Гран-при Абу-Даби. Рекорд Боттаса, неудача Toro Rosso и последняя попытка Массы

Итоги квалификации финального этапа Формулы-1 в сезоне-2017
Валттери Боттас впервые будет стартовать с поула в Абу-Даби/Фото: Twitter команды Mercedes

Пилот Mercedes Валттери Боттас с рекордным временем 1:36.231 сумел завоевать первую в своей карьере победу в квалификации Гран-при Абу-Даби. Финн на 0.172 секунды опередил Льюиса Хэмилтона, который во втором сегменте тоже показал рекорд круга «Яс Марина», но в финале не сумел превзойти результат напарника. Третьим в завтрашней гонке будет стартовать немец Себастьян Феттель.

Победитель квалификации Гран-при Абу-Даби/Фото: Twitter F1

Первый сегмент квалификации Гран-при Абу-Даби прошел без особых неожиданностей. Команды, диктующие условия в нынешнем чемпионате «Формула-1», с первых попыток (хотя только одним заездом они не ограничились) показали недосягаемый для многих соперников результат, аутсайдеры же вели свою борьбу за проход во второй сегмент. Именно вторая попытка принесла лидерство пилоту Mercedes Валттери Бттасу, который показал результат 1:37.356, на 0.035 секунды быстрее Льюиса Хэмилтона. Обе Ferrari во главе с Кими Райкконеном заняли промежуточный второй ряд, гонщики Red Bull – третий.

Неплохо после оттянутой первой попытки в Q1 выстрелил Стоффель Вандорн, который на своем McLaren показал сразу восьмой результат (Алонсо к тому времени был 12-м), опередив даже гонщиков Renault. А вот оба новичка Toro Rosso после первых попыток оказались позади даже гонщиков Sauber, которых на 0.2 секунды опережал закрепившийся на 16-м месте Лэнс Стролл (Williams).

В итоге Брендон Хартли и Пьер Гасли не сумели пройти дальше, как и гонщики Sauber Маркус Эрикссон и Паскаль Верляйн. А вот Стролл спасся, оставив без Q2 Романа Грожана из Haas.

Неудачная квалификация для Гасли и команды/Фото: Twitter команды Toro Rosso

1:36.742 – с таким рекордным временем второй сегмент квалификации в ОАЭ начал Льюис Хэмилтон. Он на 0.235 секунды опередил Валттери Боттаса, а оба гонщика Ferrari вновь оказались позади. На сей раз, первую попытку пропустили гонщики Williams Фелипе Масса и Лэнс Стролл, но после выезда на трек и бразилец и канадец не сумели сразу попасть в топ-10, для чего им нужно было превзойти хотя бы результат круга Фернандо Алонсо, который со временем 1:38.636 закрывал первую десятку.

Несмотря на столь быстрый круг, Хэмилтон решил выехать и на вторую попытку, как и все остальные гонщики, которые не хотели рисковать потерей места в топ-10. Боттасу удалось улучшить свое время, но он все еще уступал 0.080 секунды напарнику. А вот Фернандо Алонсо сохранить свой билет в финал не сумел – гонщика McLaren выбил из борьбы Фелипе Масса, для которого это попадание в первую десятку стало последним в карьере. Вместе с испанцем борьбу прекратил его напарник Стоффель Вандорн, проигравший позицию еще и Карлосу Сайнсу. Кевин Магнуссен и Лэнс Стролл стали последними в первой 15-ке гонщиков.

Алонсо не стал помехой для Массы/Фото: Twitter команды McLaren

Учитывая результаты первого и второго сегмента, финал квалификации тоже обещал пройти без особых интриг. Вопрос был лишь в том, кто же из пилотов «Серебряных Стрел» окажется на поул-позиции Гран-при Абу-Даби: в четвертый раз в карьере Льюис Хэмилтон, или же впервые Валттери Боттас.

После первой попытки именно финн оказался выше напарника, показав время 1:36.231, в отличие от британца, который промчался по треку «Яс Марина» за 1:36.403. В паре Ferrari лучшим вновь оказался Себастьян Феттель, среди гонщиков Red Bull – Макс Ферстаппен. Хюлькенберг, Окон, Перес и Масса остались позади.

Льюис пытался победить напарника/Фото: Twitter команды Mercedes

Уже под покровом арабской ночи гонщики в последний раз приступили к борьбе за поул-позицию в сезоне-2017. Фелипе Масса первым отправился штурмовать остывающий асфальт трассы «Яс Марина», а за ним и оставшиеся девять пилотов, каждый из которых хотел оказаться как можно выше после одной единственной, но очень решающей, попытки.

Первый сектор с рекордным временем 16.927 пролетел Льюис Хэмилтон, но второй сектор для британца не оказался таким же успешным, точно как и третий, что не позволило 44-му номеру отобрать поул у напарника, который все еще борется за серебро чемпионата с Себастьяном Феттелем. К слову, немец так и остался третьим, а вот его напарник Кими Райкконен потерял место во втором ряду, которое в последний момент отобрал у его австралиец Даниэль Риккардо!

Остальные завершили последнюю квалификацию в текущем сезоне Формулы-1 с такими результатами:

Результаты квалификации/Twitter F1

Завтра в 15:00 стартует финальная гонка этого сезона, в которой еще много чего может решиться.

Напомним, что сегодня в Абу-Даби пройдет субботний заезд чемпионата Формула-2, на который с первого места после вчерашней квалификации выйдет россиянин Артем Маркелов.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт