Гран-при Испании: борьба на пределе и второй в сезоне триумф Хэмилтона

Гонщик команды Mercedes сумел сдержать Себастьяна Феттеля
Хэмилтон опередил Феттеля / Dan Istitene/Getty Images

Вторым в сезоне триумфом Льюиса Хэмилтона завершился пятый этап Формулы-1. Победитель Гран-при Испании в дебюте гонки лишился своего первого места, однако выбрав другую стратегию сумел опередить Себастьяна Феттеля. Третье место после поломки мотора и схода Валттери Боттаса досталось Даниэлю Риккардо, а двое гонщиков команды Force India закрыли пятерку быстрейших пилотов заезда на треке «Каталунья».

10 победителей за 10 прошлых гонок – традиция, которая пала в этом году, ведь с первого ряда гонку начали два претендента на золото сезона-2017! После квалификации, выигранной Льюисом Хэмилтоном , именно британец считался главным претендентом на победу, тем более ему нужно было начинать сокращать отставание от лидера Себастьян Феттеля.

Старт Гран-при Испании / фото - Twitter F1

Еще до первого поворота немец успел обогнать британца из Mercedes, а вот Кими Райкконен в столкновении с пилотом Red Bull Максом Ферстаппеном (после того, как зацепился задним колесом за переднее колесо Валттери Боттаса) повредил подвеску, досрочно завершив гонку. Их столкновение вызвало целый ряд контактов и срезов, из-за чего пелотон мгновенно изменился до неузнаваемости. Фернандо Алонсо после невероятной квалификации на седьмом месте опустился на 11-ю позицию, Масса, задевший Фернандо, тоже получил повреждение, из-за чего отправился на пит-стоп вместе с Квятом, Палмером и Ферстаппеном, завершившим гонку. Двое пилотов Force India во главе с Чеко Пересом поднялись на пятое и шестое места, а Стоффель Вандорн, стартовавший с последнего места после очередного штрафа за замену элементов силовой установки, благодаря сходам и пит-стопам конкурентов сумел подняться на 15-ю позицию.

Контакт Райкконена и Ферстаппена, стоивший гонщикам схода с дистанции / фото - Twitter F1

Получив преимущество в виде чистого трека, Феттель сумел создать небольшой 2.5-секундный отрыв от Хэмилтона, что, безусловно, не вписывалось в планы трехкратного чемпиона из Mercedes. Валттери Боттас постепенно отваливался от лидеров, к 12-му кругу отстав почти на восемь секунд от напарника, хотя и опережал Даниэля Риккардо почти на столько же.

На 13-м круге Алонсо, Стоффель и Лэнс Стролл поехали за новыми покрышками, за ними через круг в боксы поехали Сайнс и Магнуссен, которые на выезде с пит-лейн едва не столкнулись, однако все обошлось, и судьи не стали штрафовать гонщиков.

Себастьян Феттель, наученный ошибками этапа в России, в конце 14-го круга тоже заехал на замену покрышек, вернувшись в гонку на четвертой позиции, а Льюис Хэмилтон, получивший свободный трек, сразу же установил быстрый круг гонки. Еще до заезда Риккардо на пит-стоп Феттель без борьбы сумел обойти бывшего напарника по команде, темп которого немного упал из-за изношенной резины. Тут же немец из Ferrari побил лучшее время круга Льюиса Хэмилтона, немного увеличив шансы вернуть первую позицию после пит-стопов гонщиков Mercedes. Именно в той ситуации стратегия играла на руку Феттелю, однако его покрышки изнашивались, пока свежая резина британца ждала своего часа в гараже гонщика. В конце 21-го круга Хэмилтон таки заехал на пит-лейн вместе с Риккардо. Стратегия более длинного отрезка пока что не принесла пользы британцу, и он вернулся в гонку позади своего конкурента, но на шинах Medium.

Иногда борьба за первое место доходила до жестких атак / фото - Twitter F1

Фернандо Алонсо на домашнем этапе не хотел мириться с очередным финишем за пределами очковой зоны, начав активно (и даже по внешней стороне затяжных поворотов) атаковать Даниила Квята. Но уже через десять кругов, так и не сумев обойти россиянина, сам стал жертвой гонщика Sauber Маркуса Эрикссона, в конце гонки оказавшись лишь 12-м.

Тем временем на пользу Хэмилтона работал Боттас, который сдерживал Себастьяна Феттеля (оба шли на две секунды медленнее 44-го номера Mercedes). Лишь через несколько минут немец сумел обогнать единственного оставшегося на треке финна, сразу же на три секунды ускорив темп. Без боя Валттери Боттас, заехавший на пит лишь в конце 26-го круга, успел пропустить и Хэмилтона, который теперь проигрывал пятому номеру Ferrari четыре секунды.

Использование более мягкой резины давало огромное преимущество Фетелю. Немец минимум полсекунды выигрывал на каждом круге, однако его еще ждал Medium, на котором Льюис, стоит отметить, был не так уж и слаб.

До экватора гонки лишь 10 гонщиков все еще шли в одном круге с лидером:

Феттель – 7.7 – Хэмилтон – 29.8 – Боттас – 43.4 – Риккардо – 56.8 – Перес – 1:03.5 – Окон – 1:12.9 – Верляйн – 1:14.0 – Хюлькенберг – 1:16.6 – Магнуссен – 1:19.0 – Сайнс – 1:20.3 – Грожан

Стролл сошел после контакта с Массой / Mark Thompson/Getty Images

На 34-м круге Фелипе Масса вновь поучаствовал в аварии с болидом McLaren, на этот раз став причиной схода Стоффеля Вандорна и появления на треке режима виртуального автомобиля безопасности.

Под шумок Льюис Хэмилтон решил перейти на Soft, после чего сразу же был отменен режим Virtual Safety Car. Британец вернулся на своей же позиции, а сразу же после него на пит-стоп заехал Себастьян Феттель, которому на 38-м круге установили Medium. По сути, этот момент и стал ключевым в гонке, даже несмотря на то, что Феттель вернулся на трек бок о бок с болидом Льюиса, потолкавшись немного в первой связке поворотов. К счастью, обошлось без поломок, а немец все же отстоял свое, тогда еще первое, место, на котором ехать ему оставалось не так уж и долго.

Феттелю удавалось сдерживать оппонента даже на покрышках Medium / Mark Thompson/Getty Images

А вот погоня за подиумом Валттери Боттаса прервалась за 26 кругов до финиша. Болид победителя Гран-при России из-за проблем с двигателем остановился после связки первых поворотов, пропустив вперед Даниэля Риккардо. Для австралийца этот шанс стал первым серьезным за все пять прошедших этапов! Подиум был как нельзя близко, и хоть до борющихся впереди гонщиков было далековато, в тот момент пилоту Red Bull вряд ли хотелось с ними бороться, ведь там назревала настоящая война.

Дымящийся двигатель Боттаса / фото - Twitter F1

Себастьян Феттель на протяжении шести кругов успешно сдерживал идущего в зоне использования DRS Хэмилтона, который постепенно уничтожал свои мягкие покрышки, но на стартовой прямой в начале 44-го круга 44-й номер прошел пилота Ferrari, резко начав наращивать Отрыв. Но отрываться получилось не долго. Шины изнашивались, а ехать оставалось еще очень много. Казалось, что оба гонщика рассчитывали еще раз поменять покрышки, но чем ближе оба приближались к финишу, тем понятней становилось то, что никто из них в боксы уже не поедет.

На 45-м круге в 10-ку сильнейших все же прошел Даниил Квят. Гонщик Toro Rosso выиграл борьбу с пилотом Haas Романом Грожаном, тоже пользуясь преимуществом мягких покрышек. Учитывая то, что в топ-10 ехал еще и Сайнс, а Паскаль Верляйн, получивший пять секунд штрафа, шел лишь седьмым – бороться дальше был смысл.

Верkяйн провел феноменальную гонку / фото - Twitter F1

За пять кругов до финиша Себастьен Феттель едва не столкнулся еще и с круговым Фелипе Массой, который уже успел стать главной «мишенью» для нескольких пилотов. К тому моменту лидер личного зачета уже порядком подотстал от гонщика Mercedes, который более-менее уверенно держался на треке, несмотря на изношенную резину, иногда даже выдавая лучшие круги гонки.

Феттель едва не стал очередной жертвой Массы / фото - Twitter F1

Тем не менее, покрышки Себастьяна не дали ему тот эффект, который он ожидал получить от них в конце заезда, и под взмахом клетчатого флага выдохшийся Льюис Хэмилтон одержал свою 55-ю в карьере победу.

Результаты Гран-при Испании-2017:

Результаты гонки / Twitter F1

После аварии на старте заезда гонку завершили Кими Райкконен, Макс Ферстаппен, а немного позже к ним присоединились Боттас и Вандорн, а Верляйн потерял одну позицию из-за 5-секундного штрафа.

Личный зачет после гонки особо не изменился, вот только Хэмилтон сократил отставание до шести баллов, а Даниэль Риккардо поднялся на пятую позицию, превзойдя результат напарника по команде:

1. Себастьян Феттель - 104

2. Льюис Хэмилтон - 98

3. Валттери Боттас - 63

4. Кими Райкконен - 49

5. Даниэль Риккардо - 37

6. Макс Ферстаппен - 35

7. Серхио Перес - 34

8. Эстебан Окон - 19

9. Фелипе Масса - 18

10. Карлос Сайнс - 17

Риккардо завоевал первый подиум / Mark Thompson/Getty Images

Через две недели баталии и битва за очки продолжаться в Монако, на легендарной трассе, которая порадует нас одноразовым возвращением Дженсона Баттона и, скорей всего, одной из самых интересных гонок сезона!

Ранее сообщалось о том, что команда McLaren готова разорвать контракт с поставщиком двигателей Honda.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Следующее испытание - Монако / David Ramos/Getty Images
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт