Две «Серебряные Стрелы», утешение для Ferrari и неимоверный прорыв Риккардо

Все итоги триумфального для команды Mercedes Гран-при Италии на треке «Монца»
Италия приветствует своих героев / фото - Twitter F1

59-я в карьере победа далась пилоту команды Mercedes Льюису Хэмилтону, который с самого дебюта стал недосягаем для пришедшего вторым Валттери Боттаса и, сумевшего пробиться и удержаться на третьем месте, Себастьяна Феттеля. Но настоящим героем дня стал Даниэль Риккардо, который едва не отобрал у немца подиум после того, как с 16-й стартовой позиции прорвался на четвертое место!

Старт гонки / фото - Twitter F1

Сегодня погода над знаменитым и одним из самых уважаемых в мире автоспорта автодроме «Монца» была полной противоположностью тому, что происходило во вчерашней квалификации: дождь и стоячая на треке вода субботних баталий сменились солнцем и жарой в воскресный день.


Отбыв штрафы и наказания, гонщики вышли на старт в таком порядке:

  1. Льюис Хэмилтон
  2. Лэнс Стролл
  3. Эстебан Окон
  4. Валттери Боттас
  5. Кими Райкконен
  6. Себастьян Феттель
  7. Фелипе Масса
  8. Даниил Квят
  9. Кевин Магнуссен
  10. Серхио Перес
  11. Маркус Эрикссон
  12. Паскаль Верляйн
  13. Макс Ферстаппен
  14. Нико Хюлькенберг
  15. Карлос Сайн
  16. Даниэль Риккардо
  17. Джолион Палмер
  18. Стоффель Вандорн
  19. Фернандо Алонсо
  20. Роман Грожан


Перемешанная стартовая решетка позволила Эстебану Окону сходу пробиться на второе место, а Кими Райкконену на мгновение даже опередить Валттери Боттаса и завязать с соотечественником невероятную борьбу колесо в колесо! Пока Льюис Хэмилтон отрывался от Окона, Лэнс Стролл, побивший рекорд Макса Ферстаппена, став самым молодым гонщиком, стартовавшим с первого ряда, успел сдать позицию еще одному пилоту Mercedes, который разобрался с Кими.

На третьем круге начались первые проблем: прокол схватил Макс Ферстаппен, налетевший на обходившего его Фелипе Массу. Целый круг гонщику Red Bull пришлось плестись к боксам, казалось бы, потеряв все шансы на очковую зону в самом дебюте заезда. В очередной раз… Но, ему еще удастся показать, что молодые голландцы так просто не сдаются.

Пробитое колесо Макса / Twitter F1

Тем временем Валттери Боттас так же легко, как он разделался с Райкконеном и Строллом, разобрался и с гонщиком Force India Эстебаном Оконом, который вновь оказался третьим. Следом за Боттасом и Оконом, канадец из Williams стал легкой жертвой Себастьяна Феттеля, которому теперь нужно было справиться с французом на розовом болиде, что он и сделал на прямой старт финиш сразу после начала восьмого круга. Но к тому моменту «Серебряные Стрелы» успели уехать немного вперед, и немцу крайне необходимо было не убирать ногу с педали газа, дабы не отпустить финско-британскую парочку и сохранить шанс завоевать победу для команды, празднующей свое 70-летие на домашнем автодроме «Монца». Тем более что Кими по радио активно сообщал инженерам о проблеме, не позволяющей ему догнать Лэнса Стролла.

Неплохо начал гонку и Даниэль Риккардо, который тоже был оштрафован и вынужден был начинать заезд с 16-й позиции. К 10-му кругу австралиец ехал уже позади Серхио Переса на девятом месте!

На 12-м круге стало ясно, что если с первой тройкой ничего не произойдет, то мечтам Окона о финише на подиуме сбыться просто не суждено. Да и немцу из Ferrari, похоже, понадобилось бы настоящее чудо, дабы догнать хотя бы Валттери Боттаса, так как Сэб, вместо того, чтобы настигать соперников, наоборот начал отставать.

Тиффози очень ждали своего гонщика на подиуме / фото - Twitter F1

В конце 15-го круга Райкконен свернул в боксы. Он был не первым, кто сделал это, но, как для Ferrari, эта остановка стала достаточно ранней, ведь впереди было еще 38 боевых кругов. Следом за ним в боксы, но уже на следующем круге, свернул и Эстебан Окон. Видимо шины Super Soft держали болид не так долго, как это прогнозировали представители Pirelli, однако лидеры решили доказать обратное.

Пит канадца Стролла не позволил ему вернуться впереди Кими, у которого замена покрышек заняла долгие 3.7 секунды. Виной тому стал еще более долгий пит-стоп в исполнении самых быстрых механиков чемпионата! Но когда Райкконен все же разобрался с французом, Стролл сел на хвост 31-му номеру Force India, начав прессинговать старшего коллегу по Формуле-1.

Даже мелкие ошибки Льюиса Хэмилтона не позволяли Валттери Боттасу приблизиться к напарнику ближе, чем на четыре секунды, так как каждый круг трехкратного чемпиона был быстрее не только круга Валттери, но и результатов всех гонщиков в пелотоне. Себастьян Феттель именно по этой причине еще до экватора заезда безнадежно отстал, даже Боттасу проигрывая почти 15 секунд. Удивительно, но Дэн Риккардо, прорвавшийся уже на четвертую позицию, был ближе к Феттелю, нежели тот к Боттасу!

Палмер срезал в борьбе с Алонсо / Twitter F1

На 31-м круге из-за проблем с болидом сошел Джолион Палмер, ранее незаконно обогнавший испанского гонщика McLaren. Фернандо Алонсо был раздосадован тем, что британец не вернул ему позицию (взамен получив 5 секунд штрафа), а когда желтый болид Renault пропал с горизонта, Алонсо спросил у механиков: «Где Палмер?». Узнав о сходе обидчика, двукратный чемпион ответил: «Карма!». Сам Алонсо параллельно с Феттелем и Хэмилтоном на том же круге отправились на пит-стоп. Льюис вернулся вторым, впереди Риккардо, еще не бывшего в боксах, а вот Сэб выехал за бывшим напарником по Red Bull. В конце 33-го круга и Боттас с Пересом заехали на пит-лейн. Мексиканец вернулся в гонку девятым, Валттери же – вторым. На том же круге механика сгубила планы на финиш в очках Стоффеля Вандорна – четвертый сход бельгийца в сезоне-2017. К слову, всего за круг до финиша Фернандо тоже настигла своеобразная карма – вслед за напарником он был вынужден досрочно завершить гонку.

Риккардо опережает Райкконена / Twitter F1

Лишь на 37-м круге Риккардо заехал на единственный пит-стоп, вернувшись на трек пятым. Он оказался впереди Окона и на самых мягких покрышках, которые могли ему позволить забыть о борьбе с гонщиками позади и сосредоточиться на атаках на позицию Кими Райкконена. Финна он прошел без борьбы уже на 41-м круге. Учитывая, что до финиша оставалось еще 11 кругов, а между австралийцем и немцем было всего-то 11 секунд – Дэн мог даже побороться за место на подиуме, ведь он снимал по секунде со времени Феттеля на каждом круге! Разрыв сокращался очень быстро. Себастьян на прямых уже мог не только видеть Риккардо в зеркала заднего вида, но и слышать, как ревет движок приближающегося болида, понемногу плавящего его шансы на подиум Гран-при Италии. Однако совершить затеянное Даниэль так и не сумел, забрав в свой актив четвертое место, быстрый круг гонки и звание «Пилот дня».

Риккардо собрал все, что смог / Twitter F1

А вот его напарник по команде Макс Ферстаппен после неудачного старта и двух пит-стопов сумел финишировать десятым, добыв один балл личного зачета.

Льюис же без проблем сумел довести начатое до логичного завершения, и параллельно с болидом напарника по команде две «Стрелы» медленно проехали круг почета, полностью ими заслуженный.

Для остальных Гран-при Италии на треке «Монца» завершился такими результатами:

Результаты Гран-при Италии в сезоне-2017 / официальный сайт Формулы-1

Личный зачет с трехбалльным преимуществом теперь возглавляет британец из команды Mercedes. Второе место у Себастьяна Феттеля, а Валттери Боттас расположился в 38-и очках позади четырехкратного чемпиона мира:

Таблица лидеров / Twitter F1

17-го сентября в Сингапуре гонщики вновь заведут свои моторы, дабы в очередной раз разыграть призы, достойные только самых сильнейших!

Ранее Хэмилтон рассказывал о том, как собирается отпраздновать покорившийся ему рекорд «Красного Барона».

Напомним, что сегодня на этом же треке один из пилотов Формулы-2 все же порадовал итальянских фанатов национальным гимном.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Праздник для Хэмилтона / фото - Twitter F1
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт