Формула-2. Феноменальная квалификация в исполнении Маркелова и неудача Леклерка

Гонщик российской команды добыл дебютный поул, опередив всех в Абу-Даби
Артем Маркелов впервые выиграл поул/Фото: Формула-2
Россиянин Артем Маркелов с лучшим временем 1:47.181 выиграл первую в этом сезоне Формулы-2 и дебютную в карьере гонщика младшей формульной серии квалификацию, на 0.206 секунды опередив Ника де Вриса, и почти на 0.4 секунды – представителя команды Prema Антонио Фуоко.

Финальная квалификация сезона Формула-2 обещала быть очень интересной. Во многом именно она определяет потенциального победителя, по крайней мере, субботнего заезда. Больше месяца перерыва после чемпионского уик-энда Шарля Леклерка в Хересе фактически ничего не изменило для команд, которые все еще продолжают бороться за Кубок Конструкторов, поэтому каждый гонщик топ-коллективов, в том числе и монегасский пилот, обязаны были выкладываться по максимуму уже в пятницу. Но для Шарля все прошло не так уж и легко.

Пожалуй, единственным моментом, изменившимся со времен прошлой гонки, стал дебют в Формуле-2 тест-пилота McLaren F1 Ландо Норриса, но британский чемпион Формулы-3 требовал немного больше времени, дабы приспособиться к болиду команды Campos Racing.

Ландо Норрис дебютировал в Формуле-2/Фото: официальный сайт чемпионата

Уже со старта Артем Маркелов из Russian Time показал очень неплохое время. Россиянин проехал круг за 1:47.719, на 0.451 быстрее Нормана Нато (Pertamina Arden). К тому времени Леклерк шел лишь с пятым результатом, уступая даже Алексу Палу и Серхио Сетте Камаре.

Роуланд, Латифи, Олбон и Мацушита первые десять минут оставались в боксах, но и без них на треке в ОАЭ был достаточно плотный трафик – все хотели успеть проехать как можно больше длинных эмиратских кругов. Но даже Маркелов, как ни старался, улучшить свой круг не сумел, вернувшись в боксы за 15 минут до конца сессии.

Роуланд долго отсиживался в боксах/Фото: Формула-2

После выезда задержавшихся в гаражах пилотов, второе место в промежуточной классификации занял Александр Олбон, который отстал от лидера на 0.238 секунды. Таец мог улучшить свое время, но за семь минут до финиша квалификации остановился посреди трека, завершив борьбу досрочно из-за проблем с автомобилем команды ART Grand Prix.

Леклерку не повезло/Фото: Формула-2

На предпоследнем круге чемпион Формулы-2 Шарль Леклерк показал лучшее время первого сектора, но Артем Маркелов с рекордом промчался по второму и третьему сектору автодрома «Яс Марина», улучши время промежуточного поула до 1:47.181, что позволило опередить сразу двух илотов Prema во главе с итальянцем Антонио Фуоко, фактически никому не оставив шансов на триумф в квалификации. Позже между Артемом и Антонио сумел втиснуться еще и пилот Racing Engineering Ник де Врис, показавший время 1:47.387. А вот Оливер Роуланд и Норман Нато опередили Леклерка, которому завтра предстоит стартовать с шестой позиции.

Ник де Вис будет стартовать с первого ряда/Фото: Формула-2

Артем Маркелов стал лишь четвертым обладателем поула в этом сезоне из 11 раундов, впервые завоевав право стартовать с первого места! К тому же, россиянин в квалификации Гран-при Абу-Даби завоевал еще четыре дополнительных балла в личный и командный зачет, что позволило ему сократить отрыв от Оливера Роуланда из DAMS до восьми баллов, а его команде Russian Time сравняться по количеству набранных очков с коллективом из Франции.

Остальные завершили квалификацию с такими результатами:

Предварительные результаты борьбы за поул-позицию 11-го этапа/официальный сайт чемпионата

Завтра в 16:40 стартует субботний заезд чемпионата Формула-2 в Абу-Даби. Посмотрим, сумеет ли российский пилот сберечь шины и привезти своей команде еще одну крайне важную в этом году победу.

Ранее Оливер Роуланд отметил важность завоеванных двух подиумов на этапе Формулы-2 в Хересе.

новости: Автоспорт