Ферстаппен прервал гегемонию Mercedes и второй год подряд выиграл Гран-при Австрии

Голландец опередил Леклера за два круга до конца гонки
Макс Ферстаппен / Фото - twitter.com/F1

Пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен стал победителем 9-го этапа Формулы-1 – Гран-при Австрии.

Голландец начал гонку с третьего места стартовой решетки, и тут же пропустил несколько гонщиков вперед себя из-за неудачно старта. Тем не мене, в дальнейшем болид Red Bull показывал хороший темп на дистанции, а австрийская команда грамотно сыграла на пит-стопе. Ферстаппен поочередно обогнал два болида Mercedes и Себастьяна Феттеля, а затем за два круга до финиша за счет более высокого темпа обогнал и лидера гонки и победителя квалификации Шарля Леклера .

Сам Феттель также на последних кругах опередил Льюиса Хэмилтона и стал четвертым, поднявшись с 10-го места. Третье место досталось Валттери Боттасу.

Отметим, что Ферстаппен прервал гегемонию болидов Mercedes, которые неизменно побеждали на восьми предыдущих этапах нынешнего сезона. Кроме того, голландец выиграл Гран-при Австрии второй год подряд.

В общем зачете Ферстеппен вырвался на третье место, опередив Себастьяна Феттеля, а лидировать продолжает Льюис Хэмилтон.

В Кубке Конструкторов тройка лидеров не изменилась – Mercedes, Farrari и Red Bull располагаются на приличном расстоянии друг от друга.

Напомним, Хэмилтон был наказан потерей трех позиций перед стартом Гран-при Австрии.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт