FIA WEC. Официальные результаты сезона-2017

Подводим итоги чемпионата мира на выносливость в цифрах
Итоги шестого сезона FIA WEC/Фото: официальный сайт чемпионата

Чемпионат мира на выносливость FIA WEC в сезоне-2017 выдался очень насыщенным. Несмотря на проблемы, с которыми столкнулись организаторы, каждая из девяти гонок сезона была ярчайшей демонстрацией того, на что способна современная техника в тандеме с человеком.

Финальный заезд, подаривший победу Toyota, завершился еще вчера, а сегодня мы ответим на вопросы, без которых смысл проводить любой турнир просто отсутствует: кто же выиграл?

И так. Чемпионат делится на четыре класса, но в общей классификации победа досталась гонщикам второго экипажа команды Porsche, которые на 25 баллов опередили пилотов Toyota:

15. Жан-Эрик Вернь – 33

Зачет производителей класса LMP1 тоже выиграли немцы, для которых этот триумф стал последним в WEC:

Зачет класса LMP1/официальный сайт FIA WEC

Гонщики класса LMP2 могли побороться даже с некоторыми пилотами LMP1, но их больше интересовали разборки в своем сегменте. Так чемпионами стали пилоты коллектива Villante Rebellion Бруно Сенна и Жульен Канал, которым хватило 11-очкового преимущества над гонщиками китайской команды:

15. Алекс Линн – 54

В командном зачете LMP2 ситуация сложилась фактически таким же образом – четыре победы на финише сезона сделали свое дело для швейцарской команды:

Командный зачет класса LMP2/официальный сайт FIA WEC

В классе LMGTE Pro пилоты 51-го экипажа AF Corse Алессандро Пьер Гуди и Джеймс Каладо оставили без шансов на победу Фредерика Маковецки и Ричарда Литца. Треть место всего с отставанием всего в 2.5 балла от серебра завоевали Энди Приоль и Гарри Тинкнелл:

10. Луис Фелипе Дерани – 74

Кубок GT FIA World Endurance Manufacturers Championship среди производителей забрала в свой актив «конюшня» Ferrari:

Кубок производителей LMGTE/официальный сайт FIA WEC

Среди команд GT победа досталась AF Corse, второе место – Ford Chip Ganassi, третье – Porsche GT Team:

Результаты в классе LMGTE Pro/официальный сайт FIA WEC

Зачет последнего класса LMGTE Am с уверенным преимуществом в 24 балла выиграло трио пилотов команды Aston Martin Racing, среди которых оказался сын трехкратного чемпиона Формулы-1 Ники Лауды: