификации 11-го этапа Формулы-1 на Гран-при Венгрии
Триумф команды Ferrari в Венгрии / фото - Twitter F1

48-й в карьере поул-позицией завершилась для Себастьяна Феттеля квалификация Гран-при Венгрии. Немец из Ferrari на протяжении трех сессий показывал очень хорошие времена, в итоге опередив всех с результатом 1:16.276. Второе место неожиданно досталось Кими Райкконену, а третьим завтрашнюю гонку начнет Валттери Боттас, проехавший свой лучший круг за 1:16.530.

Лишь с четвертой позиции стартовать будет Льюис Хэмилтон, которому показать хорошее время помешала вибрация в покрышках, досаждавшая британцу на протяжении всей квалификации.

Три лучших гонщика на "Хунгароринг" / фото - Twitter команды Mercedes

Традиционно, лучшее время в первых попытках показали пилоты топ команд, лидерами среди которых оказался гонщик Ferrari Кими Райкконен. Финну удалось проехать круг по треку «Хунгароринг» за 1:17.382, на 0.294 секунды быстрее Феттеля и на более чем полсекунды превзойдя результат Льюиса Хэмилтона из Mercedes. Но уже на втором круге Себастьян занял место на вершине протокола первого сегмента со временем 1:17.244, почти на четыре секунды быстрее гонщика, который заменил испытывающего проблемы со здоровьем Фелипе Массу в команде Williams. Так, впервые еще с Гран-при Бразилии 2013 года, в квалификациях Формулы-1 вновь выступил шотландский тест-пилот конюшни Пол ди Реста , который три сезона, начиная с 2011 года, гонялся за команду Force India.

Пока лидеры отправились в боксы для подготовки ко второму сегменту, борьба за проход туда же развернулась между гонщиками Haas, Sauber, Williams и Force India в полных составах, чуть лучше которых показали себя оба гонщика Toro Rosso (Квят и Сайн заняли 11-е и 12-е место за шесть минут до конца первого сегмента).

Первым заявку на проход дальше сделал француз Роман Грожан, улучшивший свое время всего до 1.856 секунды отставания от лидера. Но быстрые круги Даниила Квята, Эстебана Окона и Серхио Переса вновь оттеснили лидера команды Haas ближе к зоне вылета, куда он сразу не попал лишь из-за ошибки Лэнса Стролла, не удержавшего болид в скоростном повороте. Роман все же сумел еще немного улучшить свое время и пробиться в Q2, чего не скажешь о Кевине Магнуссене, Стролле, Верляйне и Эриксоне, которого на одну позицию опередил Пол ди Реста, всего-то чуть более 0.7 секунды уступивший молодому напарнику по команде. Все пятеро прекратили борьбу за поул.

Пол ди Реста снова в седле!

Во втором сегменте Себастьян Феттель вновь сумел сразу же занять место на вершине, показав очень быстрое время 1:16.802. Такой результат позволил немцу сразу опередить Хэмилтона, Райкконена, Боттаса и Риккардо. Неплохое время первого круга показал и француз Эстебан Окон, который хоть и проиграл австралийцу почти секунду, но все же сумел стать быстрее Романа Грожана, Серхио Переса и Карлоса Сайнса. Но уже через мгновение гонщик Force India оказался позади двух пилотов McLaren во главе с Фернандо Алонсо. Очень хороший круг проехал и Макс Ферстаппен, как и в первом сегменте занявший промежуточную вторую позицию со временем 1:17.028!

Боттас старался показывать максимум / фото - Twitter команды Mercedes

Палмер, Сайнс, Квят, Грожан и Перес оказались за пределами первой десятки, но у них было еще как минимум пять минут, дабы исправить сложившуюся ситуацию. Однако никто не спешил покидать боксы, готовя лишь одну атаку, которая могла бы помочь им пройти дальше. Тем не менее, лидеры тоже решили не отсиживаться в гараже, и оба гонщика Mercedes на свежих покрышках решили все же попытать удачу еще разок. Лишь Феттель (1-й), Ферстаппен (2-й), Райкконен (4-й), Хюлькенберг (6-й) и Риккардо (7-й) остались на пит-лейн, что позволило Льюису Хэмилтону показать время 1:16.693 – лучшее во втором сегменте.

Макс решил не выезжать на вторую попытку / фото - Twitter гонщика

Грожан, Перес, Квят, Окон и Палмер не сумели пройти дальше, заняв места с 15-го по 11-е соответственно. А вот Фернандо Алонсо и Стоффель Вандорн достаточно неожиданно обеспечили себе борьбу в третьем сегменте, куда вместе с ними и пилотами трех лидирующих команд прошли еще и Нико Хюлькенберг (6-я позиция) с Карлосом Сайнсом, закрывшим десятку с 0.104 секундным преимуществом над 11-м Джолионом Палмером. Отметим, что на старте Нико получит пенализацию, и начнет гонку на пять позиций ниже завоеванного места в третьем сегменте.

Алонсо и Стоффель Вандорн прошли в финал квалификации

Финальная 12-минутка началась с попытки Валттери Боттаса показать лучшее время среди быстрейшей десятки гонщиков, прошедших в Q3. Но три абсолютно-лучших сектора и итоговое время 1:16.276 позволили Феттелю сразу же превзойти результат Боттаса на 0.355 секунды. После первой попытки промежуточное третье место занял гонщик Red Bull Даниэль Риккардо, опередивший Кими Райкконена, а вот ошибка в четвертом повороте Льюиса Хэмилтона (к слову, 4-й номер жаловался на вибрации в шинах) откинула британца за спины гонщиков McLaren-Honda. Но это была лишь первая попытка Льюиса, которому поул-позиция в Венгрии могла вознести его на один уровень с Михаэлем Шумахером по количеству выигранных квалификаций! Но для этого нужно было больше не ошибаться.

Хэмилтону нужно было сосредоточиться / фото - Twiter команды Mercedes

Хэмилтон поехал на вторую попытку первым, следом за ним на трек отправились и остальные гонщики, каждый из которых хотел бы сделать все, чтобы рекорд Шумахера не пал на «Хунгароринг». Круг Льюиса завершился временем 1:16.693 и лишь третьим промежуточным местом.

Валттери Боттас тоже не сумел опередить Феттеля, который всего 0.002 секунды уступил своему же быстрому кругу. К тому же Валттери еще и лишился второго места в борьбе с Кими Райкконеном, подарившем «скудерии» первый стартовый ряд Гран-при Венгрии в полном составе!

Остальные завершили квалификацию Гран-при Венгрии в Будапеште с такими результатами:

Итоги квалификации Гран-при Венгрии / Twitter F1

Завтра в 15:00 стартует гонка Формулы-1 на треке «Хунгароринг», после которой гонщиков и команды чемпионата ожидает летний перерыв. Сейчас всего один балл разделяет Себастьяна Феттеля и Льюиса Хэмилтона, и тот, кто сумеет обогнать соперника – уйдет на летний отдых лидером чемпионата.

Напомним, что сегодня на треке в Будапеште пройдет первая гонка чемпионата Формула-2, где после вчерашней седьмой в этом сезоне победы в квалификации гонку с 19-го места из-за дисквалификации начнет лидер чемпионата Шарль Леклерк.

Сохранит ли команда Ferrari свое преимущество? / фото - Twitter F1
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт